Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Эдвард Чейс Толмен

(Психолог)

Комментарии для Эдвард Чейс Толмен
Биография Эдвард Чейс Толмен
Родился: 14 апреля 1886, Вест Ньютон, Массачусетс, США.

Умер: 19 ноября 1959, Беркли, Калифорния, США.

Интересы: экспериментальная психология, общая психология, психология личности и социальная психология, философия психологии и теоретическая психология.

Образование: бакалавр, Массачусетский технологический институт, 1911; магистр, Гарвардский университет, 1912; доктор, Гарвардский университет, 1915.

Профессиональная деятельность: преподаватель психологии Северо-Западного университета, 1915; преподаватель психологии Калифорнийского университета, 1918-20, старший преподаватель, 1920-2, доцент, 1923-8, профессор, 1928-54, заслуженный профессор в отставке, 1954; президент АРА, 1937; председатель Общества психологических исследований социальных проблем, 1940; почетный доктор наук Йельского университета, 1951, Университета Макгилл, 1954; почетный доктор права Калифорнийского университета, 1959.

Эдвард Чейс Толмен родился в состоятельной либеральной семье квакеров и пацифистов. Он усвоил ее нравственные ценности, но точно так же, как брат, известный химик-теоретик, не унаследовал отцовского пристрастия к бизнесу. Толмен радовал свою семью, изучая в Массачусетском технологическом институте электроинженерное дело, но на последнем курсе он прочитал Principles of Psychology Уильяма Джеймса ив 1911 поступил в Гарвард на курс философии и психологии. Джеймс скончался незадолго перед этим, но его студенты Р. Б. Перри и Э. Б. Холт продолжали пропагандировать начатый им синтез философии и психологии. В воздухе витали идеи бихевиоризма, и Перри с Холтом пытались перевести функционализм Джеймса в бихевиористские термины. К тому времени, когда Толмен приступил к изучению психологии, сравнительную психологию преподавал Йеркс по учебнику Behavior (1914) Д. Б. Уотсона. Однако Мюнстерберг, настаивавший на том, что главным методом психологии является интроспекция, по-прежнему оставался влиятельной фигурой в Гарварде. Эксперименты, проводившиеся в его лаборатории, включая диссертационное исследование Толмена, посвященное влиянию запахов на запоминание бессмысленных слогов, осуществлялись на основании строго объективных измерений. Это расхождение между теорией и практикой было стерто Йерксом и Уотсоном, и вскоре Толмен встал на путь бихевиоризма Джеймса. В 1918 он перешел в Университет Беркли в Калифорнию и начал преподавать новый курс сравнительной психологии, который базировался на моделях Йеркса, и проводить исследования по обучению крыс в лабиринте.

Толмен привнес в бихевиоризм философию, отличавшуюся от атомизма типа стимул-реакция Уотсона. Уильям Джеймс критиковал атомистический взгляд на сознание и следовавший из этого постулат о том, что сознание и восприятие являются конструкциями "механической мастерской мозга". Он придерживался холистического взгляда, полагая, что сложные отношения могут восприниматься непосредственно, и эта точка зрения была развита Перри и Холтом. Другой взгляд, основанный на феноменологии Гуссерля и работах Кюльпе из Вюрцбурга, хотя и связанный с Джеймсом, исповедовали гештальт-психолога в Германии. Толмен посещал курсы Перри и Холта в Гарварде, а затем провел некоторое время с гештальт-психологом Куртом Коффкой, когда посещал Германию с целью изучения немецкого языка.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Толмен (Tolmen) Эдвард Чейс
Толмен (Tolmen) Эдвард Чейс
ТОЛМЕН Эдуард Чейс
МАЙЕР Джозеф Эдвард

Новости по темеЭдвард Чейс Толмен:
Эдвард Чейс Толмен, фото, биография
Эдвард Чейс Толмен, фото, биография Эдвард Чейс Толмен Психолог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь