Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Базанов Анатолий Григорьевич

(Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия 'Российский научный центр 'Прикладная химия', доктор химических наук, профессор.)

Комментарии для Базанов Анатолий Григорьевич
Биография Базанов Анатолий Григорьевич
Базанов Анатолий Григорьевич родился 26 мая 1944 года в г. Ленинграде.
В 1967 году закончил Ленинградский Технологический институт им. Ленсовета, получив квалификацию инженера химика-технолога по специальности "Химия и технология органических соединений азота".
С 1967 по 1981 гг. работал в Технологическом институте им. Ленсовета в должностях: младшего научного сотрудника (1967 г.), старшего инженера (1967-1969 гг.), аспиранта (1969-1972 гг.), старшего преподавателя (1972-1980 гг.).
В 1972 году защитил кандидатскую, в 1979 году докторскую диссертацию, в 1987 году ему присвоено ученое звание профессора.
С 1981 г. по настоящее время работает в Российском научном центре "Прикладная химия": начальником лаборатории (1981-1986 гг.), начальником отдела (1986-1993 гг.), заместителем генерального директора (1993-1996 гг.), генеральным директором (1997-по настоящее время).
Базанов Анатолий Григорьевич - ученый с мировым именем в области химии и технологии органических соединений азота (ХТОСА) и гетероциклических соединений (ГС). Им выполнены обширные экспериментально-теоретические исследования по химии и термодинамике замещенных нитросоединений, в результате которых разработаны новые направления в химии полиазотистых соединений, впервые осуществлен синтез и отработка технологии получения ряда высокоэффективных соединений специального назначения с последующим внедрением в промышленность.
Большой научный вклад внесен им в разработку научных основ технологических процессов основного органического синтеза и внедрение этих процессов в производство на предприятиях химической, нефтехимической и медицинской промышленности. При личном участии А.Г. Базанова осуществлено освоение производства паранитробензойной кислоты на Новочебоксарском ПО "Химпром", производств тетрагидрофурана и полифурита на Кропоткинском химическом заводе и Ферганском заводе фурановых соединений, фурфурилового спирта на КХЗ, хлорхолинхлорида на Стерлитамакском ПО "Каустик", разработаны исходные данные для проектирования высших алифатических аминов, ингибиторов коррозии ГИПХ-3, ГИПХ-4, ГИПХ-6, и др. За научный вклад в разработку и внедрение технологических процессов в промышленность А.Г. Базанову в 1994 году присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники РФ".
В настоящее время под руководством А.Г. Базанова в РНЦ "Прикладная химия" успешно развиваются научно-исследовательские работы, направленные на создание новых технологических процессов основного и тонкого органического синтеза в области сополимерных полиэфирдиолов, новых ингибиторов коррозии, поверхностно-активных веществ, флотореагентов, присадок к моторным топливам, технических субстанций лекарственных препаратов, полупродуктов для их синтеза, вспомогательных материалов медицинского назначения.
А.Г. Базанов является руководителем важнейших проблем технической химии в народном хозяйстве и специальной технике. Член ряда межведомственных координационных научно-технических советов, советов при РАН, диссертационных советов ВАК России. Осуществляет широкое взаимодействие с ведущими зарубежными фирмами в области производства химических органических продуктов.
Является автором более 200 научных трудов, в том числе 30 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Талантливый педагог, ведет аспирантуру, под его руководством защищено 11 кандидатских диссертаций.
За цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области высокоэнергетических систем для космонавтики и ракетной техники награжден медалями Федерации космонавтики: им. академика А.М. Исаева (1998 г.), им. академика В.П. Бармина (1999 г.), К.Э. Циолковского (2000 г.).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Базанов Петр Васильевич
Базанов Петр Васильевич
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович
КОЗИКОВ Анатолий Илларионович

Новости по темеБазанов Анатолий Григорьевич:
Базанов Анатолий Григорьевич, фото, биография
Базанов Анатолий Григорьевич, фото, биография Базанов Анатолий Григорьевич Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия `Российский научный центр `Прикладная химия`, доктор химических наук, профессор., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь