Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Корниенко Сергей Васильевич

(Президент Физкультурно-оздоровительного предприятия 'ИЗМАЙЛОВО', академик Российской академии естественных наук.)

Комментарии для Корниенко Сергей Васильевич
Биография Корниенко Сергей Васильевич
Родился 25 сентября 1957 года в городе Крымске Краснодарского края. Отец - Корниенко Василий Иванович (1933-1983). Мать - Корниенко Ирина Иосифовна (1935-1980). Супруга - Корниенко Елена Леонидовна (1955г.рожд.). Дети: Корниенко Татьяна Сергеевна (1982г.рожд.), Корниенко Ирина Сергеевна (1983г.рожд.).

Жизнь города Крымска, в котором родился Сергей Корниенко, - это жизнь типичного южного городка. Ее пульс определялся единственным крупным предприятием, на котором работало практически все взрослое население, - консервным заводом. Вряд ли нужно специально описывать быт большинства горожан в этих условиях.

Семья самого Корниенко относилась к немногочисленному слою интеллигенции Крымска. Отец был преподавателем труда в средней школе и свое предназначение видел в обучении мальчиков мужским специальностям: механика, плотника, слесаря... Он старался сделать все от него зависящее, чтобы подготовить их к реальной жизни. Причем обучение вел по своим собственным программам, нередко нарушая установленные инструкции, за что ему нередко доставалось на педсоветах школы. И все же он постоянно стремился к чему-то новому. Так было и со школьным духовым оркестром. Отец неплохо играл на многих инструментах и даже писал партитуры для своих оркестрантов, играл на свадьбах, юбилеях, тем самым помогал семье прожить и из своих гонораров сумел скопить на старенький "Москвич", появление которого в городе стало едва ли не событием.

Родители Сергея с тех пор считались состоятельными людьми. Отец все свое свободное время проводил возле машины. Ему иногда помогал Сергей Корниенко, получая первые трудовые навыки. Однажды у отца с сыном состоялся серьезный разговор, когда отец заявил мальчику: "Жизнь в нашем городе не слишком интересная, ты должен готовить себя к большой жизни в большом городе и первым делом получить образование".

Уже в 14 лет Сергей уехал из родительского дома. С этого времени началась его самостоятельная жизнь. В городе Невинномысске Ставропольского края в 1973 году он поступил в химико-технологический техникум. Чтобы заработать на хлеб, вечерами трудился носильщиком аппаратуры в музыкальной группе, а потом - звукооператором. Это давало дополнительные и деньги, и знания, причем не только в области техники, но и в общении с людьми. Трудовая книжка у юноши в нарушение законодательства появилась уже в 15 лет.

Как член музыкального коллектива он принял участие во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности и, пройдя все туры - городской и краевой, стал победителем смотра. С этим ансамблем связана и первая поездка за рубеж. 16-летний юноша был премирован поездкой в Болгарию в составе туристической бригады деятелей культуры.

По окончании техникума в 1977 году С.Корниенко направляют на работу в город Невинномысск на завод электроизмерительных приборов мастером производственного участка. Под его началом в то время было более 50 монтажников электро-радио аппаратуры. Это был первый опыт реального управления трудовым коллективом. Подошел срок военной службы, и, хотя была возможность получить отсрочку, Корниенко решил идти в армию, так как был абсолютно уверен в том, что служба в Советской Армии - это святой долг мужчины перед Родиной.

После шести месяцев "учебки" Сергея Корниенко, как лучшего сержанта, направляют во Львов, в образцовую, показательную Железную дивизию. Эта дивизия прошла огромный боевой путь, запечатленный в самом ее названии - 24-я механизированная Самаро-Ульяновская, Бердичевская, трижды Краснознаменная, орденов Октябрьской революции, Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия. Из нее вышли выдающиеся военачальники. Среди них Маршал Советского Союза И.С.Конев, боевые генералы и офицеры, 17 Героев Советского Союза.

Командовал дивизией в те годы генерал-лейтенант Игорь Николаевич Родионов - будущий Министр обороны России. Именно тогда соприкоснулись судьбы сержанта и военачальника, чтобы сойтись через два десятка лет в Москве, в клубе "Железная дивизия", который будет создан в середине 90-х годов на базе Физкультурно-оздоровительного предприятия "Измайлово", которое к тому времени возглавит С.В. Корниенко.

Служба в армии стала для Сергея прекрасной школой, где он мог себя выразить в разных сферах. Как специалист по связи, человек, любящий технику, он находил огромное удовлетворение, служа в роте связи, обслуживая и ремонтируя военную технику. Он приводил в порядок также и бытовую технику, взяв на себя не только должностные обязанности. Так, чтобы обеспечить солдатский стол овощами и витаминами, он по своим чертежам построил теплицу. Отцовские гены подсказали заняться созданием музыкального эстрадного коллектива. Вместе с группой солдат - любителей музыки С.Корниенко организовал ансамбль "Алые погоны", который давал концерты в подшефных организациях и, даже, выступал на солидных площадках, включая большую сцену Львовской областной филармонии. Ансамбль играл на офицерских балах, вечерах в гарнизонах, выступал перед руководством Прикарпатского военного округа. Так Корниенко освоил новую профессию, которую сегодня называют "менеджер".

В 1978 году сержант Корниенко, как лучший солдат роты, затем 7-го полка "Железной дивизии", был принят кандидатом в члены КПСС. И когда на дивизию пришла разнарядка направить на учебу в Москву в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ одного человека, руководство дивизии направило старшего сержанта Корниенко.

В 1979 по 1983 год С.В.Корниенко проходит обучение в ВКШ при ЦК ВЛКСМ. В этот период он встречает свою судьбу - Елену. Они справляют свадьбу, у них рождаются дочери-погодки - Татьяна и Ирина.

После окончания ВКШ при ЦК ВЛКСМ С.Корниенко направляют на должность инструктора Перовского райкома комсомола г. Москвы. Вскоре он был назначен заведующим организационным отделом Перовского райкома.

На зарплату в 130 рублей прокормить семью было невозможно. Пришлось устроиться на ночную работу. Судьба оказалось благосклонной к Сергею Корниенко. Он попал работать "ночным директором" в Мосагропром, где руководителем был Ю.М.Лужков. Случилось так, что помимо своих немудреных обязанностей, Корниенко стал изучать делопроизводство и придумал ряд усовершенствований, которые были замечены Лужковым. Именно с его подачи С.В.Корниенко принимают на работу помощником первого заместителя председателя Мосагропрома О.А.Виричева (1986-1989). Он предложил Корниенко заняться экономической работой в лаборатории по научной организации труда. Специальных знаний не хватало, пришлось окончить вечерние курсы Всесоюзного Заочного сельскохозяйственного института и далее поступить в аспирантуру Киевского заочного торгового экономического института. В процессе подготовки диссертации опубликовал ряд научных статей по проблемам совершенствования организации труда и производства в агропромышленном комплексе.

В качестве помощника одного из руководителей Мосагропрома С.В.Корниенко занимался организацией поставок крупных партий продовольствия в Москву из Украины и других республик. Так он приобрел связи, опыт. Перестройка хозяйственного механизма, управления народным хозяйством не прошла мимо С.В.Корниенко: у него росло понимание, что структура Агропрома и ей подобные вот-вот прикажут долго жить. В системе профсоюзного и комсомольского "истеблишмента" своего будущего С.В.Корниенко не видел.

В один из выходных зимних дней 1989 года С.В.Корниенко с семьей отправился на концерт в спортивно-зрелищный комплекс "Измайлово". Рядом с ним располагался стадион "Сталинец", который "запал" в душу Сергея Васильевича. Стадион был в предельно запущенном состоянии. Однако жажда самостоятельности, природный напор, уверенность в себе подсказали решение - надо брать стадион в свои руки. При этом стало очевидно, что нужно отказаться от устойчивого оклада, кабинета в исполкоме Моссовета, персональной "Волги", хорошего "пайка", и начать, в полном смысле, разгребать "авгиевы конюшни", которым на деле оказался "Сталинец".

30 июня 1989 года трудовой коллектив во главе с новым руководителем получил стадион в аренду. Именно с этого времени ведется новый отсчет жизни С.В.Корниенко, - путь, на котором ему пришлось своими руками начать немедленную руконструкцию заброшенного, запущенного Министерством по спорту СССР стадиона, найти доводы для коллектива и аргументы для бюрократов. "Каждый член трудового коллектива должен стать директором на своем рабочем месте - закон един для всех", - утверждает президент ФОП "Измайлово" С.В. Корниенко. Пришлось пережить десятки комиссий из различного рода инстанций, которые буквально по рукам и ногам связывали молодого бизнесмена и его коллектив.

Рассматривая его биографию в этот период, ограничимся телеграфным стилем. Более 11 лет последнего периода деятельности С.В.Корниенко - это жизнь возрожденного стадиона, это многочисленные инновации в плане оздоровления населения; масштабные спортивные мероприятия, как Всероссийского, так и международного масштаба; постановка новых для Москвы видов спорта, как правило, военно-прикладного характера; создание Клуба ветеранов Железной дивизии, президентом которого стал генерал армии И.Н.Родионов, а вице-президентом - С.В.Корниенко; воссоздание из руин, в полном смысле этого слова, погреба "В гостях у Сталина" на месте бункера Восточного направления, замаскированного под стадионом, который в годы войны должен был стать запасным командным пунктом Ставки Верховного Главнокомандования страны; создание военно-исторического музея Великой Отечественной войны в Бункере Верховного Главнокомандующего советскими войсками И.В. Сталина, получившего официальный статус филиала Центрального музея Вооруженных Сил РФ; широкая благотворительная деятельность, направленная на оздоровление детей, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам; в память об отце создание оркестра, который принимает участие во многих культурных мероприятиях и престижных концертах в столице России; титул великого князя, который пожалован Сергею Васильевичу Корниенко Российским Дворянским обществом за заслуги перед Отечеством. Наконец, и это, видимо, самое главное, - благодарность десятков тысяч москвичей и гостей столицы, которые приняли участие в праздниках, фестивалях, конкурсах, концертах, представлениях, народных гуляниях, проводимых под эгидой ФОП "Измайлово" и Нового Измайловского культурного центра, а значит, С.В.Корниенко.

Деятельность С.В.Корниенко по достоинству оценена государственными и общественными организациями страны. Он избран действительным членом Российской академии естественных наук, награжден Грамотой Президента РФ "За большой вклад в проведение Спартакиады трудящихся Российской Федерации" (1997), Почетной грамотой Правительства РФ "За большой личный вклад в подготовку и проведение Спартакиады трудящихся Российской Федерации 1996-1997 годов "За физическое и нравственное здоровье нации", Почетной грамотой мэра Москвы Ю.М.Лужкова за активное участие в подготовке мероприятий по проведению 850-летия Москвы, Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (1998), Почетным дипломом Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) за личный вклад в развитие стрелковых видов спорта, премией имени маршала Н.М.Скоморохова, медалями "80 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "К 100-летию Маршала Советского Союза Г.К.Жукова", "В память 850-летия Москвы", грамотой префекта Восточного округа города Москвы за работу по возрождению историко-спортивного комплекса, а также награжден стрелковым оружием от министра обороны России. С.В. Корниенко - полковник запаса Российской Армии.

Создав без преувеличений уникальный проект преобразования стадиона Физкультурно-оздоровительного предприятия "Измайлово", свою главную задачу С.В.Корниенко видит в его дальнейшем совершенствовании. Это предприятие он по праву считает своим домом. Именно сюда направлены все его творческие замыслы и опыт предпринимателя, на это уходит сегодня практически вся его жизнь.

Редкие минуты отдыха - это общение с друзьями, походы в театр, прежде всего - Центральный академический театр Российской Армии, созвездие актеров которого - Л.Чурсина, Н.Сазонова, В.Зельдин - особенно по душе С.В.Корниенко. Очень любит творчество Ю.В.Никулина, с которым неоднократно общался и встречами с которым гордится. В числе его любимых актеров и музыкантов - А.Калягин, А.Пугачева, А.Малинин. Увлекается стрельбой из арбалета и пистолета, коллекционирует оружие, совершил более 20 прыжков с парашютом.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШУМСКИЙ Сергей Васильевич
РАХМАНИНОВ Сергей Васильевич
ВАСИЛЬЕВ Сергей Васильевич

Новости по темеКорниенко Сергей Васильевич:
Корниенко Сергей Васильевич, фото, биография
Корниенко Сергей Васильевич, фото, биография Корниенко Сергей Васильевич Президент Физкультурно-оздоровительного предприятия `ИЗМАЙЛОВО`, академик Российской академии естественных наук., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь