Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I

(Князь Кашинский и великий князь Тверской)

Комментарии для ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I
Биография ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I
Из рода Тверских вел. кн. Родоначальник Кашинских князей. Сын Михаила Ярославича и ростовской кн. Анны Дмитриевны. Род. ок. 1304 г. Кн. Кашинский II 1319 - 1348 гг. Вел. кн. Тверской в 1349 - 1368 гг. Ж.: с 1329 г. дочь кн. Брянского Ивана Васильевича, кн. Елена, + 1368 г.

***

В 1346 году, после смерти тверского князя Константина Михайловича, его сын Всеволод поехал в Орду и выхлопотал у хана ярлык на княжение. Между тем Тверское княжество следовало по порядку Василию. Услыхав о смерти брата, он поспешил в Орду, но, зная, что туда незачем ехать с пустыми руками, взял дань с Холмской волости (которая принадлежала как раз его племяннику Всеволоду Константиновичу). Всеволод, узнав о поступке дяди, выехал к нему навстречу вместе с ханским послом и ограбил его. Василий должен был возвратиться в Кашин. Только в 1348 году епископу Федору удалось помирить князей. Всеволод уступил Тверь Василию, и оба укрепились между собой крестным целованием.

Но едва Василий получил из Орды ярлык, он вновь начал сердиться и поминать прошлое. Затем Василий стал притеснять холмских бояр и княжеских слуг. В 1357 году сам митрополит Алексей взялся мирить дядю с племянником. Князья явились во Владимир и много спорили между собой, но конечный мир и любовь не состоялись. Когда же Всеволод вздумал жаловаться на дядю хану, тот выдал его без суда Василию. И было, по словам летописца, Всеволоду от дяди большое томление. Только в 1360 году под нажимом Ольгерда, князя Литовского, Василий уступил холмскому князю треть его отчины.

После чумной эпидемии 1366 года, во время которой умерли многие тверские князья (в том числе и Всеволод Холмский), между оставшимися в живых начались ссоры из-за вымороченных уделов. Младший брат Всеволода, Михаил Микулинский, завладел в обход Василия уделом покойного кн. Городецкого Семена Константиновича. В 1367 году, в то время как Михаил уехал в Литву, Василий опустошил его волость. Но Михаил возвратился с литовскими полками и захватил в плен жену Василия, многих его бояр и слуг. Затем пошел осаждать Кашин, но по дороге встретил Васильевых послов и заключил мир.




Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ШУПЫРО Василий Михайлович
РЯБИКОВ Василий Михайлович

Новости по темеВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I:
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I, фото, биография
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I, фото, биография ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ I Князь Кашинский и великий князь Тверской, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь