Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Андиев Сослан Петрович

(Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион)

Комментарии для Андиев Сослан Петрович
Биография Андиев Сослан Петрович
Родился 21 апреля 1952 года во Владикавказе (Республика Северная Осетия - Алания). Отец - Андиев Петр Ахметович (1905г.рожд.). Мать - Андиева Наталья Даниловна (1909г.рожд.). Супруга - Андиева-Пхалагова Лина Владимировна (1955г.рожд.). Дочери: Зарина (1978г.рожд.), Мария (1980г.рожд.), Лина (1985г.рожд.). Сын - Георгий (1992г.рожд.).

Богатыри на осетинской земле не редкость. Силачом был и Петр Андиев, отец будущего олимпийского чемпиона. Петр Ахметович при росте 2 метра 18 сантиметров весил 136 килограммов. Увлекался гиревым и борцовским спортом, не раз был абсолютным чемпионом Северного Кавказа по борьбе. 17-летним пареньком пришел он из горного селения Батакаюрт в столицу Осетии и стал рабочим завода "Электронщик", на котором проработал всю жизнь, пройдя путь от подсобного рабочего до инженера, начальника цеха. На заводе познакомился с русской девушкой Натальей, настоящей кубанской казачкой.

В семье Андиевых росли четверо детей. Светлана красотой и статностью пошла в мать, а Геннадий, Сергей и Сослан - в богатыря-отца. Старших сыновей отец определил в борьбу, а вот самого младшего своего сына в спорт ввести не успел. Сослану было всего 8 лет, когда отца не стало. Забота о семье легла на плечи старшего брата Геннадия.

По семейной традиции Геннадий и Сергей выступали в тяжелом весе, были чемпионами РСФСР, призерами первенства страны. "Мне было 12 лет, когда Гена крепко взял меня за руку и отвел к Асланбеку Захаровичу Дзгоеву, - вспоминает Сослан Петрович. - В шестом классе я весил уже 85 килограммов, был пухлым толстяком и не очень-то хотел заниматься борьбой, мне тогда нравился баскетбол. Но старшие братья и слышать о баскетболе ничего не хотели: "Все Андиевы - борцы! И ты должен быть борцом!" Так Сослан Андиев попал к одному из основателем осетинской школы борьбы и одному из самых знаменитых в стране тренеров. Все сильнейшие мастера Северной Осетии, чемпионы страны, чемпионы и призеры олимпийских и мировых турниров прошли через руки Асланбека Дзгоева.

Через пять лет после начала тренировок Сослан Андиев одержал свою первую значительную победу - выиграл чемпионат мира среди юношей в США (1969). Тренером Сослана стал его брат Геннадий. Оба старших брата были спарринг-партнерами младшего. В 1971 году все трое боролись на первенстве РСФСР и заняли весь борцовский пьедестал: Геннадий - чемпион, Сергей - второй, Сослан - третий. Уникальное достижение, превзойти которое вряд ли кому удастся.

1973 год. Первый чемпионат СССР по вольной борьбе, в котором непобедимый Александр Медведь выступал в роли арбитра. 20-летний Сослан Андиев становится чемпионом. Незадолго до этого сборную СССР возглавил Юрий Шахмурадов. Он взял дебютанта на чемпионат мира. Боевое крещение проходило в Тегеране. Иранцы назвали нового чемпиона мира Сослана Андиева вторым Медведем...

В 1974 году Сослан Андиев окончил Горский сельскохозяйственный институт, приступил к работе над диссертацией "Экономика колхозов Северной Осетии", но защищать ее не стал: понял, что не сможет без сборной, без борьбы. В 1975 году Андиев был принят на службу в МВД Северной Осетии на должность инспектора по спорту и проработал здесь до 1989 года.

На олимпийский ковер Монреаля (1976) Сослан Андиев вышел четырехкратным чемпионом СССР, двукратным чемпионом мира. Высокий (198 см), стройный, стремительный, он плел на ковре "осетинские кружева", из петель которых его соперники не могли выпутаться. По сравнению со своими кряжистыми 130-килограммовыми противниками 108-килограммовый Андиев был похож на худенького мальчика. Но боролся он замечательно. Провел шесть схваток - четыре чистые победы и две по баллам. В финале победил борца из ГДР Роланда Герке со счетом 22:9.

В период между двумя Олимпиадами Сослан Андиев значительно пополнил свою коллекцию наград, и на олимпийский ковер Москвы-80 вывел сборную Советского Союза по вольной борьбе в качестве капитана. И опять ему не было равных. Пять схваток - пять побед. Борьба спокойная, уверенная, мощная. А потом - пьедестал почета и усталая улыбка двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева.

Манера борьбы Андиева свидетельствовала о его прекрасной технике, мудрой тактике, недюжинной, внешне невидимой силе и смелости. Он никогда не выдергивал осторожными наскоками баллы из соперников, был всегда нацелен на плотный контакт. Элегантный Сослан Андиев не пугал и без того напуганного противника, а ласково ловил его на "мельницу" или на бросок с зацепом ноги снаружи, а то и просто выполнял переворот, захватив ногу.

В 1984 году Сослан Андиев готовился выступить на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, но судьба распорядилась иначе. В США советская олимпийская делегация не полетела, и в 1985 году Андиев стал тренером, возглавив сборную СССР по вольной борьбе. "К роли тренера привыкаю трудно. Но и другого пути не вижу. Оказалось, что не могу без ощущения борьбы, без ковра, которому отдал столько лет жизни", - говорил тогда Андиев. Как тренер Сослан Петрович сделал многое для того, чтобы в сборной страны сохранились традиции дружбы, взаимной поддержки и высокой требовательности к себе, традиции, которые цементировали коллектив сборной много лет. Работа в сборной у Сослана Андиева шла успешно, отечественная школа борьбы постоянно доказывала свое превосходство в мире. Но в 1989 году ему предложили хлопотливую должность председателя Госкомспорта Северной Осетии, и он принял этот пост.

В истории развития физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания последнее десятилетие по праву считается наиболее плодотворным и эффективным. И в этом немалая заслуга Сослана Андиева. В сфере его внимания и заботы практически все сферы деятельности - от массовой оздоровительной физической культуры до спорта высших достижений. В результате по суммарным показателям состояния физической культуры и спорта республика вошла и стабильно держится в десятке лучших в России. Свидетельство тому - успешные выступления сборной Северной Осетии-Алании на I Спартакиаде трудящихся России, на всех спортивных Играх народов Северного Кавказа, блестящие выступления на чемпионатах мира, Европы и России борцов вольного стиля, дзюдоистов, легкоатлетов, футболистов, конников, стрелков, волейболистов, бильярдистов, армрестлеров, тхэквандистов и других спортсменов. Альпинисты Северной Осетии за этот период дважды покорили Эверест и все высочайшие вершины Памира и Кавказа. В составах сборных команд России по видам спорта постоянно значатся до 60 спортсменов Осетии. На Олимпийских играх 1992 и 1996 годов спортсмены республики завоевали 4 золотые и 2 серебряные медали. А всего с 1990 по 2000 год на чемпионатах и первенствах мира ими выиграны 102 высшие награды.

Особую заботу министр С.П.Андиев проявляет о состоянии и качестве спортивного резерва республики. Ему удается, несмотря на финансовые проблемы, полностью сохранить сеть ДЮСШ и СДЮШОР, при этом открыты 3 новые спортивные школы. Всего в спортшколах, спортклубах и секциях небольшой кавказской республики занимаются свыше 30 тысяч человек.

Как выдающийся спортсмен и организатор спорта, С.П.Андиев входит в исполком Национального Олимпийского комитета России. С 1990 по 1997 год он был вице-президентом НОК.

С.П.Андиев - двукратный олимпийский чемпион (1976, 1980), четырехкратный чемпион мира (1973, 1975, 1977, 1978), серебряный призер чемпионата мира (1974), победитель Кубка мира (1973, 1976, 1981), чемпион Европы (1974, 1975, 1982), победитель Спартакиады народов СССР (1975), чемпион СССР (1973-1978, 1980), победитель абсолютного первенства СССР по вольной борьбе (1976). Он - Заслуженный мастер спорта СССР (1973), Заслуженный тренер России (1988), Заслуженный работник физической культуры России и Республики Северная Осетия-Алания (1993).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1980), Дружбы народов (1976), Дружбы (1993), медалью "За трудовое отличие", золотым орденом Международной федерации вольной борьбы FILA. Имеет звание майора внутренней службы.

Семья, любимые дети - главное в жизни Андиева. Дом Сослана Петровича, как настоящего осетина, всегда полон гостей. Досуг его занимают книги А.П.Чехова, Дж.Лондона, О'Генри, музыка (он - верный поклонник группы "Beatles"), театр, бильярд.

Живет и работает в городе Владикавказе.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Дмитрий для Андиев Сослан Петрович
  • g
  • Дмитрий для Андиев Сослан Петрович
  • Здраствуйте.Я хочу сильно познакомиться с Сосланом Андиевым.С 8лет.Со своим двоюродным дядей-Редько Дмитрий Сергеевич.
  • Дмитрий для Андиев Сослан Петрович
  • njjmkm,
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Андиев Сослан
    Андиев Сослан
    КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
    КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
    АВТОКРАТОВ Серафим Петрович

    Новости по темеАндиев Сослан Петрович:
    Андиев Сослан Петрович, фото, биография
    Андиев Сослан Петрович, фото, биография Андиев Сослан Петрович Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь