Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Буяльский Илья Васильевич

(выдающийся русский хирург и анатом.)

Комментарии для Буяльский Илья Васильевич
Биография Буяльский Илья Васильевич
(1789-1866 гг.) - заслуженный профессор анатомии, академик Императорской медико-хирургической академии, консультант-оператор военно-учебных заведений и Императорского лицея, родился 26 июля 1789 г. в селе Воробьевке, новгород-северского уезда Черниговской губернии, происходил из запорожских казаков. Отец его имел дворянское достоинство, владел населенным имением и служил священником в селе Воробьевке. Начальное образование Буяльский получил в новгород-северском уездном училище; затем, по окончании философского класса в черниговской семинарии, принят в 1809 г. в Медико-хирургическую академию. С 1811 года, будучи студентом, Буяльский состоял прозектором у профессора П.А. Загорского . В 1814 г. Буяльский окончил курс академии лекарем, с назначением прозектором академии. В 1821 г. он был назначен адъюнкт-профессором по кафедре анатомии. В 1823 году Буяльский защитил диссертацию на степень доктора медицины и хирургии. В 1827 г. Буяльский был назначен адъюнкт-профессором хирургической клиники, но за болезнью вскоре оставил свои должности. За отличие произведен в ординарные профессора академии по кафедре анатомии, которую читал до 1844 г. В 1830 г. Буяльский был назначен консультантом военно-учебных заведений; с 1831 г. он был оператором царскосельского лицея, а с 1847 года - консультантом мариинской больницы. По изобретенному им способу, Буяльский бальзамировал в Санкт-Петербурге тела Высочайших особ: в 1814 г. - герцогини де-Тарант, кузины Людовика XVI, и герцогини Вюртембергской, тетки императора Александра I-го ; в 1828 г. - императрицы Марии Феодоровны ; в 1831 г. - княгини Иоанны Лович , супруги цесаревича Константина Павловича , и в 1843 г. - принцессы Ольденбургской.
Работы Буяльского по анатомии и хирургии создали ему известность в ученой литературе не только в России, но и за границей. Число их около 100; особенную известность приобрели: "Анатомо-хирургические таблицы" (СПб., 1828), "Анатомо-хирургические таблицы операций вырезывания и раздробления камней" (сочинение это переведено на немецкий язык).
Богатый кабинет свой, состоявший из собрания хирургических и анатомических инструментов, анатомических, патологических препаратов и патологических рисунков, при печатном каталоге, Буяльский в день своего 50-летнего юбилея, в 1864 г., принес в дар Медико-хирургической академии, а ему была поднесена, с Высочайшего соизволения, от имени академии и российского медицинского сословия, большая золотая медаль с его портретом. Буяльский умер 8 декабря 1866 г. Л. Ф.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕЛЯЕВ Илья Васильевич
РЫЖАКОВ Илья
РЫЖАКОВ Илья
МУСИН Илья Александрович
МУСИН Илья Александрович

Новости по темеБуяльский Илья Васильевич:
Буяльский Илья Васильевич, фото, биография
Буяльский Илья Васильевич, фото, биография Буяльский Илья Васильевич выдающийся русский хирург и анатом., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь