Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Элвин Ли( Alvin Lee )

(Английский вокалист, композитор и гитарист)

Фото Галерея Элвин Ли( Alvin Lee ) (4)
Комментарии для Элвин Ли( Alvin Lee )
Биография Элвин Ли( Alvin Lee )
Элвин Ли - английский вокалист, композитор и гитарист, в чьей уникальной манере исполнения сплелись воедино блюз, джаз и рок-н-ролл - увековечил свое имя благодаря взрывному выступлению на Вудстоке в составе 'Ten Years After'.

Но и до сих пор легендарный музыкант не перестает удивлять слушателей глубиной своего таланта.

Грэхем 'Элвин' Ли родился 19 декабря 1944 года в Ноттингеме, Англия.

Одним из ярких впечатлений послевоенного детства, по воспоминаниям музыканта, была коллекция пластинок его родителей - больших ценителей кантри, блюза и джаза.

Так что к музыке он приобщился задолго до того, как понял, что ЭТО такое, и какую роль ЭТО сыграет в его жизни.

Когда молодому Ли исполнилось 12 лет, отец спросил его, не хочет ли он найти себе достойное применение и научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте.

Элвин, не задумываясь, выбирает кларнет. Однако после года занятий меняет его на акустическую джазовую гитару с розеткой в виде английской буквы 'f' (легенда гласит, что на это решение повлияла встреча с тогдашней знаменитостью Биг Биллом Брунзи) и весь последующий год берет уроки, где знакомится с записями американских блюзменов - Джона Ли Хукера, Мадди Уотерза и других.

За акустикой с 'эфами', которую Элвин оснастил звукоснимателем, последовал ряд других инструментов: 'Guytone' с прозрачными датчиками, полуакустические 'Grimshaw', 'Burns', а также небезызвестная 'гибсоновская' модель, купленная в 1963-м году за 45 фунтов - 'ES335'. Как известно, 'Gibson ES335' цвета 'красная вишня' определил фирменный звук музыканта.

- Причина, по которой мой инструмент до сих весь в старых наклейках, - говорит Элвин Ли, - в следующем: однажды откололась головка грифа, и когда я получил гитару после ремонта, представляете - наклейки были покрыты лаком! 335-я модель до сих пор остается моей любимой моделью...

'ES' расшифровывается как 'электрическая испанская'. Это первая полуакустическая гитара, выпущенная в 1958-м году. Красный цвет она приобрела в 60-х. В 1962-м инкрустацию на грифе в виде точек заменили на небольшие блоки. С этим инструментом, инкрустированным точками и оснащенным вибрато-системой bigsby, Элвин Ли запечатлен на вудстокском видео.

С другой гитарой - последующая модель 'ES345' - фотографию Элвина можно увидеть на обложке альбома 'Space In Time'. Отличительная особенность инструмента - наклонные двойные маркеры на грифе в виде сдвоенных блоков. Кроме того, он оснащен 6-позиционным переключателем vari-tone и стерео-выходом. Также время от времени в студии использовался 'Hofner Sennator'. В настоящий момент коллекция музыканта насчитывает 9 гитар 335-й модели. К вышесказанному остается добавить, что в каталогах фирмы 'Heritage' имеется именная модель Элвина Ли.

Но вернемся к нашему герою... Неудивительно, что однажды на ноттингемского паренька обратили внимание. Однажды его пригласили в местный состав 'Atomites', где Элвин знакомится с басистом Лео Лайнсом, который в будущем станет его коллегой по легендарным 'Ten Years After'. За этим последовала серия изменений. 'Atomites', взяв вокалистом Эйвана (или по-русски - Ивана) Джея, становятся 'Ivan Jay & The Jaymen'. Затем - 'The Jaycats', после - 'The Jaybirds'. Именно под последней 'вывеской' коллектив отыгрывает так называемые 'Saturday Night And Sunday Morning' - серию концертов в одном из лондонских театров, которые длятся 6 недель и позволяют по примеру 'битлов' поехать на гастроли в Гамбург. Тут-то Элвин Ли и берет на себя исполнение всех вокальных партий.

По возвращению на родину группа постоянно выступает в родном Ноттингеме, и на волне этого успеха едет в Лондон. Однако, чуть не отдав концы с голодухи, музыканты возвращаются обратно. И только в 1966-м решаются вновь выдвинуться в столицу туманного Альбиона, где находят работу в качестве разогревающего состава поп-группы 'Ivy League', чей роуд-менеджер - Чик Черчилл - становится клавишником 'The Jaybirds'.

В ноябре подписан контракт с менеджером Крисом Райтом. В поисках новой, современной 'вывески' ноттингемцы сначала выступают как 'Blues Trip', один концерт в лондонском клубе 'Marquee' вместе с 'Bonzo Dog Band' - как 'Blues Yard' и, в конце концов, останавливают свой выбор на 'Ten Years After' ('Десять лет спустя'). Название, вероятно, вдохновлено мушкетерскими романами Дюма. Место за ударной установкой занимает Рик Ли.

Блестящие выступления в клубе 'Marquee' (где группа получила прописку), а также на джазовом фестивале в Винсдоре возымели результат - контракт с лейблом 'Deram'. Другая фирма - 'Decca' - известная тем, что в свое время прошляпила 'Битлз' и кусала потом локти, повернулась к 'Ten Years After', мягко выражаясь, тыльной частью. В октябре на прилавках магазинов появился дебютный одноименный альбом группы.

'Десять лет спустя' стали легендой шестидесятых. За период существования - вплоть до 1974 года - группа выпустила 12 полнометражных альбома, стала первым рок-коллективом, приглашенным для выступления на ньюпортском джазовом фестивале, а также дала концерт на небезызвестном фестивале музыки и искусств в Вудстоке.

После распада команды Элвин Ли начинает сольную карьеру в составе таких проектов, как 'Alvin Lee & Co.', 'The Alvin Lee Band' и 'Ten Years Later'. Несколько раз он собирает 'Ten Years After' в оригинальном составе. Вот и сейчас ожидается очередное воссоединение. А значит и нам ничего не остается , как поставить на этом месте жирную запятую...

ALVIN LEE рассказывает о себе

Фото Элвин Ли( Alvin Lee )
  • Элвин Ли
  • Элвин Ли
  • Элвин Ли
  • Элвин Ли

Фото Элвин Ли( Alvin Lee )
Элвин Ли( Alvin Lee )Элвин Ли( Alvin Lee )Элвин Ли( Alvin Lee )Элвин Ли( Alvin Lee )

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • яН для Элвин Ли( Alvin Lee )
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЛИ Элвин
    ЛОРД Джон (Jon Lord)
    ЛОРД Джон (Jon Lord)
    ГЕРШВИН Джордж

    Новости по темеЭлвин Ли( Alvin Lee ):
    Элвин Ли( Alvin Lee ), фото, биография
    Элвин Ли( Alvin Lee ), фото, биография Элвин Ли( Alvin Lee ) Английский вокалист, композитор и гитарист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь