Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Соломатин Александр Викторович

(Герой Российской Федерации)

Комментарии для Соломатин Александр Викторович
Биография Соломатин Александр Викторович
(1977-1999)
Родился 23 июня 1977 года в Ленинграде. Отец - Соломатин Виктор Александрович (1936г.рожд.), генерал-лейтенант, в отставку вышел с должности начальника Управления Генерального штаба Вооруженных Сил. Мать - Митусова Елена Николаевна, инженер, работала в НИИ. Сын - Виктор.

С самого раннего детства Саша опережал в развитии своих сверстников. Всегда был очень любознательным, подвижным и деятельным. Благодаря матери, обладающей энциклопедическими знаниями, он получил хорошее всестороннее домашнее образование: много читал, любил и хорошо знал русскую историю, особенно интересовался историей русского оружия, живописью, прекрасно танцевал, хорошо владел компьютером.

Саша беззаветно любил отца, слушался его во всем и считал военную форму лучшей мужской одеждой. Как только стал себя осознавать, решил связать свою судьбу с профессией "Родину защищать". С детства готовил себя к военной службе: занимался спортом, рукопашным боем, учился стрелять и стрелял прекрасно. Отец постоянно делился с сыном боевым опытом, полученным в Афганистане.

В 1994 году Саша успешно окончил школу и поступил в военное училище. Годы учебы еще больше закалили его. Он стал сильнее, мужественней, в нем прекрасно было развито чувство товарищества, воинского братства, справедливости. В 1998 году он с отличием окончил Санкт-Петербургское военное общевойсковое командное училище имени С.М.Кирова и получил назначение в учебное соединение Московского военного округа для подготовки младших специалистов.

Чтобы в полной мере применить свои способности в ходе боевых учений и стрельб, Александр стремился в боевое подразделение. В 1999 году он добился перевода в 27-ю отдельную мотострелковую бригаду Московского военного округа. Когда пришел приказ о направлении офицеров в Чечню, лейтенант Соломатин был одним из первых. Его назначили в 245-й стрелковый полк 3-й мотострелковой дивизии 22-й армии.

В ходе боевых действий раскрылись военный талант и командирские способности Александра. Его разведвзвод за короткий срок стал лучшим. Все боевые задачи благодаря умелым действиям офицера решались без потерь, хотя действовать приходилось на самых опасных направлениях.

1 декабря 1999 года в районе населенного пункта Первомайское его подразделение вело бой. В ходе боя Александр грамотно и умело организовал эвакуацию раненых. Благодаря его смелым и решительным действиям подразделение понесло минимальные потери. Однако был смертельно ранен заместитель командира полка. Несмотря на плотный огонь противника, лейтенант Соломатин сумел организовать вынос с поля боя раненого командира, а сам остался прикрывать отход группы, нанес максимальный урон противнику, но сам был смертельно ранен.

За личное мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований, лейтенанту Соломатину Александру Викторовичу посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Александр Соломатин очень любил свою семью, любил Россию, гордился ее талантливым народом, его свершениями и как настоящий русский офицер встал на защиту Родины. У него растет годовалый сын Витя.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГРИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
АБТ Александр Викторович
АБТ Александр Викторович
Каминский Александр Викторович
Каминский Александр Викторович

Новости по темеСоломатин Александр Викторович:
Соломатин Александр Викторович, фото, биография
Соломатин Александр Викторович, фото, биография Соломатин Александр Викторович Герой Российской Федерации, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь