Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ОВСЯННИКОВ Павел Борисович

(Начальник - художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Российской Федерации, Народный артист России)

Фото Галерея ОВСЯННИКОВ Павел Борисович (1)
Комментарии для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
Биография ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
Родился 2 сентября 1951 года в Москве. Отец - Овсянников Борис Владимирович (1924г.рожд.). Мать - Овсянникова Евгения Васильевна (1929г.рожд.). Супруга - Овсянникова Марина Николаевна (1955г.рожд.), полковник милиции, заместитель начальника Юридического института МВД. Сын - Овсянников Дмитрий Павлович (1987г.рожд.).

Окончил теоретико-композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (1972-1977), учился в классе Карэна Хачатуряна. В 1977-1978 годах работал заведующим музыкальной частью, дирижером экспериментального театра-студии Союзконцерта Министерства культуры СССР. В 1978 году переходит в Образцово-показательный оркестр Комендатуры Московского Кремля (затем - Кремлевский оркестр, ныне - Президентский оркестр), в котором прошел должности концертмейстера, военного дирижера, старшего военного дирижера. В настоящее время - начальник-художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Российской Федерации.

Президентский оркестр является основным музыкальным коллективом, участвующим в проведении официальных мероприятий в Кремле. Местом проведения его концертов в это время являются Георгиевский и Владимирский залы Большого Кремлевского дворца, а также Государственный Кремлевский дворец.

П.Б.Овсянников существенно расширил творческий диапазон оркестра. С появлением в его составе струнной группы заметно расширились возможности для исполнения музыкальной классики. Особо отмечается работа оркестра в телевизионной версии программы "Звезды в Кремле", проводимой Российским фондом культуры, где выступления выдающихся мастеров оперной и симфонической музыки соседствуют с талантливыми молодыми солистами Государственного академического Большого театра и Государственного академического Мариинского театра.

В репертуаре Президентского оркестра более 100 симфонических и вокальных произведений таких композиторов, как А.Алябьев, А.Бородин, А.Глазунов, М.Глинка, А.Даргомыжский, М.Мусоргский, С.Прокофьев, С.Рахманинов, Н.Римский-Корсаков, Г.Свиридов, А.Хачатурян, И.Хренников, П.И.Чайковский, Д.Шостакович, И.С.Бах, Ж.Бизе, И.Брамс, Дж.Верди, А.Вивальди, Э.Григ, Ш.Гуно, Р.Леонкавалло, В.А.Моцарт, Л.Минкус, Дж.Пуччини, Дж.Россини, Ф.Шопен, И.Штраус; популярные произведения М.Блантера, В.Соловьева-Седого, С.Уандера, Г.Миллера, Ф.Крейслера, В.Влавианаса, Л.Бернстайна, Ф.Лоу, а также русские народные песни.

Президентский оркестр, руководимый П.Б.Овсянниковым, гармонично сочетает работу с оперными звездами (З.Соткилава, И.Архипова, Е.Нестеренко, М.Касрашвили, Л.Казарновская), с исполнением симфонической и балетной музыки. Совместно с театром "Кремлевский балет" на сцене Кремлевского дворца успешно осуществлены постановки балетов П.И.Чайковского "Лебединое озеро" (1997) и "Щелкунчик" (1995), Л.Минкуса "Дон Кихот" (1995), Т.Хренникова "Наполеон" (1999), М.Глинки и В.Агафонникова "Руслан и Людмила" (1995), Д.Араписа "Зевс" (1996) и др. В 1998 году состоялась премьера балета "Том Сойер" на музыку П.Б.Овсянникова.

Президентский оркестр - постоянный участник многих фестивалей: "Песня года" (1991-1998), "Ялта-92", "Славянский базар", "Московская осень", а также авторских концертов таких выдающихся композиторов и артистов эстрады, как А.Пахмутова, Н.Богословский, О.Фельцман, Э.Пьеха, В.Толкунова, Л.Лещенко, Ф.Киркоров и многих других.

Оркестр записал музыку к 40 кинофильмам, драматическим спектаклям, спортивным мероприятиям, в числе которых Олимпийские игры в Москве (1980) и 5-е Всеафриканские Олимпийские игры в Каире (1991).

С успехом прошли гастроли коллектива в США, Германии, Кипре и других странах.

П.Б.Овсянников - Народный артист России (1994), Заслуженный артист России (1986), член Союза композиторов. Имеет звание подполковника.

Живет и работает в Москве.

Фото ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • ОВСЯННИКОВ Павел Борисович

Фото ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
ОВСЯННИКОВ Павел Борисович

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Tet для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • Павел Борисович! Я Вам писала несколько сообщений на форуме, но так и не знаю прочли ли Вы их.Мы с Вами Встречались во время концерта в Екатеринбурге, возможно Вы помните меня. Очень буду признательна Вам за ответ. Tet.
  • Tet для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • Дорогой Павел Борисович! Поздравляю Вас , Вашу супругу и сына с наступающим Новым Годом! Счастья, Любви, Благополучия Вашей семье! Творите для нас- Ваших поклоников! Успехов! Удачи! Ваша Tet. (на форум Вы почему-то не заходите и я перестала Вам писать)
  • Tet для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • Дорогой Павел Борисович! Поздраляю Вас ,Вашу супругу и сына с наступающим Новым Годом! Счастья!Любви!Удачи! Здоровья! Радуйте нас-Ваших поклонников своим творчеством. Приезжайте в ЕКБ. ( Вы не заходите на форум и я перестала Вам писать). Tet.
  • Юрий для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • Паша! Здравствуй! По прежним твоим телефонам почему-то связаться с тобой не могу. Видимо, они изменились. Если возможно, то хотелось бы задать тебе вопрос через электронную почту. Твою я не знаю, а моя почта указана в комментарии. С уважением, Юрий Чигров.
  • Александр для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • Уважаемый Павел Борисович! Поздравляю Вас с ЮБИЛЕЕМ ! Желаю Вам крепкого здоровья и новых творческих успехов! Александр. Санкт-Петербург
  • Без имени для ОВСЯННИКОВ Павел Борисович
  • Посмотрела клип концерта Юрия Медяника с оркестром Павла Борисовича Овсянникова. Это гениально! Вот это "Чардош"! Столько эмоций, вдохновения, артистизма! Это уникальное совместное исполнение! Потрясающе! Огромное спасибо!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Овсянников Владимир Анатольевич
    Овсянников Владимир Анатольевич
    Овсянников Николай Николаевич
    МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

    Новости по темеОВСЯННИКОВ Павел Борисович:
    ОВСЯННИКОВ Павел Борисович, фото, биография
    ОВСЯННИКОВ Павел Борисович, фото, биография ОВСЯННИКОВ Павел Борисович Начальник - художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра Российской Федерации, Народный артист России, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь