Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Шипицына Людмила Михайловна

(Ректор Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка имени Рауля Валленберга)

Комментарии для Шипицына Людмила Михайловна
Биография Шипицына Людмила Михайловна
Ректор Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка имени Рауля Валленберга, академик Российской академии менеджмента в образовании, Международной кадровой академии ЮНЕСКО, Нью-Йоркской академии наук, доктор биологических наук, профессор.
Родилась 1 марта 1947 г.
После окончания в 1970 г. ЛГУ им. А.А. Жданова по кафедре физиологии высшей нервной деятельности работала в НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР. где в 1974 г успешно защитила кандидатскую диссертацию. С 1979 г. работала в НИИ детских инфекций МЗ СССР руководителем лаборатории функциональных методов диагностики и одновременно с этим на условиях почасовой оплаты в ЛГПИ им. А.И. Герцена, где читала курс лекций по анатомии, физиологии и патологии органов слуха и речи. В 1986 г. была избрана на должность заведующей кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии ЛГПИ им. А.И. Герцена, а в 1989 г. - деканом факультета дефектологии. В 1987 г. защитила докторскую диссертацию, в 1989 г. ей присвоено ученое звание профессора.
Научно-педагогическая деятельность Л.М. Шипицыной весьма многогранна. Она автор более 250 научных работ, в том числе 30 монографий, учебных и методических пособий. Подготовила 15 кандидатов и 2-х докторов наук.
Л.М. Шипицыной экспериментально разработаны принципы развития функциональной асимметрии мозга у детей, изучены нейрофизиологические механизмы формирования речевых и неречевых процессов, обучения детей чтению, структурно-функциональные особенности памяти и эмоциональных состояний у здоровых детей, а также у детей с тяжелыми нарушениями слуха, с задержкой психического развития, умственной отсталостью и девиантным поведением.
В последние 10 лет основные направления научно-педагогической деятельности Л.М.Шипицыной связаны с разработкой концептуальных и методических подходов в системе специального образования. Во многом это связано с созданием Л.М. Шипицыной негосударственного образовательного центра - Международного университета семьи и ребенка им. Рауля Валленберга, который включает школу для детей, нуждающихся в особых условиях обучения и развития, экспертно-консультативный, научно-исследовательский центр, педагогические мастерские, открытый университет для родителей, издательский комплекс, психолого-педагогический центр профилактики наркомании у детей и подростков, а также Институт специальной педагогики и психологии.
Институт специальной педагогики и психологии - основное структурное подразделение Университета, имеющее государственную лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего образования и свидетельство о государственной аккредитации МО РФ.
Институт специальной педагогики и психологии - первый в России негосударственный вуз, специализирующийся на подготовке кадров для системы специальных учреждений и социальных служб в образовании: специальных (коррекционных) образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров, детских домов, приютов и др. Востребованность в высококвалифицированных кадрах и научных исследованиях в этой области особо возросла в связи с коренными изменениями в государственной политике по поддержке детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время в институте обучаются более 2000 студентов из Санкт-Петербурга, Брянска, Выборга, Зеленограда, Калининграда, Москвы, Оренбурга, Петрозаводска, Северодвинска, Тюмени, Тольятти, Нового Уренгоя, Челябинска.
Широта контактов, открытость - важная черта в облике нового вуза. Под руководством профессора Л.М. Шипицыной Институт участвует в федеральных и международных научных программах.
Многие проводимые в институте научные исследования осуществляются по заказам Министерства образования РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, региональных органов образования и др. Институт успешно выполняет научные исследования в рамках Президентской программы "Дети России", федеральных целевых программ "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети Чернобыля" и др.
Институт осуществляет международное сотрудничество с различными образовательными учреждениями Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, США, Швеции, Финляндии и др. стран.
Благодаря этим связям студенты университета имеют возможность слушать лекции и знакомиться с учебными пособиями ведущих западных специалистов.
Институт разрабатывает и издает научно-методическую литературу и учебные пособия. Качество научной продукции вуза подтверждается постоянным спросом на нее в различных регионах России. Работы сотрудников института переведены на английский, голландский, немецкий языки и опубликованы за рубежом.
Кредо ректора Л.М. Шипицыной заключается в том, что с первых дней учебы студент - будущий педагог и психолог - работает с конкретным ребенком.
Отстаивая в науке принципы гуманного, бережного отношения к ребенку с проблемами развития, Шипицына Л.М. последовательно проводит их на практике. Институт решился на уникальный эксперимент: открыл группу для глухих студентов, которые получают специальность "Специальная психология". Учат их бесплатно, при том, что этой группе преподают лучшие профессора и доценты. В институте также учатся студенты с нарушениями зрения и другие инвалиды.
Институт специальной педагогики и психологии не ставит своей целью подменять государственное образование, но направленно помогает стране в подготовке специалистов. К тому же ректор гордится, что благодаря новой форме обучения может поддержать в это трудное время бесценные педагогические кадры Петербурга - профессоров и доцентов. А свою нужность обществу институт уже доказал за эти годы: более 3000 выпускников успешно работают в разных уголках нашей страны.
Своим домом считают Институт профессора и преподаватели, объединенные в творческий работоспособный коллектив единомышленников.
Особая атмосфера благожелательности, интеллигентности, соревновательности научных идей царит в его стенах. И студенты, и преподаватели считают это заслугой своего ректора - масштабно мыслящего ученого, превосходного организатора науки, доброжелательного и заботливого человека.
В 1998 году Указом Президента РФ Л.М. Шипицына награждена Орденом Дружбы, а также получила именную медаль и диплом Кембриджского Университета о включении в число 2000 выдающихся людей XX века.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • все работы для Шипицына Людмила Михайловна
  • шипицына для Шипицына Людмила Михайловна
  • Студенты 4-го курса для Шипицына Людмила Михайловна
  • Любим, самый лучший и добрый человек!
  • Елена для Шипицына Людмила Михайловна
  • здравствуйте! Я работаю дефектологом в реабилитационном центре. У меня нет программы для детей с умственной отсталостью. Помогите, если можете.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ГЛАДУНКО Людмила Михайловна
    ГЛАДУНКО Людмила Михайловна
    Огородова Людмила Михайловна
    Огородова Людмила Михайловна
    МАКСАКОВА Людмила Васильевна
    МАКСАКОВА Людмила Васильевна

    Шипицына Людмила Михайловна, фото, биография
    Шипицына Людмила Михайловна, фото, биография Шипицына Людмила Михайловна Ректор Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка имени Рауля Валленберга, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь