Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Першин Валерий Николаевич

(Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион и призер СССР и России, восходитель на восьмитысячники Чо-Ойю)

Фото Галерея Першин Валерий Николаевич (1)
Комментарии для Першин Валерий Николаевич
Биография Першин Валерий Николаевич
Родился 5 ноября 1948 г. в г.Ирбите Свердловской обл.
Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион и призер СССР и России, восходитель на восьмитысячники Чо-Ойю (1991, 1996), Дхаулагири (1993), Шиша-Пангма (1996), Лхотзе Гл. (1997), Эверест (1998).
С 1995 г. по настоящее время - зам. директора СДЮШОР горных видов спорта в г.Екатеринбурге.

В 1966 г. закончил среднюю школу N11 в г.Артемовском и в 1967 г. поступил в Уральский политехнический институт на кафедру "Подъемно-транспортные машины". Закончил институт в 1972 г. Альпинизмом начал заниматься в институте в 1969 г. В 1971 г. женился. Жена Галина тоже занималась альпинизмом. Двое дете1 - сын Михаил, 1972 г.р. и дочь Алена, 1974 г.р. С 1972 по 1974 гг. - служба в армии в должности командира танкового взвода.

В 1969 г. - первая вершина Софруджу на Кавказе.

Параллельно с горовосхождениями активно занимался скалолазанием и наибольшие успехи были в последнем.

1975 - III место в связках в Красноярске на Чемпионате СССР.

1976 - III место в индивидуальном лазании на Чемпионате ВЦСПС в Судаке, выполнилнорматив мастера спорта по скалолазанию. Закончил школу инструкторов в а/л "Эльбрус".

1977-1980 - работа инструктором в а/л "Дугоба".

1978 - Абсолютный чемпион турнира Абалакова по скалолазанию. В составе сборной команды СССР выезд во Францию. Восхождение по ребру Бонатти на Пти-Дрю (Мыловский, Иванов, Ильинский, Лапшин и Першин).

1979 - III место в парной гонке на Чемпионате СССР в Ялте. Выполнил норматив КМС по альпинизму.

1980 - В связке с Балезиным за 1 месяц совершил 10 восхождений 5-6 кат/тр. Выполнил норматив мастера спорта по альпинизму.

1981 - III место в связках на Чемпионате СССР по скалолазанию в Армении.

1982 - III место в связках на Чемпионате ВЦСПС в Судаке. Первая экспедиция в команде Ефимова на п.Энгельса (Юго-Западный Памир).

1983 - I место в техническом классе за восхождение на пик А.Блока.

1984 - участие в сборе сборной команды СССР на Кавказе зимой. Восхождение на Шхельду по ледовой доске 5Б кат/тр. По гамбургскому счету был на 1-м месте. Пик Победы, первый семитысячник. Осенью в составе сборной СССР - Япония, соревнования по скалолазанию + восхождение на Фудзияму.

1985 - I место в очном техническом классе на Чемпионате СССР за восхождение на Свободную Корею по м-ту Беззубкина.

1986 - Зимнее восхождение на п.Коммунизма. Обморожение ног и рук, 3 месяца в институте Склифасовского. В июле - восхождение капитаном команды на п.Сурайша. В высотно-техническом классе II место в Чемпионате СССР.

1987 - Участие в отборах на Канчеджангу в составе сборной СССР. Зимний сбор на Эльбрусе прошел успешно. После восхождений летом на п.Кммунизма в основной состав не попал, видимо отрицательно для высоты повлияло лечение после обморожения в 1986 г. После сбора еще сходил на п.Коммунизма по СВ стене.

1988 - п.Аксу Сев. по центру правого бастиона, первопрохождение. Из-за нарушения длительности восхождения (11 дней, по положению не более 10 дней) в Чемпионате России не рассматривалось. После этого - II место в ледовом классе Чемпионата СССР в Джеты-Огузе.

1989 - Восхождение в Высоких Татрах, в т.ч. Герлаховкий пик.

1990 - Зимнеее восхождение на Уллу-Тау 5Б. Летом участие в отборочном сборе на Чо-Ойю. Сбор на ледн. Москвина. Восхождение перед этим на п.Ленина. Перед сбором в двойке с Сергеем Тимофеевым однодневное восхождение на п.Корженевской за 14 часов из базового лагеря в базовый лагерь. В рамках сбора восхождение на п.Корженевской и п.Коммунизма.

1991 - Подготовка к экспедиции на Чо-Ойю, восхождение на Хан-Тенгри и Победу. Восхождение осенью на Чо-Ойю по Восточному гребню (новый маршрут). Присвоено звание мастера спорта международного класса.

1992 - Участие в международной экспедиции под руководством Д.Скотта на Нанга-Парбат (Пакистан). Планировали пройти новый маршрут - траверс Мазено-пиков с выходом на вершину. На акклиматизационном выходе на спуске попали в камнепад. Пролетел среди камней 1000 метров, чудом остался жив.

1993 - Дхалагири по Северной стене, новый маршрут.

1994 - Весна - Мак-Кинли по западному гребню. Осень - участие в экспедиции Иркутска на Эверест со стороны Тибета. Достигли высоты 8,000 м. Погодные условия не позволили взойти на вершину.

1995 - п.Барунтзе (7,220 м) по Западной стене, новый маршрут. Признан лучшим восхождением в сезоне в Гималаях. III место в Чемпионате России, высотный класс.

1996 - Весна - безуспешная экспедиция на Аннапурну по пути Бонингтона. Осень - за одну экспедицию восхождение на два восьмитысячника Чо-Ойю и Шиша-Пангма.

1997 - Весна - Лхотзе Главная в составе экспедиции с/к Грань, которая планировала восхождение на Лхотзе Среднюю. Осень - Ама-Даблам. II место в Чемпионате России, высотный класс.

1998 - Восхождение на Эверест со стороны Тибета в честь 275-летия Екатеринбурга.

1999 - Франция, восхождение на Монблан 11 августа в день солнечного затмения.

Фото Першин Валерий Николаевич
  • Першин Валерий Николаевич

Фото Першин Валерий Николаевич
Першин Валерий Николаевич

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Кравченко Валерий Николаевич
Кравченко Валерий Николаевич
ПЕРШИН Илья
ПЕРШИН Илья
МЕДВЕДЕВ Валерий Николаевич
МЕДВЕДЕВ Валерий Николаевич

Новости по темеПершин Валерий Николаевич:
Першин Валерий Николаевич, фото, биография
Першин Валерий Николаевич, фото, биография Першин Валерий Николаевич Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион и призер СССР и России, восходитель на восьмитысячники Чо-Ойю, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь