Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лобачевский Николай Иванович

(Математик, основатель неевклидовой геометрии, ректор КГУ (1827-1846гг.))

Комментарии для Лобачевский Николай Иванович
Биография Лобачевский Николай Иванович
Родился 22 октября 1793г., в Нижнем Новгороде. Отец его, уездный землемер, скончался в 1797 г., оставив семью без средств. Своим воспитанием обязан Лобачевский матери Прасковье Александровне; по ее прошению он был принят 5 ноября 1802г. в казанскую гимназию. После двукратного испытания Лобачевский был допущен 9 января 1807г. к слушанию университетских лекций и 14 февраля того же года переведен в студенты. С 1809г. Лобачевский выделяется между товарищами своим усердием в занятиях наукой, и, в особенности, математикой; осенью 1809г., ему, в то время еще студенту, поручается проверить инвентарь химического кабинета.
Но поведение и образ мыслей Лобачевского доставляют много хлопот инспекции, аттестующей его, как юношу "упрямого", "нераскаянного", "весьма много о себе мечтательного", проявляющего даже "признаки безбожия". За свои проступки Лобачевский неоднократно подвергался взысканиям.

В то же время Лобачевскому объявляется от имени министра благодарность за успехи в математике, засвидетельствованные профессором Бартельсом. В 1811г. удостоен степени магистра. Предметом изучения Лобачевского были и "Disquisitiones Arithmeticae" Гаусса и результатом этого изучения была работа: "О разрешении алгебраического уравнения хn - 1=0"; работа осталась ненапечатанной, но ее результаты вошли в "Алгебру". К 1811г. относятся наблюдения Лобачевского (вместе с Симоновым) большой кометы. С 1812г. начинается и педагогическая деятельность Лобачевского.

В марте 1814г. Лобачевский возводится в звание адъюнкта физико-математических наук и со следующего учебного года открывает чтение лекций, избирая предметом преподавания изложение теории чисел (по Гауссу и Лежандру). В 1815-1820гг. преподавал арифметику, алгебру, геометрию и тригонометрию, как плоскую, так и сферическую - "по своим тетрадям ", дифференциальное и интегральное исчисление - по Монжу и Лакруа. В 1819-1821 учебных годах он читал, физику, а в 1819-1822 учебных годах преподавал астрономию. С осени 1830г., с переходом в Дерпт профессора Бартельса, Лобачевский становится самостоятельным представителем кафедры чистой математики.

С 1822г. утвержден ординарным профессором. С конца двадцатых годов начинается кипучая и энергичная деятельность Лобачевского на пользу Казанского университета. В 1825-1835гг. - библиотекарь университета и эту должность он нес, даже совмещая ее с ректорством. Как библиотекарь, он настаивает на открытии для публики библиотеки и других кабинетов университета.

Университетские издания также обязаны Лобачевскому очень многим. С 1822г. состоял членом, а затем председателем строительного комитета. В его ректорство, с большими сбережениями были воздвигнуты в 1833-1841гг. здания обсерватории, библиотеки, анатомического института, физического кабинета и клиники. Колоссальный пожар 1842г. снова заставил его возобновить свою строительную деятельность.

3 мая 1827г. Лобачевский избирается ректором университета. Молодой ректор (ему исполнилось 33 года) 5 июля 1828г. произносит свою замечательную речь: "О важнейших предметах воспитания". В этой речи ясно отразилось его увлечение просветительными идеями XVIIIв.

Труды Лобачевского на пользу университета, в период его ректорства, так велики, что подробно излагать их - значило бы писать почти историю университета за это время. Шесть раз Лобачевский переизбирался на должность ректора и только в 1846г. оставил этот пост, получив назначение на должность помощника попечителя казанского учебного округа. На этом новом посту Лобачевский оставался до ноября 1855 г., когда получил увольнение от службы по болезни.

Последние годы Лобачевского были тяжелыми годами его жизни. Напряженная деятельность всего его прошлого отразилась на здоровье - ослабло зрение. Несмотря на это, он с интересом следил за университетской жизнью и продолжал научную деятельность. В 1852г. опубликована его работа о значении некоторых определенных интегралов; в эти же годы читал, перед избранным кругом лиц из числа профессоров университета и учителей гимназии, лекции о своих новых началах геометрии и в 1855г. написал статью: "Pangeometrie ou precis de geometrie, fondee sur une theorie generale et rigoureuse des paralleles".
Скончался в феврале 1856г., похоронен в Казани.

Научная деятельность Лобачевского, доставившая ему бессмертную славу "Коперника" и "Колумба" геометрии - относится, главным образом, к вопросу о началах геометрии. Построение геометрии, независимой от аксиомы Евклида о параллельных линиях и заключающей в себе геометрию Евклида, как частный случай, и данное этим доказательство логической независимости аксиомы о параллельных линиях от других аксиом геометрии - составляет главное научное дело его жизни.

Начало работы мысли Лобачевского по вопросу об основаниях геометрии совпадает с началом его педагогической деятельности. Между 1823 и 1826 годами, Лобачевский приходит к мысли о возможности построения той общей геометрической системы, которую он назвал "воображаемой геометрией". Изложив ее в сжатом виде в первый раз в заседании отделения физико-математических наук 12 февраля 1826г., Лобачевский дал затем полное изложение ее в своих "Новых началах геометрии с полной теорией параллельных ".

С необыкновенной настойчивостью Лобачевский, затем, в течение всей своей жизни возвращается к изложению с разных точек зрения своей геометрической системы и старается ознакомить с ней математиков не только в России, но и в Европе. В 1840г. он издает в Берлине на немецком языке "Geometrische Untersuchungen zur Theorie der Parallellinien". В 1842г. избран в члены-корреспонденты королевского Геттингенского научного общества. В 1867г. предпринято физико-математическим факультетом Казанского университета издание "Полного собрания сочинений Н.И.Лобачевского по геометрии".

Заслуги Лобачевского в других областях математики не так велики, как его геометрическое дело. Но его крупный математический талант проявился и в других исследованиях, например, в исследованиях о сходимости строк. В особенности, указанную им с полной определенностью необходимость отличать постепенность (непрерывность) и непрерывность (дифференцируемость). В этом вопросе Лобачевский также опередил своих современников на несколько десятилетий. Учебник алгебры Лобачевского, изданный им в 1834г. под заглавием: "Алгебра или вычисление конечных" - отличается от других учебников алгебры, не только в России, но и за границей, систематичностью расположения, строгостью изложения основных понятий и замечательной полнотой.

Любовь Лобачевского к науке не ограничивалась одной математикой, которую он назвал в своей речи "торжеством ума человеческого". Она распространялась на все отрасли знания и, в особенности, на науки наблюдательные и опытные: он то принимает деятельное участие в наблюдениях над температурой почвы на университетском дворе и сам изобретает металлический термометр особенной конструкции, то присоединяется к снаряжаемой Казанским университетом экспедиции в Пензу для наблюдения полного солнечного затмения в июле 1842г. и, по возвращении, печатает обстоятельный отчет, в котором дает свод сведений о явлении солнечной короны и высказывает свои мысли как на природу этого явления, так и на теории истечения и волнения света.

Лобачевский находил время и для просвещения общества и народа (так в 1839-1840гг. читался им для ремесленного класса особый популярный курс физики под названием "народная физика"), и для деятельности на пользу сельского хозяйства, как пути личного опыта в небольшом имении "Беловолжская слобода", так и через посредство Императорского Казанского Экономического Общества, стараясь освободить сельское хозяйство от рутины.

К высоким умственным качествам Лобачевского присоединялись не менее высокие качества души: доброе сердце, отзывчивость на все честные стремления, горячая любовь и отеческое отношение к университетскому юношеству и ко всем талантливым молодым людям.
Музей Лобачевского в КГУ


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИРСОВ Николай Иванович
Горовой Николай Иванович
Горовой Николай Иванович
Васильев Николай Иванович
Васильев Николай Иванович

Новости по темеЛобачевский Николай Иванович:
Лобачевский Николай Иванович, фото, биография
Лобачевский Николай Иванович, фото, биография Лобачевский Николай Иванович Математик, основатель неевклидовой геометрии, ректор КГУ (1827-1846гг.), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь