Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вейцман Хаим

(первый президент Государства Израиль)

Комментарии для Вейцман Хаим
Биография Вейцман Хаим
1874 - 1952
Родился в 1874 году в местечке Мотоль Кобринского уезда Гродненской губернии в семье лесосплавщика.
Вейцман получил традиционное еврейское образование. Окончил реальное училищеще в Пинске (1892). В 1890-х гг. изучал химию в Германии и Швейцарии, в 1897 получил степень доктора, в 1901-06 гг. работал в Женевском университете.
В середине 1890-х гг. испытал влияние идей Ахад га-Ама. В 1896 - примкнул к сионистскому движению. С 1897 г. участвовал в работе Всемирного сионистского конгресса. Накануне 5-го конгресса (1901 г.) вместе с группой единомышленников создал так называемую Демократическую фракцию, возглавил оппозицию Т. Герцлю в сионистском движении. Поддерживая идею создания еврейского государства, Вейцман основное внимание уделяет увеличению численности еврейского населения Эрзац-Израиля, расширению иммиграции в страну, созданию в Израиле еврейских сельскохозяйственных поселений, промышленных предприятий, организации научных и культурных учреждений, "созданных евреями для самих себя".
Вейцман выступил одним из главных противников плана еврейской колонизации Уганды, усматривая в нем измену сионистскому идеалу возвращения евреев в Эрзац-Израиль.
В 1906 г. Вейцман переехал в Великобританию, занимался научно-исследовательской работой в Манчестерском университете. В те же годы начала складываться его пробританская политическая ориентация. После 8-го сионистского конгресса (1907 г.) Вейцман впервые посетил Эрзац-Израиль, в 1914 г. участвовал в борьбе за преподавание на иврите всех предметов в Политехническом институте (Технионе) в Хайфе, видя в этом важнейший стимул сохранения и развития еврейской национальной культуры и традиции.
В ходе 1-й мировой войны Вейцман изобрел новый способ производства ацетона, необходимого для изготовления боеприпасов. Британское правительство высоко оценило изобретение Вейцмана, что позволило ему установить связи со многими британскими политиками с целью заинтересовать их идеями сионизма. Крупным успехом Вейцмана стала публикация так называемой Декларации Бальфура от 2.11.1917 г. о доброжелательном отношении британского правительства к созданию еврейского национального очага в Эрзац-Израиле.
В 1919 г. возглавлял сионистскую делегацию на Версальской мирной конференции. В 1920-31 и в 1935-46 гг. избирался президентом Всемирной сионистской организации, пытался смягчить антисионистскую политику британского правительства и британских мандатных властей.
Продолжая заниматься научно-исследовательской работой, Вейцман основал Институт им. Д. Зифа в Реховоте, а в 1937 г. и сам поселился в этом городе.
В том же году Вейцман выступил перед британской королевской комиссией лорда Пиля с докладом, в котором подчеркнул, что рост гитлеризма в Европе и трагическое положение восточно-европейского еврейства превращают еврейский вопрос в неотложную задачу всего мира. Но попытки изменить политику Великобритании в кон. 1930-х гг. потерпели неудачу. В ходе 2-й мировой войны отчасти благодаря Вейцману в составе британской армии была сформирована Еврейская бригада.
Разочаровавшись в политике Великобритании, Вейцман с 1940-х гг. в своей полититической деятельности ориентировался в основном на США.
В 1947 г. Вейцман участвовал в составе еврейской делегации в работе Генеральной ассамблеи ООН, обсуждавшей проблему раздела Эрзац-Израиля на еврейское и арабское государства, добился санкции ООН на включение Негева в состав еврейского государства.
После провозглашения Государства Израиль (1948 г.) Вейцман избран президентом Временного государственного совета, а в феврале 1949 - первым президентом Государства Израиль.
Умер Вейцман в 1952 году в Израиле. Его имя носит НИИ в Реховоте, на территории которого (в саду своего дома) Вейцман был похоронен.
Автобиография Хаима Вейцмана "Испытания и ошибки" впервые опубликована в 1949 г. на английском языке, переведена на иврит, идиш, ряд европейских языков, издан ряд сборников речей Вейцмана, с 1969 г. ведется публикация его писем и документов. Вейцман - автор многочисленных работ по химии, ему принадлежат около 100 патентов в области промышленного применения ряда химических процессов.

WWC Team по материалам "Российской еврейской энциклопедии"


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вейцман, Хаим
Вейцман, Хаим
БУКАРАМ Абдала
ШМУЛЕВИЧ Маркус Хаимович
ШМУЛЕВИЧ Маркус Хаимович

Новости по темеВейцман Хаим:
Вейцман Хаим, фото, биография
Вейцман Хаим, фото, биография Вейцман Хаим первый президент Государства Израиль, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь