Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АСТАФЬЕВ Виктор Петрович

(Писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Действительный член Академии творчества..)

Комментарии для АСТАФЬЕВ Виктор Петрович
Биография АСТАФЬЕВ Виктор Петрович
Родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка, Красноярского края. Отец - Астафьев Петр Павлович (1901 г.рожд.). Мать - Потылицина Лидия Ильинична (1901 г.рожд.). Жена - Корякина Мария Семеновна - участница Великой Отечественной войны, литератор, автор 12 книг, в том числе "Отец", "Пешком с войны", "Липа вековая". Дети: Ирина Викторовна (1948 г.рожд.), Андрей Викторович (род. 1950 г.).

Окончил Железнодорожную школу ФЗО (1942 г.) и Высшие литературные курсы при Литературном институте им.А.М.Горького (1961г.).

После окончания школы ФЗО в 1942 году проработал четыре месяца составителем поездов на станции Базаиха и ушел добровольцем в армию. В 1942-1943 г.г. обучался в пехотном училище в Новосибирске. Весной 1943 года был отправлен на передовую и до самого конца войны оставался рядовым солдатом. На фронте награжден Орденом "Красной Звезды" и медалью "За отвагу". В 1945 году после госпиталя женился на М.С.Корякиной и вместе с семьей поселился в г.Чусовой Пермской области.

После Великой Отечественной войны был дежурным по вокзалу станции Чусовой, кладовщиком, слесарем. С сентября 1950 г. по апрель 1951 г. работал подсобным рабочим на Чусовском мясокомбинате. Одновременно посещал литературный кружок при газете "Чусовской рабочий", в 1951 г. в газете впервые был напечатан рассказ "Гражданский человек", и в этом же году В.П.Астафьев перешел на должность литературного работника газеты. За четыре года работы в газете "Чусовской рабочий" написал более сотни корреспонденций, статей, очерков, свыше двух десятков рассказов. В 1958 году был принят в Союз писателей. С 1962 года на профессиональной писательской работе.

Является автором многочисленных литературных произведений: "До будущей весны" (1953 г.), романа "Тают снега" (1958 г.), повестей "Кража" (1966 г.), "Последний поклон" (1968 г.), "Царь-рыба", "Стародуб", "Пастух и пастушка", "Звездопад", романа "Прокляты и убиты", книги коротких новелл - "Затеси" и других. В 1979-1981 г.г. в издательстве "Молодая гвардия" вышло собрание сочинений в 4-х томах.

За выдающуюся писательскую деятельность присвоено звание Герой Социалистического Труда (1989 г.). В 1978 году за книгу "Царь-рыба" удостоен Государственной премии СССР, за повести "Перевал", "Последний поклон", "Кража", "Пастух и пастушка" удостоен Государственной премии РСФСР им.М.Горького, а в 1991 году за повесть "Зрячий посох" ему присуждена Государственная премия СССР.

В 1989-1991 г.г. - народный депутат СССР. Секретарь Союза писателей СССР (1991 г.), вице-президент ассоциации писателей "Европейский форум". Почетный гражданин городов Игарка и Красноярск. Действительный член Международной Академии творчества, почетный профессор Красноярского педагогического университета. В 1999 г. награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Увлекается рыбной ловлей. Любит работать в огороде.

Живет и работает в г. Красноярске. Адрес: Россия, 660036, г. Красноярск, Академгородок, дом. 14, квартира 55.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для АСТАФЬЕВ Виктор Петрович
  • мишель для АСТАФЬЕВ Виктор Петрович
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АСТАФЬЕВ Николай Павлович
    АСТАФЬЕВ Петр Евгеньевич
    Водолацкий Виктор Петрович
    Водолацкий Виктор Петрович

    Новости по темеАСТАФЬЕВ Виктор Петрович:
    АСТАФЬЕВ Виктор Петрович, фото, биография
    АСТАФЬЕВ Виктор Петрович, фото, биография АСТАФЬЕВ Виктор Петрович Писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Действительный член Академии творчества.., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь