Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )

(Гитарист)

Фото Галерея РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT ) (1)
Комментарии для РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
Биография РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
Когда Бонни Райт получила целых четыре Grammy в 1990 г., это было вполне заслуженное признание ее достижений как исполнительницы, с начала 70-х годов доказывавшей право женщины держать электрогитару и расширять границы различных музыкальных жанров.

Ее любовь к блюзу наглядно продемонстрировал ее первый альбом "Bonnie Raitt" (1971), и хотя на протяжении лет Бонни экспериментировала со многими стилями, такими как поп, рок, лирическая баллада и др., ее блюзовые корни всегда были заметны в ее работах.

Райт родилась и выросла в Лос-Анжелесе. Ее отец был актер, а мать - пианистка. На гитаре Райт стала играть в 12 лет. В период обучения в колледже Бостона в конце 60-х, она увлеклась местным фолк-блюзом.

Уже тогда Райт была экстраординарной фигурой: молодая талантливая девушка, исполнявшая блюз с большой энергией и вдохновением и с мастерским использованием слайда, будто блюз был ее второй натурой.

Райт постигала премудрости блюза, выступая с такими признанными его легендами, как Sippie Wallace, Mississippi Fred McDowell и Son House.

На протяжении всей своей карьеры она сочетала свою классическую школу кантри-блюза с современным взглядом на музыку и стремлением к экспериментам. С 1971 по 1986 Райт записала восемь альбомов на Warner Bros. Records, перейдя от чистого блюза немного в область поп-музыки, однако без потери своих блюзовых корней.

На протяжении этого времени Райт исполняла вещи избранных авторов - Randy Newman, John Prine, Eric Kaz, Allen Toussaint и Jackson Browne, а также работала с лучшими музыкантами южной Калифорнии (в т.ч. участниками группы Little Feat).

К середине 70-х, благодаря таким альбомам, как Streetlights (1974) and Home Plate (1975), Бонни приобрела постоянную аудиторию слушателей, которая все увеличивалась.

Пиком сотрудничества Райт с компанией Warner Bros. в коммерческом отношении стал альбом 1977 года "Sweet Forgiveness", с которого получила известность кавер-версия вещи "Runaway" Del Shannon.

Превращение Райт из уважаемой в своих кругах фигуры в звезду с мировым именем произошло с ее переходом на Capitol Records. Прорыв состоялся с альбом Nick of Time (1989), который медленно но верно набирал популярность, в итоге поднявшись на вершину чартов ровно через год после выхода, и через месяц после вручения Бонни четырех вышеупомянутых Grammy.

В тот памятный вечер, произнося слова благодарности, Райт оставила в стороне личные амбиции: "Моя награда еще больше значит для всего направления, в котором я работаю. Она означает, что все исполнители ритм-энд-блюза получают еще один шанс".

Действительно, следующий альбом Райт Luck of the Draw имел даже больший успех, чем Nick of Time. Было продано 5 миллионов экземпляров, а также он принес Райт еще три награды Grammy и первый за ее 20-летнюю карьеру хит-сингл - "Something to Talk About", поднявшийся до 5 места в хит-парадах.

После этого Райт выпустила еще три альбома - Longing in Their Hearts (1994), двойной концертный Road Tested (1995) и Fundamental (1998). Очередной альбом Райт планируется вначале 2002 года.

Даты

8 ноября 1949
Бонни Лин Райт родилась в Лос-Анжелесе, Калифорния

1 ноября 1971
Бонни Райт выпускает свой одноименный дебютный альбом "Bonnie Raitt", демонстрирующий поразительное владение классическим кантри-блюзом 21-летней певицы/гитаристки.

1 декабря 1972
Второй альбом Бонни, Give It Up, свидетельствует о прогрессе гитаристки, включая три ее собственные вещи, а также вещи других современных авторов - Jackson Browne и Eric Justin Kaz.

1 декабря 1975
На своем пятом альбоме Home Plate, Бонни записывается со своими знакомыми южнокалифорнийскими музыкантами - Bill Payne из "Little Feat" и Tom Waits. Журнал "Rolling Stone" публикует статью о Бонни Райт с ее фотографией на обложке.

23 апреля 1977
Альбома "Sweet Forgiveness" попадает в хит-парад и доходит до 25 места. Кавер-версия вещи Del Shannon "Runaway" с этого альбома получает некоторую известность. Альбом стал первым "золотым" для Бонни и оставался самым коммерчески успешным ее альбомом вплоть до Nick of Time.

19-23 сентября 1979
Бонни Райт - одна из организаторов и участников концерта-акции "Музыканты за ядерную энергию в мирных целях" в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке (вместе с Jackson Browne, Bruce Springsteen и другими).

1 сентября 1986
Девятый по счету альбом Бонни Райт, Nine Lives, появляется в период личных неурядиц Бонни. Альбом не имел успеха и стал ее последним альбомом на фирме Warner Bros.

15 апреля 1989
Nick of Time, первый альбом Бонни на новом лэйбле Capitol (продюсер - Don Was), попадает в чарты. Дойдя до 1 места, он становится одной из главных сенсаций года, а две его композиции - "Have a Heart" и "Nick of Time" также попадают в хит-парад.

21 февраля 1990
На церемонии вручения Grammy в Лос-Анжелесе Бонни Райт затмевает всех, получая четыре награды: Альбом года (Nick of Time), Лучший женский поп-вокал, Лучший женский рок-вокал и Лучшая запись в традиционном блюзе (за дуэт с John Lee Hooker "I'm in the Mood")

17 августа 1991
Следующий альбом - Luck of the Draw - доходит до 2 места в чартах, а сингл с него - "Something to Talk About" - впервые для Райт попадает в Top40 и занимает 5 место.

25 февраля 1992
Luck of the Draw приносит Бонни Райт еще три Grammy.

1 апреля 1994
Longing in Their Hearts становится вторым альбомом Бонни, ставшим #1 в чартах, и приносит ей еще одну Grammy (в номинации Лучший поп-альбом) на церемонии награждения в марте 1995 г.

6 марта 2000
Бонни Райт включена в Зал Славы Рок-н-рола на пятнадцатом ежегодном торжественном собрании.

Фото РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
  • Бонни Райт

Фото РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Friend для РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
  • I Love you
  • Nikita для РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
  • Она очень красивая. Мне она нравится
  • Без имени для РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
  • I Love you
  • Nikita для РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT )
  • I Love you
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ХАНТ Бонни (Bonnie Hunt)
    ХАНТ Бонни (Bonnie Hunt)
    РАЙТ Бонни (Bonnie Wright)
    РАЙТ Бонни (Bonnie Wright)
    БЕДЕЛИА Бонни (Bonnie Bedelia Culkin)
    БЕДЕЛИА Бонни  (Bonnie Bedelia Culkin)

    Новости по темеРАЙТ Бонни (BONNIE RAITT ):
    РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT ), фото, биография
    РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT ), фото, биография РАЙТ Бонни (BONNIE RAITT ) Гитарист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь