Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Броцкая Вера Александровна

(Ученый)

Комментарии для Броцкая Вера Александровна
Биография Броцкая Вера Александровна
1903-1962
Родилась в Москве в семье инженера. Окончила естественное отделение физико-математического факультета Московского университета по специальности "зоология" в 1924 г. В 1921 г., еще будучи студенткой 2-го курса, начала работать в Морском научном институте, позже реорганизованном во Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В двадцатые и тридцатые годы В.А. Броцкая участвовала в 12 полярных экспедициях на судах "Малыгин" и "Персей" в Баренцево, Белое, и Карское моря, к побережьям Норвегии и Шпицбергена. Это было романтическое время, когда открывались несметные богатства полярных морей, но на долю непосредственных участников этих походов выпали многодневные изматывающие шторма, обледеневшие шпангоуты, интересная, но очень тяжелая работа. В 1938 г. В.А. Броцкая стала кандидатом биологических наук и была зачислена на должность ассистента, а с 1943 г. - доцента кафедры зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных МГУ.

В.А. Броцкая занималась количественным учетом донной фауны и вопросами биологической продуктивности бентоса. Ей принадлежит заслуга введения в практику метода индексов наполнения кишечника, и поныне считающегося основным в изучении питания рыб. Она возглавляла работы по комплексному изучению литорали Кандалакшского залива Белого моря, как кормовой базы для промысловых птиц и рыб. В.А. Броцкая стала пионером исследования мейофауны - микроскопических бентосных животных, миллионы представителей которых населяют каждый квадратный метр литорали.

В.А. Броцкая была выдающимся педагогом и научным руководителем. Все силы души она отдавала работе со студентами. На кафедре не было лучшего руководителя курсовых и дипломных работ, чем В.А. Броцкая, ко-торая жертвовала своей личной научной работой, ради помощи студентам. Много лет она руководила научным коллоквиумом кафедры и научным студенческим кружком, на который собирались зоологи и гидробиологи со всей Москвы. На В.А. Броцкой лежала основная тяжесть учебно-методической работы, в частности, подготовка набора цветных учебных таблиц, заказанных художникам при переезде в новое здание МГУ в 1953 г., которыми кафедра пользуется до сих пор. Характеризуя В.А. Броцкую, академик Л.А. Зенкевич заметил: "Обычно вся основная повседневная работа кафедр ложится основной тяжестью на одного-двух человек. Именно таким сотрудником на моей кафедре всегда была В. А. Броцкая".


--------------------------------------------------------------------------------


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРПОВА Вера Александровна
КАРПОВА Вера Александровна
ДОНСКАЯ-ПРИСЯЖНЮК Вера
ДОНСКАЯ-ПРИСЯЖНЮК Вера
КОЛПАКОВА Ирина Александровна
КОЛПАКОВА Ирина Александровна

Новости по темеБроцкая Вера Александровна:
Броцкая Вера Александровна, фото, биография
Броцкая Вера Александровна, фото, биография Броцкая Вера Александровна Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь