Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАНКОВА Татьяна Петровна

(Народная артистка России.)

Комментарии для ПАНКОВА Татьяна Петровна
Биография ПАНКОВА Татьяна Петровна
Родилась 27 декабря 1916 года в г.Ленинграде. Отец - Панков Петр Ильич (1881 г.рожд.). Мать - Чижова Зинаида Андреевна (1898 г.рожд.). Муж - Агарков Олег Михайлович (1916-1987) - кандидат искусствоведческих наук, профессор Института им.Гнесиных, руководитель и дирижер Оперной студии, дирижер камерного оркестра института, получившего кубок Г.Караяна.

В семье Панковых всегда царил дух театра. Несмотря на то, что глава семья был человеком точных наук, инженером-технологом, а мать - педагогом-математиком. Отец - натура необычайно поэтическая, с присущим ему артистизмом часто декламировал детям стихи, умудряясь переделывать в стихи русские народные сказки. Но родители не хотели, чтобы дети шли в искусство, считая, что надо овладеть какой-либо более серьезной профессией. В семье было четверо детей - два брата и две сестры - и все они в итоге связали свою жизнь с театром.

Старший брат Василий первым вышел на сцену и, будучи человеком увлеченным и влюбленным в театр, пристрастил к театру и младших. Он играл в Большом драматическом театре, семья не пропускала ни одной генеральной репетиции, ни одной премьеры. Война застала его актером театра Краснознаменного Балтийского флота. В августе 1941 г. он героически погиб в Балтийском море. Младший брат Павел (умер в 1987 г.) играл в БДТ, был известным актером (одна из несомненных его удач - роль Тетерева в 'Мещанах' в блистательной постановке Г.Товстоногова), много снимался в кино. Сестра Нина (1923 г.рожд.) тоже играла в БДТ, преподавала в ГИТИСе.

В школе Татьяна увлекалась математикой, следовала по стопам матери. Были неплохие успехи, победы на Олимпиадах (взяла первое место по стране среди девушек). Она очень любила театр, играла в школьной самодеятельности. Смущала одна лишь серьезная вещь, как говорит Епиходов в 'Вишневом саде': боялась думать о сцене 'по причине своей внешности'. Что греха таить, красавицей она не была. Получив аттестат, поступила в Ленинградский университет на физико-математический факультет. Но скоро поняла, что в силу своего природного темперамента, научной работой заниматься не сможет. Ее больше увлекала деятельность практическая, возможность большего общения с людьми. Татьяна переходит в Политехнический институт на отделение металлургии. И все-таки в 1939 году, исполнив свой семейный долг, положив перед отцом диплом об окончании института, она отправляется в Москву поступать в Щепкинское училище при Малом театре. На гастролях Малого театра в Ленинграде Татьяна увидела спектакль 'Дети Ванюшина', где играл выдающийся актер Н.Н.Рыбников. Она была настолько потрясена его игрой, что решила: 'Только в Малый, хочу играть как актеры этого театра'.

Приехав в Москву с охватившим ее азартом поступления, да и проверить себя захотелось, - кроме Щепкинского, она сдавала экзамены и в студию при Реалистическом театре, в Щукинское, и в студию при Камерном театре, и везде была принята. Но мечте своей не изменила, пошла учиться в Щепкинское училище. Ей повезло, она попала на курс замечательных педагогов Константина Александровича Зубова и Александра Павдовича Грузинского. В военные годы Малый театр и училище были эвакуированы в г.Челябинск. Здесь, еще студенткой, Татьяна впервые вышла на подмостки в роли бабы Василисы в спектакле 'Отечественная война 1812 года' по Л.Толстому. Тут же получила и боевое крещение. Сразу включилась в работу фронтовых бригад, а когда был организован фронтовой филиал Малого театра, объездила с ним все фронты. Выступала в частях действующей армии по семь-восемь часов в день, порой в семистах метрах от немцев, под открытым небом, чаще всего на грузовиках с открытыми бортами. Два года она ездила по фронтам, играя на пределе душевных и физических сил. Но была счастлива, что среди крови и смерти, могла подарить людям минуты отдыха, воспоминания о мирной жизни. Пришел и первый актерский опыт. Татьяна Петровна очень любила играть комедийные роли на фронте, они принимались на 'ура' - и Мерчуткина из чеховского 'Юбилея', Анфиса в 'Женитьбе Бальзаминова' и Арина Федотовна в 'Не в свои сани не садись' А.Н.Островского (за эту роль на Московском смотре фронтовых театров она была награждена первой премией). Панкова была горда и своей первой военной медалью 'За оборону Советского Заполярья'.

В 1943 г. Татьяна Панкова была принята в труппу Малого театра. И с тех пор вот уже полвека служит она единственному в ее жизни театру. Именно это, почти старомодное слово 'служение' лучше всего характеризует трепетное, священное отношение к сцене, присущее старейшим мастерам, среди которых и Татьяна Панкова.

А в те далекие годы Николай Погодин принес в Малый театр пьесу 'Сотворение мира'. Панковой была поручена роль 'старухи' Семеновны. Ее отозвали из фронтового филиала, и она вернулась в Москву. Она уже знала, что родители погибли в блокадном Ленинграде, так никогда и не увидев свою дочь на сцене. Тяжело было на душе, но надо было жить, работать. Погодинская пьеса помогла ей обрести второе дыхание. Панкова никогда не играла молодых героинь, она всегда была острохарактерной актрисой. Едва придя в театр, начала играть возрастные роли. А это требовало не только особого дара и профессионального мастерства, но и некоторого самопожертвования. На возрастные роли, пока были живы, назначались 'великие старухи', которыми славился Малый театр. Вот тут-то и необходимо было не просто проявить долготерпение, но и сохранить постоянную готовность к вводу на любую роль. Ее учитель К.А.Зубов говорил ей: 'Татьяна, я могу дать вам любую роль в первом составе. Но, пройдя со мной школу, вы, идя за старухами, пройдете университет'.

Не одну роль приняла 'из рук' Веры Николаевны Пашенной молодая актриса: боярыню Старицкую в 'Иване Грозном', Кукушкину в 'Доходном месте', Кабаниху в 'Грозе'. От Елены Митрофановны Шатровой перешли к Панковой Матрена во 'Власти тьмы' и Волохова в 'Царе Федоре Иоанновиче'. Вводы эти не были формальными. Панкова никогда и никому не стремилась подражать. Она исходила из возможностей собственной индивидуальности и всегда заботилась о том, чтобы не разрушать ансамбля на сцене. Ей всегда было интересно играть 'своих старух', обладавших жизненным опытом, богатым миром чувств и ощущений. Актрисой сыграно уже более ста ролей на сцене Малого театра. Роли Панковой, часто близкие по возрастным критериям и по присущим многим ее героиням чертам сильной, волевой натуры, абсолютно разные по характерам и формам их проявления. Как не похожа неистовая мрачно-честолюбивая Ефросинья Старицкая в 'Иване Грозном' на простодушно совершившую злодейство, изворотливую Матрену во 'Власти тьмы' или обрядово-торжественную в своем тиранстве Кабаниху в 'Грозе', алчная старуха Тинкер в 'Ярмарке тщеславия' на фанатично преданную своей госпоже Энону в 'Федре', чинная, замкнутая Элоиза в 'Мамуре' на лукавую, с природным юмором Евсеевну в 'Холопах'...

Одна из лучших ролей Панковой - Тельба в 'Утренней фее' А.Касоны. Актриса добилась здесь суровой простоты, покоряла своей стойкостью в материнском горе и в то же время присущей ей несокрушимой жизненной силой.

Татьяна Панкова - одна из самобытнейших актрис нашего времени. В ее игре сочетаются острая характерность и драматизм, она привносит с собой на сцену неповторимую гармоничность, истинную простоту и культуру великих 'стариков' Малого. От них она унаследовала наиболее живые традиции исполнительского мастерства в пьесах Островского, полнозвучность и полнокровность образов, силу темперамента, озорную стихию игры, выразительность речи. Все это определило и незаурядный масштаб ее созданий: Кабаниха ('Гроза'), Кукушкина ('Доходное место'), Бобылиха ('Снегурочка'), Степанида ('Светит, да не греет'), Красавина ('Женитьба Бальзаминова'), Фетинья Мироновна ('Не было ни гроша, да вдруг алтын'), 'Анфуса' ('Волки и овцы') и многие другие. Она актриса вне возраста. Ей подвластны все жанры на сцене, поэтому так озорно, легко, в подлинно комедийном ключе играет она свою тетушку Атуеву в мюзикле 'Свадьба Кречинского' А.Колкера по А.Сухово-Кобылину.

Театральное творчество Татьяна Панкова сочетает с работой в кино и на телевидении. Одна из самых блистательных ее киноролей, заслуживших признание публики - Анненкова в фильме 'Звезда пленительного счастья' режиссера В.Мотыля (1975 г.). За годы творческой жизни Панкова снялась во многих фильмах. Среди наиболее известных работ актрисы в фильмах: портниха ('Анна на шее', 1954 г.), Анна Терентьевна ('Медовый месяц', 1957 г.), Нанетта ('Евгения Гранде', 1959 г.), мадам Стороженко ('Хуторок в степи', 1969 г.), Луиза Бронеславовна ('Сфинкс', 1990 г.), тетка Торкеля ('Все красное', 1997 г.), тетка героя ('Самозванцы', 1998 г.) и другие.

Татьяна Петровна Панкова - Народная артистка России (1984 г.), кавалер 2-х орденов 'Знак Почета' (1949, 1974 гг.) и ордена Почета (1998 г.), награждена медалями 'Ветеран труда' (1984 г.), 'В память 800-летия Москвы' (1948 г.), 'В память 850-летия Москвы' (1997 г.). Она - участница Великой Отечественной войны, награждена медалями 'За оборону Советского Заполярья', 'За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.', 'За доблестный труд в Великой Отечественной войне', 'Медалью Жукова' (1986 г.), а также юбилейными медалями.

По своей натуре Татьяна Петровна - человек очень деятельный. С 1951 года она является членом Союза театральных деятелей, заместителем председателя социально-бытовой комиссии. К ней идут люди за советом и помощью, и также самозабвенно, с таким же азартом и неуемным темпераментом, как и на сцене, она кого-то куда-то устраивает, достает путевки в санаторий, лекарства, навещает больных или своих товарищей ветеранов сцены.

Татьяна Петровна всегда открыта для восприятия нового. Почти также сильно, как театр, она любит путешествовать. Проехала почти всю Европу, была в Японии, Индии, Китае. Ее эрудиции, широте духовных запросов, щедрости, с какой она делиться знаниями, можно позавидовать. Любит горный туризм.

Ее супруг был профессиональным музыкантом, в доме всегда звучала классическая музыка. Любимые композиторы - Моцарт, Бетховен, Прокофьев, Скрябин. Среди актеров ее кумиром на всю жизнь остался гениальный А.Остужев. Как говорит сама актриса, сколько бы раз не смотрела она Остужева в 'Отелло' и 'Уриеэль Акосте', не могла понять, какими средствами актер так сильно воздействует на публику, полностью подчиняя зрительный зал своим эмоциям.

И сегодня Татьяна Петровна Панкова живет в театре также увлеченно, с таким же трудолюбием и задором, как и дебютантка, для которой именно эта роль решает ее дальнейшую судьбу. Она много занята в театре: играет, репетирует. Достойно и по-своему продолжает традиции старейшего русского театра, ибо в Малом театре прошлое - это часть настоящего. И, может быть, символично, что сейчас Татьяна Петровна Панкова занимает гримоуборную Веры Николаевны Пашенной. Портрет бывшей хозяйки на стене - все это словно живая нить, связующая 'век нынешний и век минувший'.

Живет и работает в г.Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛЯННИК Татьяна
ЛЯННИК Татьяна
РАСТОРГУЕВА Татьяна
РАСТОРГУЕВА Татьяна
АВЕРКОВИЧ Эльвира Петровна
АВЕРКОВИЧ Эльвира Петровна

Новости по темеПАНКОВА Татьяна Петровна:
ПАНКОВА Татьяна Петровна, фото, биография
ПАНКОВА Татьяна Петровна, фото, биография ПАНКОВА Татьяна Петровна Народная артистка России., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь