Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Некрасов Николай Николаевич

(Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, профессор)

Комментарии для Некрасов Николай Николаевич
Биография Некрасов Николай Николаевич
Родился 30 июня 1932 года в Москве. Отец - Некрасов Николай Николаевич (1910-1948). Мать - Некрасова Наталия Ивановна (1911г.рожд.). Супруга - Некрасова Людмила Михайловна (1935г.рожд.). Сын - Некрасов Алексей Николаевич (1960г.рожд.).

С детства Николай был разносторонне одаренным ребенком, Многим интересовался, в школе увлекался минералогией, изучал труды академика Ферсмана, очень любил химию, за 7-й класс прошел весь курс средней школы по этому предмету. Но музыкальное будущее было ему предопределено, поскольку он родился в семье музыкантов. Его мама хорошо пела и играла на виолончели. Отец был дирижером оркестра Русского народного хора на Всесоюзном радио. С его оркестром выступали такие знаменитые солисты, как М. Рейзен, И. Козловский, С. Лемешев и др. Хлебосольный, гостеприимный дом Некрасовых в Тихвинском переулке любили и часто посещали многие знаменитые музыканты. В нем постоянно звучала музыка, велись разговоры о музыке.

В 1947 году Николай, следуя совету отца, который просил его об этом, считая, что музыкальное образование обязательно пригодится в жизни, поступил в музыкальное училище имени Октябрьской Революции (ныне - Музыкальный колледж имени А.Шнитке). Сначала он поступил в класс домры к Д.П.Александрову, а затем увлекся балалайкой и продолжил обучение у А.С.Ильина. В 1952 году, окончив училище и получив диплом с отличием, на заключительном концерте Некрасов дирижировал оркестром в Колонном зале Дома союзов.

Затем последовал серьезный перерыв. С 1952 по 1954 год Николай Некрасов учился в военном училище летчиков-истребителей в городе Умани на Украине.

В 1954 году он поступает в Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу дирижирования Г.Ф. Зимина и С.С. Сахарова. В 1960 году оканчивает ее, получив специальность дирижера и концертного исполнителя на балалайке. С 1957 по 1960 год он - главный дирижер оркестра Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, с 1960 по 1973 год - главный дирижер оркестра Государственного академического ансамбля народного танца СССР.

С тех пор Николай Некрасов работает главным дирижером и художественным руководителем академического оркестра русских народных инструментов Гостелерадио СССР. С 1997 года оркестр находится в ведении Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. За эти годы оркестром исполнено более 8 тысяч произведений, дано множество концертов, сделано огромное количество радиопередач, осуществлены гастроли по всему миру, сопровождавшиеся огромным успехом.

Концертные программы с участием И. Архиповой, Е. Образцовой, Е. Нестеренко, А. Эйзена, З. Соткилавы, А. Днишева стали этапными в творческой жизни коллектива и, показанные по телевидению, приобщили миллионы слушателей к высокому искусству выдающихся исполнителей. Гастроли по городам США, Англии, Ирландии, Германии, Франции, Испании, Португалии и Японии успешно пропагандировали достижения русской народной инструментальной музыки в нашей стране. Под руководством Н.Н. Некрасова, талантливого мастера, истинного ценителя и знатока народного искусства широкого художественного диапазона оркестр Российского радио и телевидения достиг блестящих результатов. В исполнительском отношении он встал в один ряд с лучшими симфоническими оркестрами России. В репертуаре народного оркестра часто звучит музыка Глинки, Варламова, Гурилева, Булахова, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова, Городовской, Василенко, Будашкина, а также сочинения Шуберта, Равеля, Сибелиуса, Альбениса, Де-Фальи, Бриттена, Коутса и др. Профессиональный уровень оркестра настолько высок, что позволяет ему исполнять произведения любых жанров. Особенно впечатляет исполнение фортепианных и симфонических произведений. Нередко эти сочинения, не теряя своего существа, находят новую, полноценную жизнь в репертуаре народного оркестра и с восторгом воспринимаются слушателями. Примером этому могут служить "Волшебное озеро" и "Кикимора" Лядова, "Серенада" Шуберта, "Богатырские ворота" Мусоргского и др. С большой любовью и благодарностью отзываются об оркестре и его дирижере признанные мировой общественностью знаменитые певцы. При этом каждый подчеркивает глубокое проникновение в авторский замысел и умение поддержать солиста, помочь ему более ярко выразить чувство и мысли, заложенные в данном произведении.

За время работы в оркестре Н.Некрасовым записано в фонд радио более 500 музыкальных произведений, на фирме "Мелодия" выпущено около 50 долгоиграющих дисков с записями музыки самых различных форм и жанров. Так, в исполнении оркестра прозвучали в редакции Н.Некрасова "Симфония-фантазия" Р. Глиэра, "Итальянская симфония" С. Василенко, оратория "Во славу Отчизны" В. Пикуля (совместно с Академическим Большим хором под управлением К. Птицы), "Симфония-концерт" Ю. Шишакова и многие другие. Редчайшей работой стала запись весенней сказки А. Островского "Снегурочка" А. Гречанинова. Еще в 1905 году в московских театрах шли одновременно три "Снегурочки": Римского-Корсакова, Чайковского и Гречанинова. Критики того времени наиболее органичной и соответствующей духу пьесы признавали музыку Гречанинова. Николаю Николаевичу удалось разыскать партитуру гречаниновской "Снегурочки" во ВНТИЦентре в Москве. Совместно с В. Шуяковым было сделано переложение для оркестра русских народных инструментов.

Н.Н. Некрасов часто выступает на радио, телевидении и в печати о проблемах развития оркестров народных инструментов. Сейчас на Радио России идет цикл передач "Николай Некрасов представляет".

С 1985 по 1998 год Н.Н.Некрасов возглавлял кафедру оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных. Имеет звание профессора.

Н.Н. Некрасов - Народный артист СССР (1988), Народный артист РСФСР (1980), Заслуженный артист РСФСР (1971), лауреат Государственной премии СССР в области искусства (1991), обладатель золотой медали и звания лауреата Международного конкурса VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957). Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1995). Является членом правления Центрального Дома работников искусства, вице-президентом Международного союза музыкальных деятелей, членом правления Фонда Ирины Архиповой.

Основное увлечение - музыка, ей принадлежат все устремления и вся жизнь Н.Н. Некрасова. В сфере профессиональной музыки он уже более 50 лет и до сих пор полон энергии и творческих планов.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Некрасов Александр Николаевич
Некрасов Александр Николаевич
БЕРНАДОС Николай Николаевич
БЕРНАДОС Николай Николаевич
ГЕ Николай Николаевич

Новости по темеНекрасов Николай Николаевич:
Некрасов Николай Николаевич, фото, биография
Некрасов Николай Николаевич, фото, биография Некрасов Николай Николаевич Народный артист СССР, лауреат Государственной премии, профессор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь