Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАТАШЕВ Алексей

(Историк и популяризатор джаза, музыкальный общественный деятель)

Комментарии для БАТАШЕВ Алексей
Биография БАТАШЕВ Алексей
Кандидат технических наук (1972), кавалер Ордена Культурной заслуги (Польша, 1977), заслуженный деятель искусств России (1995), Почетный доктор Международного Восточно-Европейского университета (1999).

В числе других наград - Медаль 200-летия США (1978), Почетный знак Польского джазового объединения (1994), Медаль Кшиштофа Комеды (1994), Почетная награда Президента колледжа Куиннипиак (США) за выдающийся вклад в международный культурный обмен средствами музыки и искусства (1988).

Родился 7 сентября 1934 г. в Нижнем Новгороде. Окончил Московский физико-технический институт (1957). Еще в бытность студентом самостоятельно освоил кларнет и саксофон, основы гармонии, аранжировки и импровизации и с 1954 по 1959 год играл в оркестрах и ансамблях Москвы (Эстрадный оркестр МИД Николая Артамонова, джаз-оркестр МИСИ Виктора Зельченко, Джаз-квинтет Геннадия Гладкова), выступал как участник вокального квартета и вокалист-солист. Под влиянием Леонида Переверзева с 1958 года стал публиковаться со статьями о джазе, сперва на польском языке (в журнале "Джаз"), а с 1962 - на русском в отечественной периодике. В 1960 организовал в Москве первый клуб любителей джазовой музыки, где объявил курс на создание отечественного направления в джазе, "соединяющего национальное музыкальное наследие и интернациональную джазовую технику".

Собрал большую фонотеку и библиотеку по джазу и подверг эту музыку научному анализу. Результатом стала педагогическая деятельность и первая монография "Советский джаз" (М., 1972) по истории отечественного джаза. Ее используют в качестве учебника для эстрадно-джазовых отделений музыкальных учебных заведений, ее фрагменты переведены на многие языки, по материалам ее был поставлен широко известный художественный фильм "Мы из джаза" (реж. Карен Шахназаров, 1982).

В 70-80-е годы Алексей Баташев вел занятия по разработанным им самим курсам истории джаза, джазовой стилистики, теоретической эстетики, гармонического ориентирования (джазового сольфеджио и слухового анализа), по уникальному курсу всемирной истории музыкальной импровизации.

Алексей Баташев - организатор и ведущий фестивалей джаза в СССР и за рубежом: "Всемирный фестиваль джаза и фольклора" в Абакане (1989), "Советско-Американская джазовая инициатива" в Сан-Франциско (1989), "Джаз у океана" во Владивостоке (1991-93).
Он один из учредителей (1966) и член Международной джазовой федерации при ЮНЕСКО, постоянный корреспондент ее журнала "Джаз Форум", член Совета Новоорлеанских джазовых архивов, постоянный член Совета Берлинского Джаз-Феста. В 70-80-е декан и лектор факультета джазовой музыки университета культуры Общества слепых. В 80-90-е читал лекции о джазе в 20 американских университетах - Айдахо Стэйт (Москоу), Аляска Стэйт (Фэйрбэнкс), Бригэм Янг (Прово), Колгэйт (Нью-Йорк), Куиннипиак (Хэмден), Сонома (Сан-Франциско), Стэнфорд (Пало Алто), Тулэйн (Нью Орлеан), Хауард (Вашингтон), Беркли Колледж (Бостон) и др.

С 60-х годов и до середины 90-х он автор и ведущий популярных телевизионных и радиопрограмм - "Метроном" (Радио "Юность"), "Джаз-курьер" (Московское ТВ), "Джаз с Алексеем Баташевым" (Пятый канал, 1995, свыше ста передач), и других. В 1991 началось сотрудничество с радиостанцией "Эхо Москвы".

В 80-е годы Алексей Баташев - член худсовета фирмы "Мелодия", автор вступительных статей к более чем ста пластинкам. В 1981-87 вел цикл концертов в Олимпийской деревне в придуманном им жанре "Джаз плюс джаз". Вел концерты Дейва Брубека, Диззи Гиллеспи, Пэта Метини, "Мальборо Супербэнда" во время их гастролей в России.

Алексей Баташев - автор и ведущий абонемента "Джаз для всех" в Большом зале Московской консерватории (с 1998), концертного цикла "Джаз из России" в Российском фонде культуры (с 1998), джазовых концертов в Концертном зале им. П.И.Чайковского, в Концертном зале ДК ФЭИ (г. Обнинск, с 1981), а также участник просветительской деятельности Музыкального салона "Аккорд".

В 90-е годы Алексей Баташев - председатель Российского союза профессиональных литераторов, член Общественной палаты при Президенте России, член Координационного совета творческих союзов России. Председатель Российской гильдии джазовых критиков.

Краткая библиография:
"Советский джаз". М., 1972;
"Искусство джаза в музыкальной культуре"// "Советский джаз". М., 1987;
"Феномен импровизации". - "Советская музыка", 1987, N 2;
"Египетский поворот". - "Театр", 1991, N 10;
"Музыка жизни" - "Огонек", 1993, N 31-32;
"Джаз афро-идиш - что за феноменN" - "Русский еврей", 2000

Телефильмы серии "Джаз из России": "Юрий Маркин", "Владимир Данилин", "Алексей Кузнецов". (НТВ, 1998, 1999)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • бКЮДХЛХП вХАХЯНБ для БАТАШЕВ Алексей
  • юкеью, опхбер. щрн бнкндъ вхахянб /онкхреу 70 бяонлмх./.ъ рнфе мюь?к яееаъ б фхгмх. пюанрюк б лхмеярепярбюу. мюохяюк рпх ймхцх он хярнпхх, нрйпшк йкса смхйюкэмшу рспнб *княхмши нярпнб*.онйюгшбюк х леярю рбнху опедйнб мю рюцюмйе/,дбнпеж/ х б цсяе -фекегмнл.бшярсоюк мю дфюгнбшу теярхбюкъу *дфюг опнбхмжхъ* бн бкюдхлхпе. вюярн бяонлхмюч мюьх бярпевх. ъ елрэ б *ндмнйкояямхйюу* , ЛНИ РЕК.РЕК.915-835
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИГНАТОВ Алексей
    ИГНАТОВ Алексей
    Светлов Алексей
    Светлов Алексей
    КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей
    КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей

    Новости по темеБАТАШЕВ Алексей:
    БАТАШЕВ Алексей, фото, биография
    БАТАШЕВ Алексей, фото, биография БАТАШЕВ Алексей Историк и популяризатор джаза, музыкальный общественный деятель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь