Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Щербаков Александр Александрович

(Герой Советского Союза, Заслуженный Летчик-испытатель СССР)

Комментарии для Щербаков Александр Александрович
Биография Щербаков Александр Александрович
Родился в 1925 г. в г. Нижнем Новгороде. Родители - комсомольцы 20-х годов, участники гражданской войны. Отец - Щербаков Александр Сергеевич (1901-1945), советский государственный партийный деятель, генерал-полковник. По просьбе М.Горького был назначен первым секретарем Союза писателей СССР. Являлся первым секретарем МК и МГК ВКП (б), секретарем ЦК ВКП(б), начальником Главного политуправления Красной Армии, заместителем Наркома обороны СССР, начальником Совинформбюро. Мать - Щербакова Вера Константиновна (1902 г.рожд.), после окончания Свердловского университета получила второе образование по специальности инженер-связист, работала технологом. Жена - Щербакова Нинель Станиславовна (1928 г.рожд.). Дочь - Щербакова Елена Александровна (1952 г.рожд.).

А.А.Щербаков окончил Вятниковскую военную школу пилотов (1943 г.). В 1944-1945 гг. принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, награжден орденами Отечественной войны первой и второй степеней, многими медалями. После окончания войны окончил Воздушно-инженерную академию им. Жуковского (1945-1951) и Школу летчиков-испытателей (1952 г.). Специальность - инженер-механик, летчик-испытатель.

В 1951-1952 гг. работал летчиком-испытателем в Научно-испытательном институте ВВС, затем в Летно-исследовательском институте авиационной промышленности (1953-1986). С 1987 г. - ведущий инженер Конструкторского бюро им. Микояна.

Работая в течение 34 лет летчиком-испытателем, специализировался на критических, экстремальных и малоисследованных режимах полета: испытания на штопор, управляемость на предельных значениях скорости, высоты и угла атаки, испытания на прочность, исследования в полетах причин аварийности и др.

Провел испытания на штопор 22 типов самолетов, что зафиксировано соответствующими отчетами. Эта цифра - абсолютный мировой рекорд и вполне может быть занесена в книгу рекордов Гиннесса. Причиной благополучного завершения столь длительного периода рискованной работы, сам А.А.Щербаков считает тщательную подготовку и продумывание полетных заданий, хотя не исключает и роли везения и удачи. В 1983 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему "Летные испытания на штопор".

А.А.Щербаков имеет почтеное звание 'Заслуженный летчик-испытатель СССР'. Он - Герой Советского Союза (1971 г.), кавалер ордена Красного Знамени. Состоит членом в клубе Героев Советского Союза.

Александр Александрович делает регулярно выступает на страницах газет и журналов с публицистическими статьями, касающимися преимущественно темы авиации.

Свободного времени почти нет. В течение всей жизни до 70-ти лет занимался разными видами спорта на уровнях начальных спортивных разрядов. После 70-ти лет оставил только утренние и вечерние зарядки. Всю жизнь собирал книги, в основном исторические, мемуарные и юмористические. Иногда читает детективы, в особенности отечественные и французские. Лучшими считает романы Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы". Совершенно не приемлет американские кинобоевики и кинодетективы. Лучшими артистами считает отечественных.

Живет и работает в г.Москве. Адрес: г. Москва, Фрунзенская Набережная, д.50, кв.494. Тел.: (+7-095) 242-68-52.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЩЕРБАКОВ Борис Васильевичv
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЩЕРБАКОВ Александр Александрович
ЩЕРБАКОВ Александр Александрович

Новости по темеЩербаков Александр Александрович:
Щербаков Александр Александрович, фото, биография
Щербаков Александр Александрович, фото, биография Щербаков Александр Александрович Герой Советского Союза, Заслуженный Летчик-испытатель СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь