Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич

(Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный строитель Российской Федерации, вице-президент и действительный член Международной инженерной академии)

Комментарии для ПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич
Биография ПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич
Родился 15 ноября 1931 года в Москве. Отец - Пономарев Николай Александрович (1906-1948). Мать - Журковская Юлия Васильевна (1911-1993). Супруга - Пономарева (Грушко) Нина Евгеньевна (1931-1995). Дочь - Пономарева Татьяна Игоревна (1956г.рожд.). Внучка - Пономарева Екатерина Викторовна (1977г.рожд.).

Родители Игоря Николаевича всю жизнь проработали в строительстве. Его отец в качестве главного инженера и директора кирпичного завода участвовал в строительстве Комсомольска-на-Амуре (1936-1938). Мама работала в строительных министерствах и Госснабе СССР заведующей секретариатом заместителя министра.

И.Н.Пономарев решил пойти по стопам родителей и в 1949 году, окончив среднюю школу N 23 имени К.Е.Ворошилова в Москве, поступил на строительно-технологический факультет Московского инженерно-строительного института имени В.В.Куйбышева. В институте его избирали заместителем секретаря факультетского бюро ВЛКСМ.

В 1954 году И.Н.Пономарев с отличием окончил институт и в течение пяти лет работал в проектно-конструкторской конторе "Индустройпроект", где в должности старшего инженера и руководителя группы занимался вопросами новой техники в строительных организациях Минметаллургхимстроя СССР. География предприятий и строек министерства в те годы была обширной, и по роду работы ему пришлось побывать практически во всех регионах Советского Союза: в Центральной России, Сибири и на Дальнем Востоке, в Белоруссии и Закавказье, на Украине и на Алтае.

Внедрением новой техники в министерстве занимался тогда выдающийся советский строитель, заместитель министра Вениамин Эманнуилович Дымшиц. В любом специалисте, невзирая на должность и возраст, он прежде всего видел коллегу и всегда поддерживал интересные идеи и мысли. Оказывая доверие молодым инженерам, он вместе с тем требовал и должной отдачи. Работа с таким человеком стала для И.Н.Пономарева настоящей школой.

В 1959 году он был приглашен на работу в ЦНИИЭПжилища, где до 1968 года работал главным инженером проекта и руководителем отдела. Здесь он занимался вопросами разработки технологии изготовления конструкций и изделий для экспериментального строительства, в том числе высотных крупнопанельных домов. После пятиэтажного крупнопанельного строительства это был большой прогрессивный шаг вперед.

В числе тем, которые пришлось тогда разрабатывать И.Н.Пономареву, были проекты высотных сейсмостойких крупнопанельных домов в Кишиневе и высотных 16-этажных домов в Тольятти для Волжского автомобильного завода. Тогда на заводах домостроения в Куйбышеве впервые было освоено производство изделий для возведения 16-этажных крупнопанельных домов, в которых жили итальянские инженеры и специалисты, оказывавшие техническую помощь в освоении выпуска автомобилей "Жигули" на ВАЗе.

В 1959-1960 И.Н.Пономарев находился в командировке в столице Албании городе Тиране в качестве главного специалиста-консультанта в Министерстве строительства Албании. В его ведении были вопросы освоения новых видов железобетонных конструкций, включая предварительно-напряженные, которые впервые начали применяться в жилищном и культурно-бытовом строительстве.

В период работы в ЦНИИЭПжилища в течение 4-х лет И.Н.Пономарев избирался секретарем партийного бюро института и членом Тимирязевского районного комитета КПСС. Тимирязевский район, где находился институт, интенсивно застраивался, авторитет профессии строителя был чрезвычайно высок, и при очередных выборах в районный Совет народных депутатов в 1968 году И.Н.Пономарева избрали депутатом райсовета и первым заместителем председателя Тимирязевского исполкома, а в 1971 - председателем исполкома.

В районе в этот период проходила застройка территории на месте деревень Бескудниково, Коровино, Лианозово, Фуниково и др. Возводилось благоустроенное жилье, прокладывались дороги, разбивались скверы и парки. Ежегодно возводилось до 1 миллиона квадратных метров жилой площади, строились детские сады и магазины, школы и АТС, предприятия быта. Были построены четыре кинотеатра: "Комсомолец", "Волга", "Байкал" и двухзальный "Ереван".

Работая в райисполкоме, И.Н.Пономарев одновременно учился в заочной аспирантуре ЦНИИЭПжилища, окончив которую, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (1971).

В 1974 году он был избран первым секретарем Тимирязевского райкома КПСС, а через год стал секретарем Московского городского комитета КПСС, где проработал вплоть до 1984 года.

В горкоме И.Н.Пономарев занимался вопросами строительства, городского хозяйства и распределения жилья. В этот период в Москве строилось до 5 миллионов квадратных метров жилой площади в год, осуществлялся перевод промышленности крупнопанельного строительства на высотные здания в 16-17 этажей и выше, были разработаны конструкции Единого московского каталога для возведения домов улучшенной планировки и разнообразных фасадных решений.

В связи с подготовкой московской "Олимпиады-80" по поручению бюро МГК КПСС в 1977-1980 годах он возглавлял штаб по строительству спортивных и других объектов для проведения Олимпийских игр. Всего было построено более 70 крупных объектов, получивших высокую оценку спортсменов и гостей Москвы. Были построены и реконструированы Большая и Малая спортивные арены, другие спортивные объекты Лужников, стадион в Крылатском, сооружения стадиона "Динамо" и спорткомплекс на проспекте Мира, Олимпийская деревня, гостиницы "Старт", "Салют", "Турист", гостиничный комплекс "Измайлово" на 10 тысяч мест, Международный центр торговли на Красной Пресне и 2-я очередь Останкинского телецентра. Все эти объекты были построены без привлечения иностранных фирм и специалистов, причем 70% из них - руками московских строителей.

В этот период перед городским хозяйством столицы остро встал вопрос о наращивании строительства централизованных источников теплоснабжения для полного отказа от мелких локальных котельных. Вопрос был подготовлен и рассматривался на заседании бюро МГК КПСС. При обсуждении шла жесткая борьба двух точек зрения: продолжать строить ТЭЦ, которых к этому времени в Москве насчитывалось уже 20, и районные тепловые станции или перейти на атомный вариант тепловых станций. Надо отдать должное первому секретарю МГК КПСС В.В.Гришину, который полностью поддержал мнение членов бюро и секретарей о продолжении использования традиционных источников теплоснабжения. Такое решение далось непросто, так как в этот период атомная энергетика, включая тепловые станции, считалась панацеей и активно поддерживалась президентом Академии наук СССР. В результате принятого решения атомная энергетика для теплоснабжения города ни в Москве, ни в Подмосковье не развивалась, и, как показал горький опыт, многомиллионный мегаполис избежал хотя бы малой возможности ядерных выбросов.

Для улучшения экологии было решено продолжать строительство тепловых электроцентралей (ТЭЦ) в основном на газовом топливе, что значительно снижало загрязненность атмосферного воздуха.

В 1984 году по решению Политбюро ЦК КПСС И.Н.Пономарев был направлен на работу в Госстрой СССР, где в ранге первого заместителя председателя возглавлял Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре.

Госгражданстрой руководил работой десятков центральных и зональных научных и проектно-экспериментальных институтов СССР, координировал работу региональных Госстроев и Гражданпроектов, осуществлял градостроительную политику и типовое проектирование жилья и объектов соцкультбыта по всей территории СССР. Важным разделом работы Госгражданстроя была разработка генеральных планов крупнейших городов СССР. В это время под руководством И.Н.Пономарева была проведена разработка и утверждение генеральных планов развития Ленинграда (Санкт-Петербурга), Риги, Тбилиси, Баку, Свердловска (Екатеринбурга), Томска и других крупных городов страны.

И.Н.Пономареву вновь довелось трудиться под руководством В.Э.Дымшица, ставшего заместителем председателя Совета Министров СССР. Под его непосредственным руководством специалистами Госгражданстроя и его институтов была проведена работа по восстановлению жилого фонда города Волгодонска, где из-за нарушения лессовых грунтов техногенными водами большинство новых жилых домов, в том числе 9- и 16-этажные и главный пролет завода "Атоммаш", получили неравномерную осадку фундаментов и недопустимые отклонения от вертикали. С учетом принятых технических решений, удалось без переселения жильцов восстановить вертикальность и укрепить фундаменты более 20 жилых домов, а также главного пролета завода "Атоммаш". Предпринятые меры позволили сэкономить значительные государственные средства, так как в противном случае необходимо было бы провести разборку этих домов и возведение на их месте новых.

В 1987-1994 годах И.Н.Пономарев работал в Министерстве иностранных дел. В течение 1987-1990 годов он работал в ранге советника-посланника по экономическим вопросам в посольстве СССР в Болгарии, где занимался вопросами развития технико-экономических форм сотрудничества в рамках СЭВ в автомобилестроении, электронной, химической и нефтехимической промышленности. После 1990 года работал управляющим делами МИД СССР и советником министра иностранных дел Российской Федерации. И.Н.Пономареву присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посланника первого класса.

В 1994-1998 годах И.Н.Пономарев был приглашен в правительство Москвы, где в должности начальника управления по организации подготовки к 850-летию основания Москвы занимался вопросами организационного обеспечения и координации работы всех структур столичного правительства, фирм и общественных организаций по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

Особое место в подготовке города к празднованию занимала комплексная программа строительства и реконструкции объектов благоустройства территории. Для подготовки города к юбилею в соответствии с Указом Президента России Правительством РФ была создана и работала Государственная комиссия по подготовке Москвы к 850-летию, которую возглавлял мэр Москвы Ю.М.Лужков. И.Н.Пономарев являлся ответственным секретарем этой комиссии, а управление обеспечивало ее работу.

В настоящее время И.Н.Пономарев - вице-президент и действительный член Международной инженерной академии (с 1998г.), член общественного совета Фонда ветеранов строителей Москвы. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (1975-1985), депутатом Московского городского и Тимирязевского районного Советов народных депутатов.

И.Н.Пономарев - лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный строитель Российской Федерации, награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", а также медалями СССР и Болгарии. Он - автор многочисленных публикаций в периодической печати, имеет авторское свидетельство на новую технологию изготовления железобетонных изделий высокой степени заводской готовности на двухъярусных станах (1967).

Любимое занятие на досуге - путешествия на автомобиле. За многие годы с семьей объездил почти весь СССР и Россию: Кавказ, Центральную Россию, Прибалтику, Молдавию, Украину, Золотое кольцо, неоднократно бывал в Ржеве, Нижнем Новгороде, Ленинграде.

Из книг предпочитает историческую и мемуарную литературу, из телепрограмм - информационно-аналитические, встречи с интересными людьми. Любит ходить в театр, на концерты, смотреть кинофильмы 50-70-х годов.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Пономарев Иван Михайлович
Мишин Игорь Николаевич
Мишин Игорь Николаевич
Пономарев Александр
Пономарев Александр

Новости по темеПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич:
ПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич, фото, биография
ПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич, фото, биография ПОНОМАРЕВ Игорь Николаевич Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный строитель Российской Федерации, вице-президент и действительный член Международной инженерной академии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь