Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Магомедова Людмила Каримовна

(Оперная певица международного класса , лауреат международных конкурсов.)

Комментарии для Магомедова Людмила Каримовна
Биография Магомедова Людмила Каримовна
Оперная певица международного класса Людмила Магомедова родилась на Кавказе, в столице Дагестана Махачкале. Детские годы ее прошли на родине матери - Надежды Степановны Савенко (1938 г.рожд.) в городе Лозовая Харьковской области на Украине. Там же она занималась в музыкальной школе по классу скрипки. Затем, по окончании общеобразовательной школы десятилетки, училась на вокальном факультете музыкального училища г.Донецка.

В 1979 г. поступила на факультет артистов музыкального театра Государственного института театрального искусства им.А.В.Луначарского в Москве (ныне Российская Академия театрального искусства), который закончила по классу сольного пения у своего отца, солиста Большого театра СССР, Народного артиста СССР, академика Владислава Пьявко, своего отца.

В 1986-1989 гг. стажировалась в Большом театре СССР, подготовив за время стажировки несколько программ оперной музыки и партию Леоноры в опере 'Трубадур'. В период стажировки выступала в концертных программах Большого театра СССР, участвовала с большой программой фрагментов из опер Дж.Верди в концерте, посвященном 175-летию со дня рождения композитора в Колонном зале г.Москвы, гастролировала с симфоническими оркестрами по городам Сибири, а также по оперным театрам Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Украины. В 1988 г. Людмила Магомедова совершила свою первую гастрольную поездку за рубеж, в Румынию. Ее выступления в партии Леоноры в 'Трубадуре' и оперно-симфоническом концерте были настолько успешными, что она сразу же после последнего концерта получила приглашение приехать в Румынию на следующий год и исполнить 'Норму' в рамках Международного оперного фестиваля. И в 1989 г. Людмила блистательно дебютировала в партии Нормы.

Успешное выступление в 'Норме' открыло Людмиле дорогу в другие европейские театры. Она одержала победу на конкурсе в штат солистов оперы труппы Государственной Немецкой Оперы (Staatsoper, г.Берлин).

С 1989 г., когда Людмила Магомедова становится солисткой Государственной Немецкой оперы (Штаатсопер), расширяется ее концертный и оперный репертуар, расширяется и география ее гастролей. Это Италия и Югославия, Венгрия и Австрия, Азербайджан и Франция, Испания и Норвегия, Швейцария...

'Людмила Магомедова обладает богатым, красивого тембра голосом - драматическое сопрано с подвижностью в диапазоне, простирающемся до 'фа' третьей октавы. Она артистична, сценична, музыкальна, прекрасно владеет своим природным даром драматической актрисы. Ее трагедийному таланту созвучны героини опер В.Беллини и Дж.Верди...' Эти и подобные им оценки можно прочесть в рецензиях на ее спектакли, в какой бы стране она ни пела.

Людмила Магомедова была участницей многих Международных оперных фестивалей во многих странах Европы, в том числе и в России. В палитре ее творчества труднейший репертуар драматического сопрано: Эльвира ('Дон Жуан', В.Моцарт), Норма ('Норма', В.Беллини), партия Сопрано в 'Реквиеме' Дж.Верди и партии в его операх 'Аида' (Аида), 'Трубадур' (Леонора), 'Набукко' (Абигаиле), 'Бал-Маскарад' (Амелия), 'Травиата' (Виолетта), партии в операх Дж.Пуччини 'Манон Леско' (Манон), 'Тоска' (Тоска), партия Лизы в опере П.И.Чайковского 'Пиковая дама'.

Со времени первого исполнения 'Нормы' эта партия стала любимой в репертуаре Людмилы Магомедовой, и певица выступает инициатором исполнения этой оперы в Москве. Ее исполнение творческими силами московских театральных и концертных коллективов в октябре 1991 году состоялось к 190-летию со дня рождения Винченцо Беллини и к 160-летию со дня первого исполнения оперы 'Норма'. Оно было первым, и Людмила Магомедова, сама того не подозревая, явилась первой русской певицей, исполнившей партию Нормы на московской сцене, о чем после спектакля 'Нормы' в Большом зале консерватории не отказал себе в удовольствии отметить старейшина оперной сцены Иван Семенович Козловский.

В 1995 г. по персональному приглашению Президента Латвии Ульманиса Людмила Магомедова участвовала в Гала-концерте открытия Рижской оперы после ее реконструкции в составе звезд мировой оперы, среди которых были известные итальянские певцы Бруно Себастьян (тенор) и Мауро Аугустини (баритон). В рамках этого широкого праздника, на котором присутствовали все три Президента Прибалтийский стран, Людмила великолепно дебютировала в партии Елизаветы ('Дон Карлос' Дж.Верди).

В сентябре 1997 г. она блестяще исполнила труднейшую партию Турандот на фестивале 'Мария Биешу приглашает'. По словам Марии Биешу, 'спектакль с участием Людмилы Магомедовой стал настоящим сценическим праздником фествиаля'.

1998-1999 гг. ознаменовались триумфальными выступлениями Людмилы Магомедовой в турне по крупнейшим городам Англии и Ирландии с операми Дж.Пуччини 'Турандот' и 'Тоска'. В знаменитом Лондонском Альберт-Холле, в присутствии членов королевской семьи, Людмила покорила многотысячную аудиторию холодных британцев своей 'стройной, привлекательной и поразительной Турандот', как писала английская пресса, 'имеющей все ноты в масть и проведшей сцену загадок с гибельной мощью, растворяясь в соответствующую страстную женственность в финальных страницах работы'. А вот что писал самый придирчивый английский критик Дэвид Дэнтон о Тоске Людмилы Магомедовой: 'Сегодня это наиболее убедительная Тоска на оперном небосклоне. Ее массивный голос - почти перевоплощение в Марию Каллас в пик ее карьеры'.

На оперных сценах и концертных площадках мира ее партнерами были такие выдающиеся мастера оперного искусства, как Тео Адам, Ирина Архипова, Мауро Аугустини, Мартина Арройо, Иво Винко, Фиоренца Коссотто, Уте Трекель, Владислав Пьявко, Бруно Себастиан и многие другие. В Германии она работала со знаменитым немецким оперным режиссером Эрхардом Фишером. В 1993 году Людмила Магомедова была удостоена награды 'Золотая плака Чистернино' на юге Италии за партию Тоски и серию концертов итальянской оперной музыки. В 1997 г. награждена медалью 'В память 850-летия г.Москвы'.

Живет и работает в г.Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Магомедова Форевер для Магомедова Людмила Каримовна
  • Слушал Магомедову не раз, и каждый - ВОСПЛАМЕНЕНИЕ! Запасайтесь огнетушителями!
  • Эл для Магомедова Людмила Каримовна
  • Магомедова - отечественное сокровище! Естественно неиспользованное. Певицы такого ранга рождаются крайне редко. И не в каждой стране. А мы не ценим.
  • Алишер для Магомедова Людмила Каримовна
  • Голос фантастический!
  • Татьяна для Магомедова Людмила Каримовна
  • Я имела удовольствие лично познакомиться с Людмилой Магомедовой. Хочется поделиться впечатлением от общения с ней! Это не только певица с потрясающим голосом, с неиссякаемой энергией, которой она заражает всех, кто находится рядом, но и очень доброжелательный, открытый человек с замечательным чувством юмора. А тому, как тонко Людмила как педагог чувствует своих учеников, той результативности и атмосфере, которая царит на её уроках, могут позавидовать очень многие педагоги и их ученики.
  • Yolochkin для Магомедова Людмила Каримовна
  • Певица и примадонна. Личность! Всё в её пении и существовании на сцене осмыслено и прожито не театральными страстями, а настоящими нервами и страстью. Она создана для театра и не может быть обычным человеком. Она сокровище, чудо, посланное нам... Она мешает бездарностям и сеет исчезающее искусство, если эти бездарности позволяют ей. Но её искусство первозданно: оно всё равно пробивает любые стены. И к вашим сердцам и к душе оно проходит, не оставляя вас равнодушными. Такой вот и должна быть оперная дива! Россия не бережёт её. Попробуем же сохранить для нас этот бриллиант!
  • Валерия для Магомедова Людмила Каримовна
  • вчера была на ее концерте в Тольяттинской филармонии, ощущения потрясающие! несмотря на то, что Людмила Каримовна была простужена, пела прекрасно.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    МАКСАКОВА Людмила Васильевна
    МАКСАКОВА Людмила Васильевна
    Кочетова Зоя Разумниковна
    ГУРЧЕНКО Людмила Марковна

    Новости по темеМагомедова Людмила Каримовна:
    Магомедова Людмила Каримовна, фото, биография
    Магомедова Людмила Каримовна, фото, биография Магомедова Людмила Каримовна Оперная певица международного класса , лауреат международных конкурсов., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь