Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Линкольн Авраам(Abraham Lincoln)

(16й президент США)

Комментарии для Линкольн Авраам(Abraham Lincoln)
Биография Линкольн Авраам(Abraham Lincoln)
1809 - 1865
Авраам Линкольн, 16-й президент Соединенных Штатов Америки, потомок поселенцев-пуритан, родился в Кентукки в 1809 г., в 1817 г. переселился с отцом в Индиану, тогда еще почти незаселенную, а в 1830 г. - еще далее в глубь запада, в Иллинойс.
Молодой Линкольн жил в это время обычной жизнью детей пионеров: он с ранних лет помогал отцу при постройке дома, в полевых работах, в рубке леса и в охоте. Обладая большой физической силой, чисто американской энергией, находчивостью в опасности и деловитостью, он был то земледельцем, то дровосеком, то охотником, то странствующим агентом торговой компании, то служащим в почтовой конторе, то лодочником. В 1832 г. он принял участие, в качестве добровольца, в экспедиции, организованной против Черного Сокола - индейского вождя, тревожившего белых поселенцев своими набегами; тут он был выбран в капитаны. Позже он пытался организовать собственное торговое дело, но обанкротился и стал готовиться к званию адвоката, неутомимо работая над пополнением своего скудного школьного образования.
В 1836 г. Линкольн сдал экзамен на адвоката; еще раньше он был избран в законодательное собрание штата Иллинойс. Он мастерски владел народным языком; своей речью, полной юмора, метких сравнений, библейских образов, он всегда умел расположить своих слушателей в свою пользу. Ему помогала и репутация неподкупной честности. Во время своих странствований по торговым делам, он имел случай познакомиться с рабством и возненавидел его; вместе с тем, однако, он находил, что "распространение враждебных рабству теорий (в той форме, в которой они возникли в то время) ведет более к усилению зла рабства, чем к его совершенному искоренению. Конгресс Соединенных Штатов, по букве и смыслу конституции, не вправе вмешиваться в вопрос о невольничестве отдельных штатов Союза". Этот взгляд, отделявший Линкольна от аболиционистов, толкнул его в ряды вигов, боровшихся с рабством на почве частных, хотя и довольно важных вопросов: о рабстве в округе Колумбия, о присоединении того или иного рабовладельческого или свободного штата к союзу (Техас), об отмене Миссурийского компромисса.
С 1846 по 1848 г. Линкольн был членом конгресса; в 1854 г. он был снова избран в конгресс. Партия вигов в это время распалась; Линкольн был одним из видных организаторов новой республиканской партии. В 1856 г. Линкольн боролся с Дугласом за место сенатора от Иллинойса, но не был избран; в том же году он был выставлен кандидатом в вице-президенты, но на выборах победила демократическая партия.
В 1858 г. Линкольн произнес ставшую весьма популярной речь о "Раздоре в доме", где доказывал, что рабство является источником такого раздора в Соединенных Штатах и послужит гибелью Союзу, если не будет отменено; борьба с ним необходима, но прямое вмешательство Союза в дела отдельных штатов было бы все-таки неконституционно. Тем не менее, косвенные меры, за которые стоял Линкольн, были настолько опасны для рабовладельцев, что рабовладельческие штаты смотрели на возможное возвышение Линкольна как на большую опасность. В мае 1860 г. республиканский конвент в Чикого избрал Линкольна кандидатом в президенты США, и в ноябре того же года он был избран на этот пост.
Вскоре после этого события Южные Штаты, на конвенте в Чарльстоуне, постановили о выходе из Союза. Действующий в то время президент, демократ Буханан, признал это отделение законным. Когда 4 марта 1861 г. Линкольн вступил в должность президента, положение дел было очень трудное. Южные Штаты успели организоваться, выработать конституцию и подготовиться к войне; казначейство Союза и его арсенал были пусты по вине Буханана. В своей вступительной речи Линкольн заявил, что он по-прежнему не признает за Союзом права вмешиваться в решение вопроса о рабстве в отдельных штатах; но, говорил он, "я смотрю на Союз, согласно с конституцией, как на неделимое целое и буду добросовестно исполнять во всех штатах законы Союза". Эта примирительная речь не привела к цели. Южные Штаты начали войну.
Во время войны Линкольн обнаружил громадную энергию и административный талант, чем и обессмертил свое имя. Сначала он не хотел смотреть на войну как на борьбу против рабства и даже лишил власти генерала Фримонта, самовольно провозгласившего освобождение рабов в Миссури. Но уже 22 сентября 1862 г. стесненное положение Союза принудило его признать всех рабов на территории Союза свободными; этим он привлек массу негров в ряды сражающихся.
В 1864 году он был вторично избран президентом республики. 9 апреля 1865 г. закончилась война, а 14 апреля Линкольн был убит в театре в Вашингтоне, выстрелом из пистолета, бывшим актером Бутом. Из ложи президента Бут соскочил на сцену, закричал: "Свобода! Юг отмщен!" и скрылся. Через некоторое время он был убит солдатами при аресте. Утром 15 апреля Линкольн скончался.

WWC Team


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Линкольн, Авраам (Abraham Lincoln)
Линкольн, Авраам (Abraham Lincoln)
МАСТЕРС Эдгар Ли
БРЕГЕ Авраам Луи (Brguet Abraham-Louis)

Новости по темеЛинкольн Авраам(Abraham Lincoln):
Линкольн Авраам(Abraham Lincoln), фото, биография
Линкольн Авраам(Abraham Lincoln), фото, биография Линкольн Авраам(Abraham Lincoln) 16й президент США, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь