Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вашингтон Джордж(George Washington)

(первый президент США)

Комментарии для Вашингтон Джордж(George Washington)
Биография Вашингтон Джордж(George Washington)
1732 - 1799
Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье, уже четвертое поколение которой проживало в Виргинии. С 11-летнего возраста его воспитывал сводный брат Лоуренс, после смерти которого он унаследовал в 1752 году поместье Маунт Вернон под Александрией на реке Потомак.В своем соседе лорде Фэафексе, который принадлежал к наиболее состоятельным землевладельцам Виргинии, Вашингтон нашел влиятельного наставника. Фэафекс познакомил его со стилем жизни нетитулованного дворянства и поддерживал первые шаги на пути к карьере государственного землемера и офицера.
Вашингтон, казалось, был создан для карьеры офицера, так как уже необычный рост и физическая сила подчеркивали данный природой авторитет. В звании полковника виргинской милиции он был вовлечен в 1754-55 гг. на территории сегодняшнего Питтсбурга в первые бои французско-индейской войны. Хотя речь шла скорее о стычках с бесславным исходом, это "боевое крещение" создало ему репутацию военного вождя.
Сразу же после ухода с военной службы Вашингтон в январе 1759 года женился на Марте Дендридж Кастис, вдове и матери двух детей, имевшей значительное состояние, а также 150 рабов. Вашингтон интенсивно занимался сельским хозяйством и экспериментировал с новыми методами возделывания земли. Он разбил свои земли на несколько плантаций, заменил постепенно табак пшеницей и стремился к широкому самообеспечению. У него не было своих детей, и он взял на себя роль отца в воспитании сына и дочери Марты от первого брака.
Вашингтон понимал английскую имперскую политику после 1763 года как направленную атаку на "старые права" переселенцев, которая, если ей решительно не противостоять, приведет к полному устранению колониального самоуправления. Исходя из такой принципиальной точки зрения, Вашингтон категорически отклонил британские налоговые законы и притязания на суверенитет. В виргинском парламенте и в первом Континентальном конгрессе в Филадельфии в сентябре 1774 года он одним из первых выступил за вооруженное сопротивление Англии.
После боев под Лексингтоном и Конкордом в апреле 1775 года Вашингтон был единогласно выбран вторым Континентальным конгрессом главнокомандующим всех американских вооруженных сил. До 1778 года, когда союз с Францией значительно укрепил позиции восставших, главная заслуга Вашингтона состояла в том, что он сумел сохранить своих солдат и избежал сокрушительного поражения в борьбе против лучше обученной и профессионально руководимой британской армии.
Благодаря хорошо скоординированным действиям с французской армией и флотом, Вашингтон добился 19 октября 1781 года капитуляции армии генерала Корнваллиса. Этим он открыл путь к переговорам, которые два года спустя привели к формальному заключению мира и к международно-правовому признанию американской независимости.
В 1789 году Вашингтон был избран первым президентом США. 30 апреля 1789 года первый президент Соединенных Штатов был торжественно введен в должность в Манхеттене.
В период своего президентства Вашингтон создал основы для существования республиканского федерального государства. В этот период был принят величайший "Билль о правах" и множество других законов, ставших фундаментом для создания современных Соединенных Штатов. Вашингтон пробыл на посту президента США два срока - с 1789 по 1797 год.
Вашингтон умер 14 декабря 1799 года в возрасте 67 лет от острого воспаления гортани, от которого при тогдашнем уровне медицины не было эффективных средств. На одной из многочисленных траурных церемоний, проходивших повсюду в Соединенных Штатах, его друг Генри Ли превозносил его как "первого в войне, первого в мирное время и первого в сердцах его соотечественников".

WWC Теам на основе сатьи Джордж ВАШИНГТОН, Творец американского института президентов


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Вашингтон, Джордж (George Washington)
Олстон Вашингтон
МАЙКЛ Джордж (George Michael)

Новости по темеВашингтон Джордж(George Washington):
Вашингтон Джордж(George Washington), фото, биография
Вашингтон Джордж(George Washington), фото, биография Вашингтон Джордж(George Washington) первый президент США, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь