Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ленин Владимир Ильич

(Русский марксист, основатель большевизма)

Комментарии для Ленин Владимир Ильич
Биография Ленин Владимир Ильич





( 22 апреля 1870 - 21 января 1924 )
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (псевдонимы: В. Ильин, К. Тулин, Карпов и др.) родился в городе Симбирске (ныне Ульяновск). Родился в семье инспектора народных училищ, Старший брат Александр - народоволец - был казнен в 1887 году, за участие в подготовке покушения на царя. В 1887 году Ленин окончил гимназию и поступил на юридический факультет Казанского университета. За участие в революционном движении студентов в декабре 1887 года был арестован, исключен из университета и выслан в деревню Кокушкино Казанской губернии. В октябре 1888 года Ленин вернулся в Казань, где вступил в марксистский кружок. В 1889 году Ленин переехал в Самару. В 1891 году Ленин сдает экстерном экзамены на юридическом факультете при Петербурском университете и стал работать помощником присяжного поверенного в Самаре. В августе 1893 года переехал в Петербург.

Осенью 1895 года Ленин создает в Петербурге "Союз борьбы за освобождение рабочего класса. В начале декабря 1895 года был арестован, и уже в феврале 1897 года был выслан на 3 года в село Шушенское Енисейской губернии. В 1900 году Ленин выезжает за границу, где вместе с Г. Н. Плехановым начинает издавать газету "Искра". В 1903 году на 2-м съезде РСДРП под руководством Ленина была создана партия большевиков - марксистская партия нового типа. Ее идейные и организационные принципы Ленин сформулировал в 1902-1904 годах в своих работах "Что делатьN" и "Шаг вперед, и два шага назад".

В период Революции 1905-07 годов Ленин развил идею гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции, а также разработал теорию ее перерастания в социалистическую революцию. В начале ноября 1905 года Ленин приехал в Петербург для руководства революционной борьбой. В декабре 1905 года Ленин руководит 1-й конференцией большевиков в Таммерсфорсе. На 4-м (1906) и 5-м (1907) съездах РСДРП подверг резкой критике оппортунистическую тактику меньшевиков. С декабря 1907 года находясь в эмиграции продолжал борьбу за сохранение и укрепление нелегальной партии. В книге "Материализм и эмпириокритицизм" (1908) Ленин подверг критике философскую ревизию марксизма и развил философские основы марксизма.

В январе 1912 года Ленин руководил 6-й (Пражской) Всероссийской конференцией РСДРП. В июне 1912 года Ленин переезжает из Парижа в Краков и руководит газетой "Правда". В этот период разработал марксистскую программу по национальному вопросу.

В конце июля 1914 года Ленин был арестован австрийской полицией, но вскоре освобожден и выехал в Швейцарию. Во время первой мировой войны Ленин выдвинул лозунг превращения империалистической войны в войну гражданскую. В трактате "Империализм, как высшая стадия капитализма" (1916) и др. Ленин развил марксистскую политэкономию и теорию социалистической революции; разрабатывал основные проблемы марксистской философии ("Философские тетради"). На Циммервальдской (1915) и Кинтальской (1916) международных конференциях интернационалистов Ленин сплачивал левых социал-демократов.
После Февральской революции 3 апреля 1917 года Ленин приехал в Петроград. В Апрельских тезисах Ленин выдвинул курс на победу социалистической революции, принятый 7-й (апрель 1917) Всероссийской конференцией РСДРП(б). После Июльских дней 1917 года Ленин был вынужден скрываться от преследования буржуазного Временного правительства. Ленин руководил из подполья 6-м съездом РСДРП(б). В это время написал трактат "Государство и революция", разработал план завоевания власти пролетариатом путем вооруженного восстания в условиях, когда господствующие классы прибегают к насилию. В начале октября 1917 года Ленин нелегально переехал в Петроград. 10 (23) октября на заседании ЦК РСДРП(б) была принята резолюция Ленина о вооруженном восстании.
Вечером 24 октября (6 ноября) Ленин прибыл в Смольный и возглавил руководство Октябрьским восстанием. На 2-м Всероссийском съезде Советов был избран председателем Совета Народных Комиссаров. По предложению Ленина 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир с Германией. 11 марта Ленин вместе с ЦК партии и Советским правительством переехал в Москву. Возглавляемые Лениным ЦК партии, СНК и Совет рабочей и крестьянской обороны руководили борьбой трудящихся Советской России против иностранной интервенции и внутренней контрреволюции, процессом социалистических преобразований. Ленин направлял советскую внешнюю политику, разработал принципы мирного сосуществования государств с различным социальным строем.
30 августа 1918 года Ленин был тяжело ранен эсеркой-террористкой. Ленин был инициатором создания Коммунистического Интернационала (1919). В марте 1918 года 8 съезд РКП(б) принял новую Программу партии, разработанную комиссией во главе с Лениным. Весной 1920 года Ленин написал работу "Детская болезнь 'левизны' в коммунизме", в которой изложил вопросы стратегии и тактики коммунистического движения. В этот период разработал план строительства социализма (индустриализация страны, кооперирование крестьянства, культурная революция), был инициатором создания плана электрификации всей страны (ГОЭРЛО), выдвинул принципы новой экономической политики (НЭП), принятой 10-м съездом РКП(б) (1921).
В 1922 году Ленин тяжело заболел. Его последним выступлением была речь 20 ноября 1922 года на пленуме Моссовета, в которой он выразил уверенность, что из России нэповской будет Россия социалистическая. В декабре 1922 года - марте 1923 года Ленин продиктовал ряд важнейших статей ("Странички из дневника", "О кооперации", "О нашей революции", "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Письмо к съезду") явившихся своеобразным завещанием партии, советскому народу.
21 января 1924 года в 6 часов 50 минут вечера Владимир Ильич Ленин скончался.





Борьба вокруг революционной биографии





Ленин и рождение большевистской харизмы





Мавзолей В.И.Ленина: история в фотографиях








Жизнеописание (Часть1)






Жизнеописание (часть 2)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СОБЕЛЬМАН Владимир Ильич
Ленин, Владимир Ильич
Ленин, Владимир Ильич
Шитарев Владимир Ильич

Новости по темеЛенин Владимир Ильич:
Ленин Владимир Ильич, фото, биография
Ленин Владимир Ильич, фото, биография Ленин Владимир Ильич Русский марксист, основатель большевизма, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь