Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАЛЬЕС Плутарко Элиас

(Президент Мексики в 1924-28гг.)

Комментарии для КАЛЬЕС Плутарко Элиас
Биография КАЛЬЕС Плутарко Элиас
Плутарко Элиас Кальес родился 25 сентября 1877 года в городе Гуаймас, штат Сонора. В 1910 году он присоединился к борьбе Франсиско Мадеро против диктаторского режима Порфирио Диаса. Кальес был чрезвычайно одаренным организатором и лидером, а став генералом в 1914 году также отличился в битвах, первоначально против Викториано Уэрты, убившего Мадеру, а затем против Пачно Виллы и его мятежных войск.

В 1917 году Кальес стал губернатором Сононры. Назначенный министром по делам торговли, труда и промышленности в кабинете президента Венустиано Каррансы, он покинул эту должность, чтобы поддержать кандидатуру Альваро Обрегона на выборах, и в 1920 году участвовал в свержении презиеднта Каррансы.

Кальес служил министром иностранных дел при Адольфо де ла Уэрте, а затем министром внутренних дел в правительстве президента Обрегона (1920-24 гг.). В 1924 году Кальес был избран президентом Мексики. Становясь все более и более консерватором, он, тем не менее, поддержал аграрную, трдовую реформы, а также реформу образования. Его срок также был отмечен трудностями с Римской католической церковью и Соединенными Штатами.

В 1928 году Обрегон вновь был избран президентом, однако сторонники Кальеса убили его еще до вступления в должность. На протяжении следующих шести лет Кальес был единственной силой, контролировавшей трех марионеточных президентов. Кальес опирался на Институционно-революционную партию (Partido Nacional Revolucionario), которую он организовал в 1929 году; поддержка этой партией того или иного кандидата была равносильна состоявшимся выборам. Эти 6 лет характеризовались социальным балансированием и стремлением к сохранению социального мира в стране в конкретной исторической обстановке; при этом крайние взгляды всемерно ограничивались.

Несмотря на принимаемые контролируемыми Кальесом правительствами меры к 1934 году левые группировки начали завоевывать контроль над ИРП, и Кальес был вынужден поддержать их кандидата в президенты Ласаро Карденаса. Это вылилось в открытый разрыв правительства и Кальеса, в результате чего в 1936 году последний был изгнан из страны за реакционную деятельность. До 1941 года, когда ему разрешили вернуться, Кальес жил в Калифорнии. Он скончался спустя 19 октября 1945 года в Мехико.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОТЕАС Элиас (Elias Koteas)
КОТЕАС Элиас (Elias Koteas)
Лысиков Андрей Вячеславович (Дельфин)
Лысиков Андрей Вячеславович (Дельфин)
КАРДЕНАС Ласаро
КАРДЕНАС Ласаро

Новости по темеКАЛЬЕС Плутарко Элиас:
КАЛЬЕС Плутарко Элиас, фото, биография
КАЛЬЕС Плутарко Элиас, фото, биография КАЛЬЕС Плутарко Элиас Президент Мексики в 1924-28гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь