Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Стэнли Грэнвилл Холл

(Американский психолог, представитель эго-психологии.)

Комментарии для Стэнли Грэнвилл Холл
Биография Стэнли Грэнвилл Холл
Стэнли Грэнвилл Холл
Родился:1 февраля 1844, Ашфилд, Массачусеттс, США.
Умер: 24 апреля 1924, Уочестер, Массачусеттс, США.
Образование: доктор философии, Гарвардский университет, 1878.
Холл родился в маленьком фермерском городке и в 1 863 поступил в Колледж Уильямса, намереваясь стать священником. После окончания (в 1867) он записался на Объединенный теологический семинар в Нью-Йорке, и небольшая стипендия - 500 долларов, полученные им в 1869 - дала ему возможность съездить в Бонн и Берлин, где он также изучал философию и теологию. В 1871 он вернулся в Америку - в долгах и не получив степени - и стал работать учителем в Антиохском колледже, Огайо, где познакомился с книгой Вундта Principles of Physiological Psychology. В 1876 он отправился в Гарвардский университет, где подружился с Уильямом Джеймсом и подготовил докторскую диссертацию - одну из первых по психологии в Гарвардском университете и США, - посвященную мышечной перцепции пространства. Затем Холл вновь уехал в Германию и там учился сначала у Вундта, а потом у Гельмгольца. После этого он вернулся в университет Джона Хопкинса ив 1883 основал психологическую лабораторию в здании, примыкавшем к кампусу. Она считается первой действующей психологической лабораторией в США (лаборатория Уильяма Джеймса, образованная в 1875, в основном использовалась как учебная). Спустя четыре года Холл начал издавать American Journal of Psychology, вновь благодаря 500 долларам, полученным на этот раз от анонимного жертвователя; но вскоре выяснилось, что жертвователь спутал экспериментальную психологию с психическими исследованиями, и поэтому отменил свой взнос на следующий год. Холл использовал свое положение издателя для критики работ Джеймса Мак-Коша, представлявшего реалистическую психологию Шотландии, и ряда других ученых. К тому времени, как он продал журнал Карлу Далленбаху в 1920, Холл вложил в него около 8000 долларов своих денег. В 1883 он основал Pedagogical Seminary, ныне - Journal of Genetic Psychology. С 1904 по 1915 он издавал Journal of Religious Psychology, а в 1904 основал Journal of Applied Psychology. Кроме того, Холлу приписывают заслугу по распространению психоанализа в США. Чтобы отметить двадцатилетие основания Университета Кларка (1909), он пригласил Фрейда и Юнга читать там лекции.

Имя Холла не связано с какими-либо выдающимися эмпирическим исследованиями или формулировкой важных теоретических положений. Однако он был горячим сторонником эволюционного учения и теории рекапитуляции. Эта теория, ныне развенчанная, утверждает, что каждый человек в процессе своей жизни вновь проходит все эволюционные стадии человечества. Его методы в основном опирались на анкетирование, и со своими студентами он разработал более 200 анкет по различным темам.

В 1888 он оставил университет Джона Хопкинса, чтобы стать первым ректором только что организованного Университета Кларка, где работал профессором психологии. 8 июля 1892 он организовал встречу двадцати шести ведущих психологов страны - Джеймс и Дьюи не смогли участвовать - так была основана Американская психологическая ассоциация. В 80-х и 90-х XIX в. Холл и Джеймс конкурировали между собой, и последователи Джеймса основали Psychological Review, в ответ на American Journal of Psychology Холла. В то время как Джеймс внес свой вклад в область идей, деятельность Холла была в основном организаторской.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХОЛЛ Гренвилл Стэнли (Hall Granville Stanley)
ХОЛЛ Чарлз Мартин (Hall Charles Martin)
СТЭНЛИ Генри Мортон (Stanley Henry Morton)
СТЭНЛИ Генри Мортон (Stanley Henry Morton)

Новости по темеСтэнли Грэнвилл Холл:
Стэнли Грэнвилл Холл, фото, биография
Стэнли Грэнвилл Холл, фото, биография Стэнли Грэнвилл Холл Американский психолог, представитель эго-психологии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь