Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Васильев Владимир Николаевич

(Ректор университета, научный руководитель сети RUNNet)

Комментарии для Васильев Владимир Николаевич
Биография Васильев Владимир Николаевич
Ректор университета, научный руководитель сети RUNNet, заведующий кафедрой компьютерных технологий. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства России в области образования. Профессор, доктор технических наук, действительный член и член-корреспондент ряда отраслевых и международных академий, член научно-технического совета Минобразования России, член научно-технического совета по проблемам информатизации образования, заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга по научной деятельности, член научно-технического совета Правительства Санкт-Петербурга, вице-президент Ассоциации российских вузов.
Владимир Николаевич родился 1 апреля 1951 года. Окончил Ленинградский политехнический институт (ЛПИ) в 1974 году по специальности "теплофизика". До 1978 года обучался в аспирантуре ЛПИ и в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1978 по 1983 год работал в Ставропольском политехническом институте, занимая должности старшего научного сотрудника, ассистента, доцента.
С 1983 года он перешел на работу в Ленинградский институт точной механики и оптики. Здесь в 1989 году он успешно защитил докторскую диссертацию по специальностям "оптические приборы", "теплофизика и молекулярная физика". В 1990 году присуждена ученая степень доктора технических наук, в 1992 году присвоено ученое звание профессора по кафедре компьютерных технологических систем.
В настоящее время является ректором Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (ЛИТМО).
Жена, Васильева Лидия Борисовна, 1952 года рождения, работает зам. директора агентства международных проектов и программ.
Дочь, Васильева Алиса Владимировна, 1974 года рождения, преподаватель юридического факультета СПбГУ.
Сын, Васильев Арсений Владимирович, 1977 года рождения, аспирант юридического факультета СПбГУ.
Научные работы В.Н. Васильева связаны с двумя основными направлениями:

математическое моделирование и реализация технологических процессов изготовления волоконно-оптических систем передачи информации;
разработка принципов и создание глобальных систем телекоммуникаций.
В результате выполнения работ по первому направлению, были предложены и реализованы новые технологические процессы производства оптического волокна, включая систему управления с принципиально новыми датчиками и приборами. Разработаны методы, позволяющие увеличить воспроизводимость элементов волоконно-оптических линий связи.
Содержание работ второго направления связано с системами передачи данных по компьютерным глобальным сетям Internet. Предложен новый подход и принципы построения глобальной сети Internet в России. Выполнено моделирование и осуществлена разработка топологии сетей Internet, основанной на иерархической схеме. Разработаны гибкий интерфейс канального и компьютерного уровней глобальных сетей, системы управления и защиты при низком качестве канальной телекоммуникационной инфраструктуры. Разработан дистанционный мониторинг станций спутниковой связи. Решение этих задач позволило в короткие сроки создать крупнейшую научно-образовательную компьютерную сеть России - RUNNet.
При активном участии В.Н. Васильева разработана концепция и программа построения сети RUNNet, определены основные принципы и осуществлена реализация федеральной университетской сети. На базе республиканского научного центра компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы (Вузтелекомцентр) организован и спутниковый сегмент сети RUNNet, обеспечивающий международную связность с крупнейшим европейским академическим сервис-провайдером - сетью Nordunet.
В.Н. Васильев является одним из создателей собственных информационных ресурсов высшей школы России и построения единого научно-образовательного информационного пространства России. В настоящее время сеть RUNNet является крупнейшей научно-образовательной компьютерной сетью России, имеющей более 30 федеральных узлов, расположенных в крупнейших городах России и обеспечивающей полную связность с другими сетями.
По его инициативе и под его руководством были разработаны новые системы управления и сопровождения спутниковой связи, локальными и глобальными сетями и внедрены в реально действующие сети. Он - автор более 130 научных работ, в том числе 14 патентов и изобретений. Внес большой вклад в развитие международного сотрудничества в области компьютерных сетей, являясь постоянным членом международных обществ и международных рабочих групп. Неоднократно организовывал Международные и Всероссийские конференции, семинары и симпозиумы по компьютерным сетям, телематике и математическому моделированию.
Профессор В.Н. Васильев ведет активную педагогическую деятельность. Он - один из инициаторов комплексной подготовки одаренных в области точных наук студентов. Подготовка высококвалифицированных инженерных и научных кадров в области компьютерных технологий, оптоэлектронники, лазерной техники и лазерных технологий, компьютеризированных приборных комплексов и систем управления является целью специального образовательного проекта, проводимого в университете.
По его инициативе в Университете в 1991 году создана кафедра компьютерные технологии. Кафедра выпускает специалистов в области прикладной математики и информатики. При его участии разработаны и подготовлены учебные планы и программы для подготовки специалистов, издан ряд учебных пособий. Студенты кафедры неоднократно становились чемпионами России по программированию, победителями европейских и международных олимпиад по информатике. В 2000 году команда студентов кафедры стала серебряным призером в финальных соревнованиях чемпионата мира по программированию.
В 1995 году кафедра впервые в мире провела международную студенческую олимпиаду с использованием сети Internet. Десять студентов кафедры опубликовали четыре монографии по проблемам компьютерных телекоммуникаций.
1 апреля Владимиру Николаевичу Васильеву исполнилось 50 лет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Васильев Александр Николаевич
Васильев Александр Николаевич
ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич
ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич
ВАСИЛЬЕВ Василий Павлович

Новости по темеВасильев Владимир Николаевич:
Васильев Владимир Николаевич, фото, биография
Васильев Владимир Николаевич, фото, биография Васильев Владимир Николаевич Ректор университета, научный руководитель сети RUNNet, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь