Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Киселев Валерий

(Известный московский джазовый саксофонист и кларнетист.)

Комментарии для Киселев Валерий
Биография Киселев Валерий
В 70-е - 80-е гг. он был лидером секции саксофонов в ведущих московских оркестрах, среди которых - джаз-оркестры Олега Лундстрема и Анатолия Кролла, а также Большой концертный оркестр Гостелерадио. С 1998 г. - солист Российского государственного симфонического оркестра кинематографии п/у Сергея Скрипки.
Валерий Киселев принимал участие в многочисленных джазовых фестивалях как в России, так и за ее пределами. В 1992 году он был лидером группы саксофонов в оркестре Натали Коул (Nathalie Cole).
Валерий Киселев окончил с отличием Московскую Консерваторию им. П.И. Чайковского по классу кларнета профессора Владимира Соколова.
С 1989 по 1992 г. преподавал в Музыкальном училище им. Гнесиных. В 1991/1992 он также преподавал в Летней Консерватории города Клагенфурта (Австрия).
В 1992 г. Валерий Киселев создал джаз-квартет, которым руководит по настоящее время.
С 1993 по 1998 г. квартет Валерия Киселева был штатным коллективом Государственной Телерадиокомпании "Останкино". Ансамбль принимал активное участие как в студийных записях на радио и телевидении, так и в концертах.
С джазовыми программами Валерия Киселева знакомят своих слушателей радиостанции "Эхо Москвы", "Радио России", "Маяк", "Юность", "Орфей" и др.
В 1996 году фирма "Русский Компакт-диск" совместно с фирмой "SONY" выпустила компакт - диск квартета Киселева под названием "Русская колыбельная" (RCD 24101).
"Lullaby of Birdland" (George Shearing)
- запись 1995 г.
"Russian Lullaby" (Irving Berlin)
- запись 1995 г.
Валерий Киселев - кларнет, Федор Андреев - ударные, Борис Картовицкий - контрабас, Виктор Агранович - фортепиано


Сегодня в репертуаре квартета Валерия Киселева около 700 произведений, большинство из которых составляют лучшие образцы джазовой классики в аранжировке лидера коллектива. Ансамбль исполняет также популярную музыку, мировые шлягеры 20-70-х годов.
Валерий Киселев играет на всех видах саксофонов: от сопрано до баритона, а также на кларнете и бас-кларнете. В программах, посвященных французской легкой музыке и аргентинскому танго, Валерий также играет на кноп-аккордеоне.
В составе квартета выступают известные московские джазовые музыканты: пианист Евгений Печников, барабанщик Федор Андреев и контрабасист Игорь Уланов.

В 1997 году на базе квартета образовался дуэт: Валерий Киселев (кларнет, бас-кларнет, саксофон) и Евгений Печников (фортепиано). Евгений Печников в 1992 г. окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных по классу саксофона профессора Александра Осейчука. Лауреат 1-й премии всероссийского конкурса саксофонистов (1994 г.). Много лет проработал пианистом в ансамбле Александра Осейчука, а кроме того, участвовал в совместном проекте "Действующие лица" с гитаристом Александром Костиковым в качестве саксофониста, пианиста и бас-гитариста (бас-гитара - давнее хобби Евгения). С 1996 г. работает пианистом в квартете Валерия Киселева.

Дуэт В. Киселев - Е. Печников записал два альбома. Один из них ( "Кейкуок" ("Cakewalk")) пока не издан, а записанный к 100-летию Дюка Эллингтона альбом "Эхо Гарлема" ("Echoes of Harlem") вышел в октябре 2000 г. на лейбле "Landy Star / Jazzland - Русская серия".

"Sheik of Araby" (Smith, Wheeler, Snyder)
Валерий Киселев - кларнет, Евгений Печников - фортепиано
"Limbo Jazz" (Ellington)
Валерий Киселев - бас-кларнет, Евгений Печников - фортепиано

"Валерий Киселев демонстрирует не только завидную виртуозность, но и глубоко современное музыкальное мышление, что ставит его сегодня вне конкуренции среди наших джазовых кларнетистов."

Аннотация к диску "Знак блюза", фирма "Мелодия "

"Для оркестра Олега Лундстрема было большой удачей иметь в своем составе таких великолепных музыкантов, как Валерий Киселев..."

Журнал "Passport to the New World"

"Валерий Киселев - это музыкант с тонким ансамблевым чутьем; его импровизации отмечены хорошим вкусом и чувством меры. Он просто замечательный кларнетист."

Алексей Баташев

Контакт:
телефон (095) 596-4883
факс: (095)596-2181


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Киселев Павел Дмитриевич
Киселев Павел Дмитриевич
Киселев Олег Владимирович
Беззубкин Валерий
Беззубкин Валерий

Новости по темеКиселев Валерий:
Киселев Валерий, фото, биография
Киселев Валерий, фото, биография Киселев Валерий Известный московский джазовый саксофонист и кларнетист., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь