Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АСАДУЛИН Альберт Наруллович

(Певец (тенор), исполнитель народной и поп-музыки.)

Комментарии для АСАДУЛИН Альберт Наруллович
Биография АСАДУЛИН Альберт Наруллович
Заслуженный артист России, народный артист республики Татарстан.
Родился в Казани 1 сентября 1948 года в семье бывшего офицера ВОВ, мать - домохозяйка, воспитавшая кроме своих троих детей еще четверых приемных. Перейдя в пятый класс общеобразовательной школы, поступил в художественную.
В 1967 году, не закончив обучение, успешно сдал экзамены в Академию художеств в Ленинграде и стал студентом архитектурного факультета.
В 1974 году защитил дипломный проект по специальности художника - архитектора. Во время учебы в Академии, Альберт Асадулин уже проявил себя как музыкант и был очень популярен в студенческих аудиториях как вокалист рок группы. Очевидно, эта популярность и привлекла внимание художественного руководителя известного ансамбля "Поющие гитары" Анатолия Васильева, который искал исполнителя партии Орфея в первой советской рок опере "Орфей и Эвридика".
В 1975 году в июне месяце в Ленинграде состоялась премьера рок оперы, имевшая грандиозный успех и бурный резонанс в музыкально-театральной жизни, как нашей страны, так и за ее рубежами. За исполнение партии Орфея Асадулин был удостоен уникального диплома всемирного музыкального журнала "Music Week" (Великобритания). В том же году Асадулин был приглашен на ленинградское телевидение, где были записаны несколько песен. Альберт был, чуть ли не первым участником популярного и ныне "Музыкального ринга". Так, к молодому артисту, помимо сценического пришел еще и телевизионный успех.
В 1976 он получил приглашение ЦТ на участие во Всесоюзном телеконкурсе "С песней по жизни", где в финале (1977 г.) стал лауреатом Второй премии. В том же году состоялась первая поездка за границу на съемки советско-польского телевизионного фильма. В последствии, СМИ многих стран мира не раз отмечали уникальный вокальный талант артиста, а зрители аплодировали ему на различных фестивалях и концертах, заканчивавшихся овациями. Альберт побывал дважды в Польше - 1977,80гг., - Болгарии - 1979 году - дважды в Чехословакии - 1979,81 гг., - трижды в Германии 1977,79,87 гг., - дважды в Финляндии - 1982,85 гг., - дважды в Индии 1987,88 гг., и других странах. И везде артисту сопутствовал успех.
Но и у нас в стране слава находила Альберта:
- в 1978 году на IV Всесоюзном фестивале в г. Сочи - 1-я премия, в том же году - премьера второй рок оперы "Поющих гитар" - "Фламандская легенда", где Асадулин виртуозно исполнил очень сложную в вокальном и актерском отношениях заглавную партию Тиля Уленшпигеля.
- в 1979 на IV Всероссийском конкурсе артистов эстрады - 1-я премия. В том же году он становится лауреатом 1-ой премии Международного конкурса в Болгарии "Золотой Орфей". Признание уникальных вокальных данных его становится явлением в международной музыкальной жизни. Решением Международного комитета имя Альберта Асадулина заносится во "Всемирную Энциклопедию Джаз, Поп и Рок Музыки", куда входят имена всех величайших музыкантов ХХ века.
- в последующие десять лет, создав свой коллектив, работал с известными композиторами Д. Тухмановым, Ю. Саульским, А. Петровым, С. Баневичем, В. Гаврилиным, В. Матецким и другими. Логичным финалом этих лет стало присвоение А. Асадулину почетного звания "Заслуженный артист РСФСР" в октябре 1988 года.
- в 1989 г. он прекращает гастрольную деятельность и преступает к созданию большого музыкально-сценического произведения на национальную тему на татарском языке. К этой работе он шел почти четыре года, постепенно собирая исконно народные татарские песни и часто исполняя их в своих концертах, что неизменно приводило в восторг публику, как у нас, так и за рубежом. Без чьей-либо помощи, почти в одиночку, порой без средств на существование, он работал над созданием произведения не имевшего до того аналога в татарской музыкальной культуре. С величайшим трудом, найдя деньги на аранжировки и запись, в конце мая 1989 года была закончена работа над пластинкой "Магди" на Ленинградской студии "Мелодия". Духовное управление мусульман в лице Верховного муфтия предложило ему принять участие в праздновании 1100-летия принятия Ислама Великой Волжской Булгарии. В Казани на стадионе В.И. Ленина состоялись грандиозные театрализованные представления на Музыку "Магди", ставшие кульминацией праздника. В декабре, в театре им. М. Джалиля состоялась премьера современной оперы Рашида Калимуллина "Крик кукушки", где Альберт исполнил заглавную партию Алтынбека. Тем самым по оценкам специалистов, Асадулин этими двумя работами сделал огромный вклад в возрождение и развитие татарской национальной культуры.
- с 1990 года преступает к реализации сценической постановки "Магди". Понимание и поддержку нашел на КАМАЗе, в лице генерального директора Н.И. Беха.
- в начале 1991 года родился музыкально-хореографический спектакль "Магди". Постановку, аналогии которому не было в татарской музыкальной культуре, увидели зрители Набережных Челны, Нижне-Камска, Казани, Ленинграда. А в декабре, состоялось представление "Магди" в Москве на сцене МХАТа.
- в 1992 году Асадулин принял участие в Днях культуры республики Татарстан в Москве.
- в 1993 году, в Санкт-Петербурге, в Большом концертном зале "Октябрьский" с огромным успехом прошел бенефис артиста.
- в 1995 году вышел диск с лучшими песнями "Дорога без конца". В свои концерты Альберт всегда включает татарские народные песни. Он является единственным певцом в своем жанре горячо пропагандирующим татарскую национальную культуру.
- в 1998 году указом президента республики Татарстан Альберту Асадулину присвоено звание Народный артист республики Татарстан.
Включен во "Всемирную энциклопедию джаза, поп- и рок-музыки".





Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬБЕРТ I (Albert)
АЛЬБЕРТ I (Albert)
Альберт II (Albert)
Альберт II (Albert)
АЛЬБЕРТ Финни(Albert Finney)
АЛЬБЕРТ Финни(Albert Finney)

Новости по темеАСАДУЛИН Альберт Наруллович:
АСАДУЛИН Альберт Наруллович, фото, биография
АСАДУЛИН Альберт Наруллович, фото, биография АСАДУЛИН Альберт Наруллович Певец (тенор), исполнитель народной и поп-музыки., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь