Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бодуэн I

(король Бельгии в 1951-93 гг.)

Комментарии для Бодуэн I
Биография Бодуэн I
Принц Бодуэн ( полное имя - Baudouin Albert Charles Leopold Axel Marie Gustave, Comte Hainaut), родился в замке Stuyvenberg, близь Брюсселя, 7 сентября 1930 рода. Он был вторым ребенком Короля Леопольда (Leopold) III, и Королевы Астрид (Astrid), урожденной Шведской Принцессы.
Когда его отец, Король Леопольд III, вступил на трон 23 февраля 1934 года, молодой Принц прининял титул Герцога Брабантского, традиционно зарезервированный для старшего сына Короля и наследника престола. 29 августа, 1935 года Принц потерял мать, Королеву Астрид, когда та погибла в автомобильной катастрофе в Швейцарии. В том же году король Леопольд и его дети покинули замок Stuyvenberg и переехали в Королевский Замок в Лакене (Laeken).
10 мая 1940 года, когда Бельгия была захвачена Германией, Принц Бодуэн, в сопровождении его старшей сестры Принцессы Жозефины-Карлотты (Josephine-Charlotte) и его младшего брата Принца Альберта (Albert), уехал сначала во Францию, а затем в Испанию. Принцы возвратились в Бельгию 2 августа 1940 года. Они продолжили свое образование до 1944 года в королевском замке в Арденнах. В июне 1944, когда произошло союзническое вторжение в Нормандию, Леопольд III, Принцесса Лилиана (Lilian), жена Леопольда III с 1941 года, и королевские дети были высланы в Германию, а затем в Штробль, в Австрии, откуда Американская армия освободила их 7 мая 1945 года. Из-за политической ситуации в Бельгии Король Леопольд III и его семья не могли вернуться на родину сразу и покинули Австрию в октябре того же года, чтобы поселиться в Швейцарии, где они пребывали до июля 1950 года. Принц Бодуэн тем временем продолжил свое образование в женевском колледже. В 1948 он совершил поездку по Соединенным Штатам, посетив Нью-Йорк, Питтсбург и Принстон.
Король Леопольд III, сопровождаемый Принцем Бодуэном и Принцем Альбертом, возвратился в Бельгию 22 июля 1950 года. 1 августа того же года, Король Леопольд решил запросить Правительство и Парламент о принятии закона, гарантирующего передачу власти его сыну, Принцу Бодуэну. В 1951 году Король Леопольд III отрекся, и Принц Бодуэн взошел на трон 17 июля. Бодуэн I стал пятым Королем Бельгии в династии, начатой Леопольдом I.
Король Бодуэн официально посетил Бельгийское Конго в мае-июне 1955 года, но нe участвовал в церемонии объявления независимости Конго в июне 1960.
15 декабря 1960 года Король вступил в брак с Донной Фабиолой Морой Арагонской (Dona Fabiola Mora y Aragon).
31 июля 1993 года Король Бодуэн I умер в южной Испании. Его Величество не смог оправиться после сердечного приступа, который случился, когда Королевская чета находилась на отдыхе в их Испанской резиденции. Его Величество Король Бодуэн I похоронен в Королевском Склепе в церкови Notre Dame в Лакене.

WWC Team на основе материалов Официального сайта Правительства Белгии


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бодуэн I (Baudouin Albert Charles Leopold Axel Marie Gustave, Comte Hainaut)
Бодуэн I (Baudouin Albert Charles Leopold Axel Marie Gustave, Comte Hainaut)
Бодуэн де Куртенэ Ромуальда Ромуальдовна (Baudouin de Courtenay)
Бодуэн де Куртенэ Янина Ромуальдовна (Baudouin de Courtenay)

Бодуэн I, фото, биография
Бодуэн I, фото, биография Бодуэн I король Бельгии в 1951-93 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь