Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Николаев Валентин Александрович

(Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР)

Комментарии для Николаев Валентин Александрович
Биография Николаев Валентин Александрович
Родился 16 августа 1921 года в деревне Еросово Владимирской губернии. Отец, Николаев Александр Николаевич (1885-1962), - железнодорожник. Мать, Николаева Александра Ивановва (1895-1981), - старший кассир в булочной. Супруга - Николаева Евдокия Николаевна (1922г.рожд.). Сын - Николаев Александр Валентинович (1955г.рожд.), полковник, начальник кафедры физподготовки Академии погранвойск. Внуки: Николаев Александр Александрович (1982г.рожд.) - слушатель Военного университета; Николаев Иван Александрович (1985г.рожд.) - школьник.

Вот что писал однажды о Николаеве журнал "Огонек": "Он, быть может, не так эффективен, как другие, но это безусловно сильнейший полусредний. В атаке, где так важно взаимопонимание, он не имеет себе равных. Никто лучше Николаева не чувствует, чего от него ждут партнеры. Николаев - это мозг нападения, именно он большей частью завязывает комбинации. Необычная выносливость позволяет Николаеву играть с полной нагрузкой все 90 минут".

"Валентин Николаев в победном ансамбле армейской команды обслуживал четверку нападающих, давал возможность завершать атаки без предварительной погони за мячом. Высокий класс игры позволял Николаеву и самому вовремя попасть в чужую штрафную. В памяти знатоков футбола немало эффектных голов, забитых Николаевым лично". Это мнение Николая Старостина (особенно красиво Николаев забил гол в 1948 году в финальном матче на Кубок СССР - словно торпеда, пролетел он несколько метров параллельно земле, достал мяч головой и вонзил его в сетку спартаковских ворот).

А вот каким запомнился Николаев журналисту Льву Филатову: "Правый инсайд ЦДКА не только в объеме работы, как ныне принято выражаться, был равен современным игрокам середины поля, что уже само по себе удивительно, ибо тогда никто его к этому не принуждал, но он еще не мыслил для себя футбола без завершения атаки. Николаев был игроком предельно конкретным. В какой-то мере и его партнеру справа Гринин, и Федотов с Бобровым, считавшиеся сдвоенным центром нападения, зависели от Николаева - он их разгружал от так называемой черновой работы. Зрелищно он проигрывал остальным четверым. От тех ждали чудес, а он возле этих чудес хлопотал как ассистент, сам обычно забивая голы как бы только для счета. Но без Николаева и вся игра ЦСКА не так бы складно шла, и многие из чудес не состоялись бы".

"Николаев обладает громадной трудоспособностью, сочетая это качество с очень тонким умением игры в пас. Общий стиль наступательной игры команды в большой мере определяется игрой Николаева" - так охарактеризовал Борис Аркадьев одного из своих подопечных в "команде лейтенантов".

Первые уроки футбола будущему Заслуженному мастеру спорта преподал дядя по материнской линии - Григорий Иванович Родионов. В 15-летнем возрасте Николаев записался в детскую команду спортивного кружка "Казанка" при железнодорожном депо Москва-Пассажирская Казанской железной дороги, затем ставшего клубом имени Октябрьской революции, предтечей общества "Локомотив". У мальчишек "Казанки" оказался прекрасный тренер - Василий Захарович Рудь, с помощью которого они выиграли первенство Москвы, за что их наградили двухнедельной поездкой в Одессу.

Николаеву, сыну железнодорожника, очень нравилось играть за "Локомотив". Он не представлял себя в ином спортивном обществе. Поэтому когда ему пришло время служить в армии, то уходил он с твердым намерением вернуться в "Локомотив". Увы! - судьба распорядилась иначе.

31 октября 1939 года Валентин Николаев стал красноармейцем 1-го полка связи МВО, а позднее, весной следующего года, когда он успел пройти курс молодого бойца и хлебнуть солдатского лиха, его вызвали в Батуми на предсезонный сбор команды ЦДКА, команды, за которую он выступал до 1953 года.

Николаеву повезло: тренером армейских футболистов тогда работал Сергей Васильевич Бухтеев, а опекали 18-летнего игрока выдающиеся футболисты, включая великого Григория Федотова. Да и потом Валентину Александровичу было грех жаловаться на жизнь - играл за легендарную "команду лейтенантов", которую тренировал самый знаменитый наш тренер Борис Андреевич Аркадьев, а партнерами были сплошь звезды...

Пятикратный чемпион СССР, трижды с товарищами но команде совершавший круг почета после побед в розыгрышах Кубка СССР, четырежды входивший в список лучших игроков сезона, причем неизменно под первым номером, Валентин Николаев оставил футбольное поле, будучи в хорошей форме. Но оставил поле по причине расформирования ЦДСА, причине, ничего общего не имеющей со спортом. Он пытался продлить жизнь в футболе, играя за МВО, но и окружная армейская команда прекратила свое существование.

Повесив бутсы на гвоздь, Николаев не снял погоны. Он стал слушателем Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени Маршала Советского Союза Малиновского, окончил ее инженерный факультет. На протяжении четырех лет служил в войсках ГСВГ (заместитель командира батальона по технической части в танковом полку, который размещался на окраине Потсдама), в Белорусском военном округе (командир отдельного ремонтно-восстановительного батальона).

В начале 60-х годов руководителям Министерства обороны очень хотелось скорейшего возращения команды ЦСКА в чемпионы. Перебрав несколько специалистов на посту старшего тренера, они востребовали Валентина Николаева из БВО, тем самым возвратив его в большой футбол. После того как армейцы дважды заняли третье место, Николаева освободили от занимаемой должности и отправили старшим тренером хабаровского СКА под предлогом развивать футбол в Дальневосточном военном округе.

Второе возвращение Валентина Николаева тренером в ЦСКА ознаменовалось победой армейцев в чемпионате СССР 1970 года, а их наставнику присвоили звание Заслуженного тренера СССР. Николаев становится заметной фигурой в тренерском корпусе страны - с августа 1970 года по 1971 год он был старшим тренером сборной СССР, с 1974 года по июнь 1985 года - сборной молодежной СССР, которая дважды - в (1976, 1980) стала чемпионом Европы.

Валентин Александрович Николаев награжден орденами Красной Звезды, Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" IVстепени, удостоен звания "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации". Он - автор книги "Я - из ЦДКА!", Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СЕРОВ Валентин Александрович
ГНЕУШЕВ Валентин Александрович
ГНЕУШЕВ Валентин Александрович
ТИТОВ Валентин Георгиевич
ТИТОВ Валентин Георгиевич

Новости по темеНиколаев Валентин Александрович:
Николаев Валентин Александрович, фото, биография
Николаев Валентин Александрович, фото, биография Николаев Валентин Александрович Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь