Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРИБКОВ Станислав Федорович

(Художественный руководитель и главный дирижер Детского хора Телевидения и Радио Санкт-Петербурга, профессор, Заслуженный Деятель Искусств России.)

Комментарии для ГРИБКОВ Станислав Федорович
Биография ГРИБКОВ Станислав Федорович
.
Родился в Ленинграде 12 февраля 1937 года. Его родители, коренные петербуржцы, не были профессиональными музыкантами. Однако, их большая увлеченность искусством определила жизненную и творческую судьбу Станислава Грибкова. В 1944 году его отдали в 1 класс Хорового училища при Ленинградской Академической Капелле. Наш город только что освободился от вражеской блокады, стране еще предстояли долгие месяцы кровопролитных боев. И, тем не менее, старейшее в России хоровое учебное заведение после эвакуации возобновило свою работу. Условия были нелегкими. Первое время из-за нехватки дров в одном помещении занимались сразу два класса - 1-й и 2-й. На соседних партах во 2 классе учились будущие художественный руководитель Певческой Капеллы Санкт-Петербурга, ректор Петербургской Консерватории В.А. Чернушенко и художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Филармонии А.С. Дмитриев. Чуть позже, в 1946 году в Хоровое училище поступил будущий знаменитый тенор В. Атлантов. Перечисление имен ныне известных музыкантов, обучавшихся в Хоровом училище, заняло бы ни одну страницу этого очерка, что говорит о высоком уровне постановки учебного процесса и профессиональной подготовки будущих музыкантов. Хоровое училище было тесно связано с Капеллой, которую возглавлял выдающийся музыкант и ученый, отличный организатор в области музыкального образования Г.А. Дмитревский. Хор мальчиков возглавлял П.А. Богданов, ученик Н.А. Римского-Корсакова, который начинал свою творческую карьеру под руководством великого учителя. В те годы юные музыканты общались с выдающимися дирижерами - Е.А. Мравинским, А.В. Гауком, Н.С. Рабиновичем, они были первыми исполнителями музыки великих Д.Д. Шостаковича и С.С. Прокофьева, и многих других.
В 1954 году послу окончания Хорового училища С. Грибков поступает в Ленинградскую Консерваторию на дирижерский факультет по классу хорового дирижирования к профессору Н.В. Михайлову, который будучи симфоническим дирижером, обучал своих учеников не только навыкам хорового дирижирования, но и знакомил их с техникой дирижирования симфоническим оркестром.
В эти годы в Консерватории, кроме названных учеников Хорового училища, получали образование будущие выдающиеся музыканты современности. Среди них: композиторы - С. Баневич, В. Гаврилин, Д. Дубравин, В. Лебедев, В. Успенский, Ю. Фалик, инструменталисты - М. Вайман, М. Гутников, Е. Мурина, певцы - Н. Охотников, Э. Хиль и многие, многие известные ныне музыканты.
Годы учебы в Консерватории были связаны с именами великолепных педагогов Е.П. Кудрявцевой, О.П. Коловского. У этих двух замечательных педагогов ровно через 30 лет после учебы отца обучался и сын С. Грибкова Игорь - ныне дирижер Детского хора ТРК "Петербург", преподаватель Петербургского государственного Университета культуры и искусств.
Как и большинство студентов того времени, С. Грибков работал в художественной самодеятельности. В Институте физкультуры им. Л.Ф. Лесгафта он возглавлял всю музыкальную жизнь. Многие известные спортсмены того времени пели в хоре, занимались в вокальных ансамблях, участвовали в концертах при его непосредственном участии.
После окончания Консерватории С. Грибков был призван в армию, в Ансамбль песни и пляски Северной группы войск, которая дислоцировалась в Польше. С. Грибков служил сначала дирижером-хормейстером, а затем до 1963 года исполнял обязанности художественного руководителя Ансамбля. Годы службы и работы в Ансамбле способствовали совершенствованию его профессиональных качеств, как дирижера, аранжировщика, организатора. Это время подарило и много интересных встреч с выдающимися деятелями культуры Польши. А летом 1961 года ему посчастливилось встретиться с первым космонавтом Земли - Юрием Гагариным во время его визита в Польшу. Там же, в 1962 году С. Грибков женился и живет в добром согласии с женой Эллой Александровной 39 лет.
Отдав службе в Армии более трех лет, С. Грибков вернулся в Ленинград и с 1963 года стал преподавать хоровое дирижирование в тогдашнем Библиотечном институте (теперь Государственный Университет культуры и искусства). Работа в ВУЗе была отмечена большой активностью как в творческом плане, так и на поприще административной и общественной деятельности. В 1964 году С. Грибков был хормейстером студенческого хора и ему посчастливилось общаться с великим Д. Шостаковичем во время работы над его 3 Симфонией. Дмитрий Дмитриевич присутствовал на многих оркестровых репетициях в Большом зале Филармонии.
Одновременно с этим С. Грибков работал зам. декана, затем деканом заочного отделения факультета культпросветработы. Хочется назвать несколько имен известных ныне деятелей культуры, которые обучались в те годы в институте - это композиторы Сергей Курехин и Григорий Гладков, всемирно известный мим Вячеслав Полунин, популярный эстрадный певец Валерий Леонтьев.
С.Ф. Грибков и по сей день работает в Университете профессором , кафедры академического хора.
Особая страница в творческой биографии С. Грибкова - работа с детским хором телевидения и радио Петербурга. В 1968 году основатель хора прекрасный музыкант и педагог Ю.М. Славнитский пригласил его на работу в качестве хормейстера. Замечательно было то, что Ю.М. Славнитский предоставил очень большую творческую свободу. Можно было делать самостоятельные программы. Почти сразу С. Грибков в недрах хора создает молодежный вокальный ансамбль "Весна", который записал на радио очень много разной музыки. Творческая жизнь хора всегда была очень насыщена, достаточно назвать имена нескольких выдающихся композиторов, в авторских концертах которых принимал участие хор: И. Дунаевский, В. Соловьев - Седой, Д. Кабалевский, А. Пахмутова, А. Петров, В. Гаврилин. Детский хор всегда был и остается первым исполнителем многих сочинений ленинградских - петербургских композиторов. Свои сочинения несли в хор С. Баневич, С. Важов,Я. Дубравин, И. Ельчева, В. Плешак, О. Хромушин, Г. Портнов, И. Цветков.
Впервые были исполнены сочинения более молодых: Д. Смирнова, Л. Резетдинова, А. Смелкова, Ю. Корнакова и многих питерских композиторов.
До 1988 года С. Грибков работал хормейстером, а с июля 1988 года возглавил детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга. Надо заметить, что это было время больших перемен в нашей жизни. За эти годы только петербургская телерадиокомпания несколько раз меняла свой статус, название, "каналы", "кнопки" и т.д. Но, несмотря ни на что, детский хор продолжает свою творческую деятельность. Пожалуй, на последние годы приходится пик творческих достижений и побед на международных конкурсах, признание хора как одного из лучших детских хоровых коллективов нашего города.
Долгие годы исполнительской и преподавательской деятельности стимулировали творческую активность С. Грибкова. Он - признанный мастер хоровых аранжировок, которые являются основой репертуара детского хора телевидения и радио, а также широко используются в репертуаре многих хоровых коллективов, составитель большого числа репертуарных сборников, пользующихся известностью в среде педагогов-хормейстеров.
Сегодня Станислав Федорович Грибков - известный музыкант, педагог, общественный деятель. Он - профессор, заслуженный деятель искусств России, член творческих союзов Концертных деятелей и Деятелей культуры Санкт-Петербурга.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Говорухин Станислав Сергеевич
Говорухин Станислав Сергеевич
ДУЖНИКОВ Станислав
ДУЖНИКОВ Станислав
БОНДАРЧУК Сергей Федорович

Новости по темеГРИБКОВ Станислав Федорович:
ГРИБКОВ Станислав Федорович, фото, биография
ГРИБКОВ Станислав Федорович, фото, биография ГРИБКОВ Станислав Федорович Художественный руководитель и главный дирижер Детского хора Телевидения и Радио Санкт-Петербурга, профессор, Заслуженный Деятель Искусств России., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь