Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Зенкевич Лев Александрович

(Ученый)

Комментарии для Зенкевич Лев Александрович
Биография Зенкевич Лев Александрович
1889 - 1970
Родился в г. Цареве Астраханской губернии в семье ветеринарного врача. В 1908 г. поступил на юридический факультет Московского университета, но в 1911 г. был отчислен за участие в студенческих волнениях. В 1912 г. был вновь принят в Университет, на этот раз, на естественное отделение физико-математического факультета. Ученик профессора Г.А. Кожевникова. По окончании учебы, в 1916 г. он был оставлен при универси-тете для подготовки к профессорскому званию. В дальнейшем работал в Московском университете, а с 1930 г. и до самой смерти возглавлял ка-федру зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных.

Академик Л.А. Зенкевич - выдающийся биолог ХХ столетия, создатель учения о биологической структуре океана. Л.А. Зенкевич внедрил в морс-кие биологические исследования количественные методы. Его выдающиеся труды: "Фауна и биологическая продуктивность моря" (1947, 1951), удос-тоенная Ленинской премии (1965), "Биология морей СССР" (1963) не имеют аналогов в мировой литературе. Л.А. Зенкевич был наиболее авторитетным советским зоологом беспозвоночных. Много сил отдал он редактированию и изданию "Руководства по зоологии" (этот многотомный труд, издание ко-торого началось в 1937 г., в целом осталось незавершенным, но практи-чески все тома по беспозвоночным были опубликованы), а затем многотомника - "Жизнь животных" (1968). Великолепный лектор и педагог, Л.А. Зенкевич заложил основы системы зоологического образования, кото-рая действует до сих пор. Многие сотни зоологов и морских биологов числят себя учениками Л.А. Зенкевича.

Л.А. Зенкевич старался оставаться вне политики и не был членом КПСС. В то же время он вел огромную организационную и общественную работу. Его талант как организатора проявился в создании целого ряда на-учных учреждений. Он был одним из основателей Плавучего морского науч-ного института на судне "Персей", был одним из организаторов Института океанологии АН СССР и руководителем лабораторию бентоса в этом институте, а в Московском университете по его инициативе была создана Беломорская биологическая станция.

Годы жизни Л.А. Зенкевича пришлись на сложный период в истории на-шей страны. Он заведовал кафедрой в течение 40 лет (с 1930 по 1970 гг.) и можно представить, как невероятно трудно было сохранить кафедру и не потерять лица ни в годы сталинских репрессий, ни в период разгула лысенковщины! Всю свою жизнь Л.А. Зенкевич посвятил науке, он работал для своей страны и для мировой науки.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ЛАЗАРЕВ Александр Александрович
ШАХМАТОВ Алексей Александрович
ШАХМАТОВ Алексей Александрович

Новости по темеЗенкевич Лев Александрович:
Зенкевич Лев Александрович, фото, биография
Зенкевич Лев Александрович, фото, биография Зенкевич Лев Александрович Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь