Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Колосков Вячеслав Иванович

(Президент Российского футбольного союза, вице-президент Национального Олимпийского комитета России)

Комментарии для Колосков Вячеслав Иванович
Биография Колосков Вячеслав Иванович
Родился в Москве 15 июня 1941 года. Отец, Колосков Иван Трофимович (1913-1992), - шофер. Мать, Колоскова Александра Ильинична (1915г.рожд.), ныне на пенсии. Супруга, Колоскова Татьяна Григорьевна (1947г.рожд.), - заместитель генерального директора Исторического музея, кандидат исторических наук. Сыновья, Колосков Вячеслав Вячеславович (1969г.рожд.), - вице-президент финансово-промышленной компании Интерхимпрома; Колосков Константин Вячеславович (1974г.рожд.), - финансовый директор Федерации футбола США (в Чикаго). Внук - Колосков Никита Вячеславович (1992г.рожд.).

После начала войны отца призвали на фронт, и мать с двухмесячным сыном была вынуждена поехать на родину мужа в эвакуацию в Касимовский район Рязанской области, где они провели около четырех лет, после чего возвратились в Москву. Семья собралась вместе в конце 1945 года, когда Иван Трофимович, водитель "Катюши" (на фронте был контужен), демобилизовался, вернулся домой. Награжден медалями "За отвагу", "За освобождение Будапешта", "За освобождение Бухареста", "За освобождение Белграда".

Мальчишкам в Измайлове, откуда родом Колосков, было привольно: летом они играли в футбол, зимой - в русский хоккей. Первый раз с профессиональным футболом Вячеслав познакомился в 9-летнем возрасте на стадионе "Трудовые резервы", который и поныне существует, а спустя два года впервые сыграл в чемпионате Москвы за команду мальчиков клуба "Крылья Советов" (авиазавода N 45).

Будучи призванным в армию, Колосков попал в спортивную роту знаменитой Таманской дивизии - играл в футбол и хоккей на первенство МВО, входил в сборную команду округа. Готовился стать студентом Института физкультуры. На третьем году службы успешно сдал вступительные экзамены, после чего в связи с поступлением в вуз был досрочно демобилизован. Увлечение футболом продолжалось и в Институте физкультуры - Колосков сразу попал в его первую команду, одну из сильнейших в "Буревестнике". На протяжении четырех лет она выиграла практически все соревнования, в которых участвовала. Среди тогдашних партнеров Колоскова были будущие известные футболисты, в том числе Вадим Никонов, Юрий Савченко, забивший победный мяч в финале Кубка СССР 1976 года, не менее известный и в судействе.

Колосков продолжал выступать в чемпионате Москвы за "Крылышки" - центральным защитником, полузащитником. Однажды ему поручили опекать самого Стрельцова, когда тот впервые после долгого перерыва вышел на поле. А когда начинался зимний сезон, Колосков становился хоккеистом - играл за вторую институтскую команду, тоже выступавшую в чемпионате Москвы.

В институте Колосков, студент педагогического факультета по специализации "футбол-хоккей", был заметной фигурой - комсорг группы, заместитель секретаря комитета ВЛКСМ института, участвовал в КВН, в студенческом строительном отряде, ездил с другими студентами организовывать спортивную работу в северном Казахстане. Вуз окончил с красным дипломом, после чего его пригласил к себе ногинский "Труд" (команда класса "Б"). Он побывал на нескольких тренировочных сборах, но посчитал неразумным в 26 лет начинать карьеру профессионального футболиста. Предпочел поступить в аспирантуру. Здесь в его жизнь вмешался Михаил Давидович Товаровский, выдающийся педагог, один из первых теоретиков в советском футболе. Он пригласил Колоскова на институтскую кафедру футбола-хоккея. Самому молодому преподавателю дали жесткую нагрузку - ежедневно шесть часов занятий на дневном факультете и четыре - на вечернем или заочном. В это время у Колоскова появился интерес к вопросам улучшения спортивной работы (с научной точки зрения). Знаменитый Анатолий Тарасов, один из учеников Товаровского, предложил Колоскову не распыляться, а сосредоточиться на хоккее, тем более, что тогда в СССР еще не появилось ни одной диссертации по теории этой игры.

Соревнования у хоккеистов ежегодно длятся до восьми месяцев, тем временем спортивная форма у игроков, вполне понятно, меняется. Никто еще не знал, как управлять ею, как добиться того, чтобы пик приходился на самые ответственные турниры. Тема, как видно, оказалась на стыке с физиологией. В качестве экспериментальной группы была взята команда ЦСКА, имевшая в составе немало звезд, включая Александра Рагулина, Анатолия Фирсова, Бориса Михайлова, Валерия Харламова, Владимира Петрова. На тренировках и на играх к хоккеистам прикреплялись специальные приборы для исследований.

В.Колосковым впервые была получена так называемая энергетическая стоимость упражнений, применяемых в хоккее. Это примерно 150 - 200 упражнений по атлетизму и около 100 различных комбинаций на льду. Тренер, зная энергозатраты, задавая необходимые нагрузки, получил возможность планировать весь годичный тренировочный цикл. Вячеслав Иванович блестяще защитил диссертацию "Исследование условий сохранения высокой игровой работоспособности в длительном соревновательном периоде" (научный руководитель - доктор наук, профессор Леонид Матвеев, оппонент - великий тренер Аркадий Чернышев), получив степень кандидата педагогических наук. Продолжая работать на кафедре, выпустил две монографии, стал старшим преподавателем, доцентом. Позднее Колосков оказался научным руководителем команды "Крылья Советов" (старший тренер - Борис Кулагин), которая в 1974 году сделала дубль - выиграла Первенство и Кубок СССР, а ее тройка Александр Бодунов - Юрий Лебедев - Вячеслав Анисин на протяжении нескольких сезонов прочно входила в сборную СССР, снискав славу одной из сильнейших в стране.

По приглашению Валентина Сыча, тогдашнего начальника управления зимних видов спорта Спорткомитета СССР, Вячеслав Иванович перешел к нему на работу тренером-методистом по научному обеспечению подготовки клубных и сборных хоккейных команд. Затем он возглавил отдел хоккея, со временем преобразованный в управление хоккея. При нем сборная СССР победила на Олимпийских играх в 1976 году, на чемпионатах мира 1975, 1978 и 1979 годах Состоялся знаменитый розыгрыш "Кубка вызова", когда наши парни в 1979 году в серии из трех встреч в Нью-Йорке на льду "Мэдисон Сквер Гарден" дважды победили сборную команду "Звезды НХЛ", причем в решающей третьей игре забросили шесть безответных шайб!

После этого Вячеслав Иванович назначается начальником управления футбола, преобразованного в 1987 году в управление футбола и хоккея Спорткомитета СССР. В эти годы советский хоккей по-прежнему лучший в мире. Выиграны чемпионаты мира и Европы 1989 и 1990 годов.

Удачно выступает и футбольная сборная СССР. Выигран Олимпийский турнир в Сеуле в 1988 году. На чемпионате Европы того же года сборная завоевывает серебряные медали. В 1990 году Колосков избирается председателем Федерации футбола СССР. На этом посту он застает мучительный процесс распада советского футбола, и к 1992 году во многом по его инициативе и благодаря его энергичным действиям учреждается Российский футбольный союз (РФС), который он возглавляет как президент. Именно этот союз становится главным инструментом в развитии отечественного футбола.

В 2000 году на конференции РФС, где участвовали представители всех регионов России, В.И.Колосков практически единогласно вновь избирается президентом РФС. В начале этого года он был избран еще и вице-президентом национального Олимпийского комитета России.

Колосков приобрел колоссальный авторитет в мировом футболе, его управленческих структурах - Международной футбольной федерации и Европейском футбольном союзе. В 1980 - 1984 годах он являлся вице-президентом ФИФА. Начиная с 1982 года работает в комитете ФИФА по безопасности и честной игре. В.Колосков председательствовал в комитете ФИФА по проведению Олимпийских турниров 1984, 1988, 1992, 1996, 2000 годов. В 1986 году Колосков курировал в ФИФА развитие игры среди женщин, входил в оргкомитет всех чемпионатов мира. 1 июля 2000 года вновь избран в состав исполкома ФИФА. Его заслуги отмечены орденом ФИФА.

Колосков - член исполкома УЕФА, долгие годы как президент клубного комитета отвечал за проведение кубка УЕФА, возглавляет комитет УЕФА по честной игре и начиная с 2000 года будет представлять Исполком в комитете по развитию футбола в отдельных регионах. В.И.Колосков - профессор, заслуженный работник физической культуры РСФСР, награжден орденами Дружбы народов, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV степени, удостоен Олимпийского ордена.

На досуге он играет полузащитником в футбольной команде правительства Москвы, являясь одним из ее учредителей (в 1994 году). Любит теннис, беговые лыжи (имеет 1-й разряд), горные лыжи.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАНОВ Вячеслав Иванович
Лысаков Вячеслав Иванович
Лысаков Вячеслав Иванович
ВОЙНАРОВСКИЙ Вячеслав
ВОЙНАРОВСКИЙ Вячеслав

Новости по темеКолосков Вячеслав Иванович:
Колосков Вячеслав Иванович, фото, биография
Колосков Вячеслав Иванович, фото, биография Колосков Вячеслав Иванович Президент Российского футбольного союза, вице-президент Национального Олимпийского комитета России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь