Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сысоев Валерий Сергеевич

(Член Национального олимпийского комитета России, Заслуженный работник физической культуры и спорта)

Комментарии для Сысоев Валерий Сергеевич
Биография Сысоев Валерий Сергеевич
Родился 1 июня 1942 года в Москве. Отец - Сысоев Сергей Тимофеевич (1916г.рожд.). Мать - Борисова Серафима Сергеевна (1920г.рожд.). Супруга - Сысоева Людмила Александровна (1939г.рожд.). Сын - Сысоев Борис Валерьевич (1962г.рожд.). Дочь - Сысоева Валерия Валерьевна (1972г.рожд.).

Детство Валерия Сысоева прошло в подмосковном районе, примыкавшем к нынешнему Кунцево. Там он впервые начал приобщаться к спорту. С 6-го класса занимался лыжами, гимнастикой.

В 1956 году после отличного окончания семилетки Валерий поступил в Кунцевский радиомеханический техникум, а после его окончания в 1960 году был распределен на завод, где почти три года проработал радиотехником. Параллельно продолжал активно заниматься коньками, лыжами, велоспортом.

Увлечение спортом пересилило, и в 1963 году В.Сысоев переходит на работу инструктором по спорту в Институт биофизики АМН СССР. В том же году его призывают в ряды Советской Армии, где сначала он проходил службу в учебных подразделениях Бакинского гарнизона, а затем на протяжении 2,5 лет - в спортивной роте одного из ведущих в армейском спортивном движении клубов - СКА Баку.

После демобилизации Валерию Сысоеву предложили должность инструктора учебно-спортивного отдела Центрального совета физкультуры и спорта ЦК профсоюза рабочих среднего машиностроения, а в 1969 году он был приглашен на работу в качестве начальника отдела велоспорта в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

В 1971 году Валерий Сысоев, по приглашению тогдашнего председателя ЦС "Динамо" Алексея Дмитриевича Куприянова, перешел на работу в Центральный совет "Динамо" на должность начальника отдела прикладных видов спорта, после чего работал в Московской городской организации, где прошел путь от заместителя до председателя. В 1973 году окончил Московский областной педагогический институт имени Н.К.Крупской.

В период летних Олимпийских игр 1980 года В. Сысоев одновременно являлся председателем Московского городского совета и заместителем председателя Центрального совета "Динамо". До января 1992 года он проработал на посту председателя Центрального совета спортивного общества "Динамо".

За это время ему посчастливилось познакомиться со многими выдающимися спортсменами и тренерами, защищавшими честь "Динамо". Это и Аркадий Иванович Чернышев, и Николай Иванович Малин, и Лев Иванович Яшин, а также Г.Д.Качалин, И.Д.Манаенко, Г.А.Ахледиани и многие другие замечательные спортсмены, тренеры, организаторы спорта.

Будучи председателем Центрального совета "Динамо" он непосредственно занимался развитием производственной базы "Динамо" и спортивной индустрии общества.

Параллельно В.С.Сысоев вел активную общественную деятельность. Долгое время он являлся председателем Федерации велосипедного спорта Советского Союза, представлял интересы советского спорта на международной арене. В 1976 году был избран вице-президентом Международного союза велосипедистов, объединившего любителей и профессионалов, а в 1981 году был избран президентом Международной федерации велосипедного спорта, где более 10 лет являлся бессменным президентом.

На протяжении ряда лет В.С.Сысоев входил в состав Олимпийского комитета Советского Союза, а затем Национального Олимпийского комитета России, членом которого остается по настоящее время.

В 1992 году В.С.Сысоев сначала возглавил Координационный совет по физической культуре и спорту при правительстве РФ, а в 1993 году он был приглашен на работу в Государственный комитет по физической культуре в качестве его председателя.

Начало и середина 90-х годов были периодом становления клубного движения в России, создания высокопрофессиональных команд. Немалое значение придавалось в это время созданию механизмов жизнеобеспечения их деятельности и развития финансовой базы. Одним из источников такого развития был лотерейный бизнес. В полной мере отдавая себе отчет в том, какую ношу он взваливает на свои плечи, в январе 1995 года В.С.Сысоев дал свое согласие возглавить федеральную Комиссию лотерей и игр России. Эта комиссия просуществовала не долго. В силу определенных организационных обстоятельств в октябре того же года она была упразднена.

В.С.Сысоев вернулся в родное общество и в настоящее время является председателем совета директоров футбольного клуба "Динамо" (Москва).

Вклад В.С.Сысоева в развитие физкультуры и спорта в нашей стране и Олимпийского движения отмечен целым рядом государственных наград. Он удостоен звания "Заслуженный работник физкультуры и спорта Российской Федерации", награжден орденами Трудового Красного Знамени (1988), Дружбы народов (1980), Дружбы (1995), медалями. В 1987 году он был удостоен первой международной награды за заслуги в развитии мирового велосипедного спорта, а в 1989 году награжден орденом Международного Олимпийского комитета за участие в развитии международного Олимпийского движения. Генерал-майор запаса.

Валерий Сергеевич очень ценит общение с друзьями. Помимо спорта увлекается кулинарией, владеет немецким и французским языками. Его любимым фильмом является экранизация произведения М.М.Булгакова "Бег", а любимыми артистами - Е.Леонов и А.Баталов.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Andrey Sleptsov для Сысоев Валерий Сергеевич
  • Подскажите, пожалуйста, е-mail Валерия Сергеевича. Есть личный вопрос.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Селезнев Валерий Сергеевич
    Селезнев Валерий Сергеевич
    ЗОЛОТУХИН Валерий Сергеевич
    ЗОЛОТУХИН Валерий Сергеевич
    Беззубкин Валерий
    Беззубкин Валерий

    Новости по темеСысоев Валерий Сергеевич:
    Сысоев Валерий Сергеевич, фото, биография
    Сысоев Валерий Сергеевич, фото, биография Сысоев Валерий Сергеевич Член Национального олимпийского комитета России, Заслуженный работник физической культуры и спорта, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь