Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФЕДОРЕНКО Михаил

(Художник)

Комментарии для ФЕДОРЕНКО Михаил
Биография ФЕДОРЕНКО Михаил
Родился в 1960 г. в г. Калининграде. Окончил Белорусский театрально-художественный институт в 1986 году. Участник выставок с 1983 г. Член Профессионально-творческого союза художников России Международной федерации художников.

В каких собраниях работы

Работы находятся в частных собраниях России, Белоруссии, Германии, Польши, Израиля, США, Китая.

Участие в выставках, аукционах

Участник выставок в России, Белоруссии, Германии, Франции с 1989 г.

Автор о себе

Непреходящая задача творчества, стремящегося отразить духовное начало, - уяснить связь выразительных форм с мировоззрением, постичь соотношение содержания и выражения.

Критика

Творчеству мастера свойственно стремление к широким обобщениям, постановка философских и этических проблем. Художник своей творческой волей создает загадочный и волнующий мир картины. В бесконечно сложном процессе образного познания и осмысления реальности он осуществляет свое призвание преображать и совершенствовать духовный мир человека. И здесь, прежде всего, трогает глубокая искренность художника, познающего мир во всей совокупности его сложных противоречий. Не подгон к духовному идеалу, а суровый, неподкупный суд над соответствием или несоответствием идеала и жизни. Каждое истинное произведение, несущее правду о человеке, о тьме и свете его духовных исканий, - это нравственный подвиг, требующий от художника гражданского мужества. Искусство всегда обращено к кому-то. Только важно, во имя каких духовных ценностей художник ведет разговор с окружающим миром.
Михаил Федоренко неоспоримо принадлежит к редкому типу мастеров философского склада таланта. Выражая свое видение и понимание мира, он создает художественный образ, отражающий свой нравственный и эстетический идеал. Духовное знание предельно конкретно и глубоко личностно. Непреходящая задача творчества, стремящегося отразить духовное начало - уяснить связь выразительных форм с мировоззрением, постичь соотношение содержания и выражения.
Философские сюжеты работ мастера основаны на мифологическом, ветхозаветном и евангельском материалах с теологическим их истолкованием. Хочется отметить, что все картины разнообразны и закончены по своему предметному содержанию, и в то же время, вместе взятые, они объединены не только духом и характером своего письма, но и своей основной мыслью, и в этом смысле представляют некое духовное единство, внутренне, идейно взаимосвязанное во всех своих частях. Мотивы произведений М.Федоренко имеют глубокое символическое звучание, проникнутое эсхатологическими настроениями, постепенно перерастающими в чувство неизбежной бренности всего земного.
Отмеченные высокой одухотворенностью работы художника отличаются изысканной строгостью рисунка, четкой ритмикой композиции, тонким гармоничным колоритом, богатыми эффектами светотени. Все это показывает мастерство М.Федоренко, его высокий профессионализм. Во всех работах чувствуется стремление к масштабности, к большому стилю, предельной пластической выразительности. История в картинах художника отражается как развитие самобытного духовного начала, определяющего весь строй нравственной и материальной жизни. Пространственно-пластическое и цветовое решение полотен одновременно поражает и покоряет своей мощной выразительностью. Как художник М.Федоренко стремится к тому, чтобы, не теряя основных соотношений и ясности общего построения, сохранить возможно больше взаимосвязей между всеми элементами композиции.
Поэзия мифа и предания обернулась в творчестве художника чудом изобразительного искусства, романтическим и манящим таинством тревожной красоты.

М.А.Невеселая


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФЕДОРЕНКО Марина
ФЕДОРЕНКО Марина
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Церишенко Михаил Анатольевич
Церишенко Михаил Анатольевич

Новости по темеФЕДОРЕНКО Михаил:
ФЕДОРЕНКО Михаил, фото, биография
ФЕДОРЕНКО Михаил, фото, биография ФЕДОРЕНКО Михаил Художник, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь