Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУДАРАГИН Владимир Павлович

(Заведующий Древлехранилищем Интститута русской литературы РАН `Пушкинский Дом`.)

Комментарии для БУДАРАГИН Владимир Павлович
Биография БУДАРАГИН Владимир Павлович
Родился 29 апреля 1945 г. в Ленинграде. В 1962 г. поступил на филологический факультет Университета и в 1968 г. окончил его. Научный воспитанник выдающегося медиевиста В. И. Малышева Бударагин стал достойным продолжателем дела своего учителя, основателя Древлехранилища Пушкинского Дома. Благодаря его заботам фонд древнерусских рукописей Древлехранилища за протекшие 20 лет после смерти В. И. Малышева увеличился вдвое и составляет в настоящее время около десяти тысяч единиц хранения. Это при том, что, по мнению многих специалистов, все сохранившиеся рукописи уже собраны, остальные безвозвратно утеряны или погибли.
Научная археографическая работа Петербурга последних двадцати лет - это в первую очередь работа Древлехранилища Пушкинского Дома. В. П. Бударагин организует и предпринимает ежегодные летние археографические экспедиции за рукописями в старообрядческие районы русского Севера, а в течение всего года ведет неустанные разыскания книг с помощью переписки, общения с коллекционерами и знатоками, с помощью пропаганды рукописного наследия Древней Руси. При этом все, что делают в области собирательства древнерусских рукописей другие научные учреждения Петербурга - Отдел рукописной и редкой книги Библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета, Рукописные отделы Российской Национальной Библиотеки и Библиотеки Академии наук - все это делается при постоянном курировании и помощи со стороны В. П. Бударагина. Более того, под его наблюдением находятся и рукописные хранилища наших провинциальных городов, где он проводит консультации, приезжая туда либо вместо с выездными "Чтениями по древнерусской литературе" Отдела древнерусской литературы, возглавляемого академиком Д. С. Лихачевым (Ярославль, Нижний Новгород, Вологда, Владимир, Минск, Петрозаводск), либо по специальным приглашениям хранителей местных собраний для их описания (Архангельск, Череповец, Псков). Молодые специалисты, избирающие для себя археографическую специализацию, проходят школу в семинаре В. П. Бударагина.
В. П. Бударагин постоянно ведет интенсивную общественно-просветительскую работу по пропаганде культурного наследия Древней Руси. Он принимает у себя экскурсии школьников, студентов, книголюбов, организует просветительские передачи по радио и телевидению, сотрудничает с журналистами, отражающими работу Древлехранилища в прессе. Все это способствует новым поступлениям в фонды Древлехранилища.
Помимо археографической деятельности, В. П. Бударагин известен и как крупный специалист в области древнерусской литературы. Его статьи постоянно публикуются в основном издании русской филологической медиевистики - Трудах Отдела древнерусской литературы. В этом издании В. П. Бударагин редактирует раздел "По рукописным собраниям".
В. П. Бударагин является также одним из авторов завершенной книжной серии "Памятники литературы Древней Руси" (под ред. Л. А. Дмитриева и Д. С. Лихачева), получившей Государственную премию России, и подготавливаемой к изданию двадцатитомной "Библиотеки литературы Древней Руси".
Весной 1999 г. В. П. Бударагину был награжден почетным званием "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРМИН Владимир Павлович
БАСОВ Владимир Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

Новости по темеБУДАРАГИН Владимир Павлович:
БУДАРАГИН Владимир Павлович, фото, биография
БУДАРАГИН Владимир Павлович, фото, биография БУДАРАГИН Владимир Павлович Заведующий Древлехранилищем Интститута русской литературы РАН `Пушкинский Дом`., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь