Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Попова Тамара Игнатьевна

(Ученый)

Комментарии для Попова Тамара Игнатьевна
Биография Попова Тамара Игнатьевна
1913-1992
Родилась в Вятской губернии в семье служащего. В 1935 г. Окончила Кировский сельскохозяйственный институт, работала ассистентом, а затем доцентом в том же институте. С 1945 по 1956 г. Т.И. Попова заведовала кафедрой паразитологии и инвазионных болезней того же института. Одновременно с работой в Кировском сельскохозяйственном институте Т.И. Попова окончила докторантуру под руководством академика К.И. Скрябина, защитив диссертацию на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук. В 1956 г. начала работать на кафедре зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных МГУ в должности старшего научного сотрудника. С 1970 г по 1977 г. исполняла обязанности заведующего кафедрой, с 1977 до самой кончины была профессором той же кафедры.

Т.И. Попова - специалист по гельминтам сельскохозяйственных животных, автор трех монографий по паразитическим нематодам. В годы работы на кафедре создала и возглавила лабораторию паразитологии. В разные годы Т.И. Попова читала курсы общей паразитологии и гельминтологии, но отнюдь не в чтении лекций проявлялся ее педагогический талант. Т.И. Попова виртуозно руководила аспирантами и соискателями кандидатской степени. Со всех концов СССР и из стран Азии, Африки, Латинской Америки приезжали к Т.И. Поповой аспиранты и соискатели. Окончившим разные учебные заведения, уровень преподавания в которых был нередко значительно ниже, чем в МГУ, этим молодым людям было нелегко приспособиться к высоким требованиям столичной науки, к тому же и русский язык далеко не для всех был родным. Тем не менее, под руководством Т.И. Поповой все они в срок защищали кандидатские диссертации и возвращались в свои родные края высоко квалифицированными специалистами.

Т.И. Попова была очень доброжелательным, мягким в общении человеком, а к молодежи относилась с материнской лаской. Однако за внешней мягкостью скрывался недюжинный и очень трезвый ум, дальновидный расчет, способность к маневру и неожиданным дипломатическим ходам. Эти качества особенно ярко проявились в тот период, когда Т.И. Попова после смерти академика Л.А. Зенкевича исполняла обязанности заведующего кафедрой и занимала этот пост в течение почти 8 лет, уступив его только другому академику - М.С. Гилярову. За всю историю факультета Т.И. Попова была единственной женщиной, которая столько лет возглавляла кафедру на биологическом факультете МГУ. В памяти коллег Т.И. Попова осталась одной из самых выдающихся женщин, когда-либо работавших на кафедре.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МУХИНА Вера Игнатьевна
КОКОВА Тамара Акашевна
КОКОВА Тамара Акашевна
МУХИНА Вера Игнатьевна

Новости по темеПопова Тамара Игнатьевна:
Попова Тамара Игнатьевна, фото, биография
Попова Тамара Игнатьевна, фото, биография Попова Тамара Игнатьевна Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь