Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Улетова Галина Михайловна

(Заслуженная артистка России)

Комментарии для Улетова Галина Михайловна
Биография Улетова Галина Михайловна
Родилась в Арзамасском районе Нижегородской области в семье рабочих. В доме и среди родных часто звучали русские песни. Особенно душевно пелись они в праздничных застольях. Отец - Михаил Николаевич - всегда был первым баянистом на селе. Ни одного празднества или свадьбы без него не обходилось. Пальцы шофера так задорно бегали по клавишам, что и не спеть и сплясать было нельзя. Часто мама - Любовь Михайловна - вместе с мужем принимала участие в смотрах художественной самодеятельности, где всегда были первыми. Все детство Галины прошло рядом с удивительным народным творчеством. И закралась еще тогда у нее мечта - быть настоящей профессиональной певицей.

Много перипетий произошло с девушкой из села Мотовилова, прежде чем она добралась до Москвы и поступила в Музыкальное училище при Московской консерватории им.П.И.Чайковского на вокальное отделение. Клавдия Андреевна Фортунатова - ее педагог - очень чутко отнеслась к своей ученице, вложила в способную студентку все свои знания, и результат не заставил себя долго ждать. В 1974 г. Галина принимает участие во Всероссийском конкурсе артистов эстрады, где получает Диплом, заняв четвертое место. Компетентное жюри сразу отметило чистое, душевное исполнение певицей диапазонных лирических песен. Особенно ее поддержали небезызвестные профессионалы Ирма Яунзэм, Вера Красовицкая и Гелена Великанова.

После конкурса Галина поступает на работу в Москонцерт. Появляются первые записи Галины на радио, на пластинках, выступления на телевидении. Композиторы Мурад Кажлаев, Владимир Мигуля, Юрий Саульский, Вячеслав Добрынин доверяют ей свои песни. Гастрольные поездки, показы на художественных советах, в Союзе композиторов позволяют певице собрать интересный репертуар и вновь принять участие в конкурсе на лучшее исполнение советской песни в 1976 году в городе Сочи.

Первая премия Галины Улетовой дает ей возможность выхода на более широкую публику на центральных концертных площадках Москвы, за рубежом, участие в международном конкурсе в ГДР, где она опять получает премию с песней Ю.Саульского "Признание" на стихи Е.Евтушенко. Концертные выступления приобрели широкий территориальный диапазон: Сахалин, Краснодар, БАМ, Сибирь, Афганистан, Чехословакия, Монголия, Финляндия, Лаос, Вьетнам, Египет и т.д.. В 80-х гг. Г.Улетова приобрела популярность в Германии, на телевидении и радио ГДР она исполняла песни немецких композиторов на немецком языке, и у зрителей появились любимые шлягеры в ее исполнении. В 1983 году ей было присвоено почетное звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

В 1985 г. Галина Улетова решает приобрести профессию режиссера эстрады и поступает в ГИТИС им.В.П.Луначарского. Учеба в институте позволяет певице глубже вникнуть в певческий материал и актерское мастерство. В репертуар включаются русские песни, акапельное исполнение и романсы. Синтез исполняемых ею певческих произведений обширен: лирика и современные ритмы, русские песни и романсы. В каждом из этих жанров певица точно находит образ, а содержание текстов искренне отражает ее взгляды на окружающий мир и действительность. Галина Улетова никогда не позволяет себе петь песни с "дешевыми", на потребу зрителю, словами, ради аплодисментов. Авторы музыки не выбирались только по известности, выбирались сами песни, близкие ее голосу и душе. Она никогда не боялась и не боится брать в репертуар неизвестные песни - близкие только ей. "Индивидуальность - прежде всего, - говорит Галина. - Все зависит от того, как исполнитьN А зрители всегда понимают, где откровение, а где - ради успеха".

Большое влияние на творчество Галины Улетовой оказал мастер-песенник, композитор Марк Фрадкин. Со всей строгостью Фрадкин требовал от певицы профессионального исполнения его песен. У композитора Алмаза Монасыпова Галина научилась пониманию музыкальной нюансировки в песне.

Многочисленные записи остались в фонде радиовещания, теперь они уже называются "песнями времени "Ретро". Но Галина Улетова постоянно в работе. В 1987 г. она выпустила компакт-диск под названием "Нет не разлюбила", куда вошли песни из фондов радио и последние современные записи. Появились песни и на стихи самой певицы - "Гляжу на мир", "Без тепла", "Осень поздняя", "Прощай любимый". Не прекращается ее дружба с поэтами: Анатолием Поперечным, Инной Кашежевой, Виталием Татариновым. Десятилетняя работа в дуэте с солистом ансамбля "Добры молодцы" Георгием Мещеряковым привела к выпуску нового диска "Златые горы". В эту работу включены русские народные песни и романсы в дуэтном исполнении.

Последнее время Г.Улетова уделяет большое внимание жанру романса. Постоянные поиски колоритных, менее известных романсов, создание концертных моноспектаклей с использованием поэзии классиков - А.Фета, А.Пушкина, А.Ахматовой, Б.Пастернака, - вызывают большой интерес у публики.

Весь 1998 г. Галина Улетова выступала с сольными концертами - отчетами на площадках Москвы под эгидой 25-летия творческой деятельности. Регулярно выступает в радиоэфире, при каждом удобном случае припасая слушателям свои новые песни. Она является неизменной участницей ежегодного композиторского фестиваля "Московская осень", на которых исполняет песни ведущих российских композиторов. Пресса следит за творческой жизнью певицы, в газетах и журналах ее выступления отмечены множеством статей и заметок. О Галине и раньше немало писали, но сейчас статьи приобрели критический характер в хорошем смысле этого слова. Музыкальный критик Валентина Терская, журналистка Татьяна Ямщикова, Наталья Заславская, поэт Инна Кашежева отразили ее творчество в газетах "Век", "Достоинство", "Московская правда", журналах "Лиза", "Клуб", "Армия и Культура". Артистка Москонцерат Галина Улетова включена в энциклопедию эстрадного искусства "Московская эстрада в лицах".

В настоящее время певица работает над репертуаром романсов и мечтает выпустить диск с романсами современных авторов на стихи поэтов-классиков, а также представить в следующем году зрителям новую программу "Я шепчу твое имя", где прозвучат романсы современников.

Живет и работает в г.Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Aate для Улетова Галина Михайловна
  • Галина Михайловна просто удивительный человек, всегда готовый прийти на помощь. Ценит дружбу и никогда не бросает слова на ветер. Поклон Вам, Галина Михайловна.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Шарова Галина Михайловна
    УЛАНОВА Галина Сергеевна
    ПЛИСЕЦКАЯ Майя Михайловна

    Новости по темеУлетова Галина Михайловна:
    Улетова Галина Михайловна, фото, биография
    Улетова Галина Михайловна, фото, биография Улетова Галина Михайловна Заслуженная артистка России, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь