Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КИРДЯПА Василий Дмитриевич

(Князь Суздальский и Городецкий)

Комментарии для КИРДЯПА Василий Дмитриевич
Биография КИРДЯПА Василий Дмитриевич
Василий Дмитриевич Кирдяпа (кол. 15)

Из рода Суздальских и Нижегородских вел. кн. Сын Дмитрия III Константиновича и кн. ростовской Василисы Константиновны. Вел. кн. Суздальский в 1383 - 1393 гг. Кн. Нижегородский в 1387-1393 гг. Кн. Шуйский в 1393-1403 гг. + 1403 г.

***

В 1376 году Дмитрий Иванович Московский отправил воеводу Дмитрия Волынского на болгар. С Волынским отправился Василий и его брат Иван. Вместе они подступили к Казани. Казанцы вышли против них из города, стреляя из луков и самострелов; другие производили какой-то гром, чтобы испугать русских, а некоторые выехали на верблюдах, чтобы переполошить лошадей. Но все эти хитрости не удались: русские вогнали неприятеля в город, и князья казанские Асан и Магомет-Солтан принуждены были бить челом в ликому князю; заплатили тысячу рублей Дмитрию Московскому, тысячу Новгороду, три тысячи воеводам и ратным людям; кроме того, летописи говорят, что русские посадили в Казани своего сборщика податей.

В 1382 году при походе Тохтамыша на Русь отец отправил Василия и брата его Семена в стан к хану с заверениями мира и дружбы. Василий присоединился к татарам на границах русской земли. Подступив к Москве, Тохтамыш три дня осаждал Кремль, однако не имел большой надежды взять его. Тогда хан задумал хитрость: на четвертый день подъехали к стенам ордынские князья и с ними Василий и Семен, бывшие шурьями Дмитрия Донского. Они стали говорить осажденным: "Царь хочет жаловать вас, своих людей и улусников, потому что вы не виноваты: не на вас пришел царь, а на князя Дмитрия, от вас же он требует только, чтоб вы встретили его и поднесли небольшие дары; хочется ему поглядеть ваш город и побывать в нем, а вам даст мир и любовь". Василий с братом дали москвичам клятву, что хан не сделает им никакого зла. Те поверили, отворили кремлевские ворота и вышли с крестами и дарами. Но татары начали без милости рубить духовенство, ворвались в Кремль, всех жителей побили или попленили, а церкви разграбили. Таким образом нижегородские князья оказали татарам не последнюю услугу в их новом торжестве над Москвой после Куликовской битвы. В 1383 году после смерти Дмитрия Константиновича, Тохтамыш отдал ярлык на Нижегородское княжение его младшему брату Борису, но в 1387 году Василий и Семен прибегли к помощи Дмитрия Донского и изгнали дядю из Нижнего. Уезжая из города, Борис пророчил племянникам, что они будут плакать от врагов своих. Пророчество это сбылось. В 1393 году Борис добился у хана нового ярлыка на княжение, а племянникам, как видно, отдал Суздаль. В том же году Василий I, сын Донского, купил у Тохтамыша Нижегородское княжество, а Бориса заточил. Василий и Семен оставались княжить в Суздальской волости, охваченной со всех сторон теперь московскими землями. В 1394 году тотчас по смерти Бориса Константиновича оба племянника выбежали из Суздали в Орду, добиваться ярлыка на свою вотчину - Нижний, Суздаль и Городец. Василий I послал за ними погоню, но им удалось избежать ее и благополучно достигнуть Орды. В дальнейшем Василий Кирдяпа помирился с московским князем, так как под 1403 годом упомянуто, что он умер в Городце.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Добромыслов Василий Дмитриевич
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Славный Василий Дмитриевич

Новости по темеКИРДЯПА Василий Дмитриевич:
КИРДЯПА Василий Дмитриевич, фото, биография
КИРДЯПА Василий Дмитриевич, фото, биография КИРДЯПА Василий Дмитриевич Князь Суздальский и Городецкий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь