Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АХТИСААРИ Марти

(Президент Финляндии в 1994-2000 гг.)

Комментарии для АХТИСААРИ Марти
Биография АХТИСААРИ Марти
Марти Ойва Калеви Ахтисаари родился 23 июня 1937 года в г. Виипури, Карелия, Финляндия (сейчас г. Выборг, Россия). В начале 60-х он работал в Пакистане над образовательным проектом Шведского агентства международного развития. Вернувшись в Финляндию, он получил работу в министерстве иностранных дел в 1965 году и был назначен послом в Танзании в 1973 году. На этой должности он пробыл 3 года, после чего ему предстояло пройти первое серьезное испытание его дипломатических навыков и умений в качестве уполномоченного представителя ООН в Намибии в 1977-81 годах.
В 80-х годах он продолжал представлять ООН в Намибии, работая в финском МИДе. Он возглавил миссию ООН, которая контролировала переход Намибии к независимости в 1989-90 гг. В 1992-93 Ахтисаари был главным посланником ООН на мирных переговорах в Боснии и Герцеговине. Его видение Финляндии как важного участника международных отношений легло в основу его предвыборной кампании, которая успешно для него завершилась в 1994 году.
С первых дней на посту президента Ахтисаари все силы направил на привлечение иностранного капитала в Финляндию, развитие экономических связей с Россией, странами СНГ и Восточной Европы и в то же время на более тесную интеграцию в западноевропейское сообщество.
Помимо всего прочего, Ахтисаари активно принимал участие международных делах. В 1999 году вместе с российским представителем Виктором Черномырдиным встретились с президентом Югославии Слободаном Милошевичем и предложили ему под угрозой возобновления натовских бомбардировок подписать соглашение о приостановлении военных действий в Косово между сербскими войсками и Армией освобождения Косово, созданной этническими албанцами. На следующий день Милошевич согласился с условиями соглашения, которое включало ввод миротворческих сил НАТО и России в Косово.
Ахтисаари спокойно настаивал на том, что это был единственный выход из сложившейся ситуации. Он поддержал НАТО и одобрил ввод войск ЕС, однако парламентское большинство в Финляндии предпочло более осторожную политику, поэтому Социал-демократическая партия Финляндии, членом которой являлся Ахтисаари, отвергло его кандидатуру на следующих президентских выборах, победу на которых одержала министр иностранных дел в кабинете Ахтисаари Тарья Каарина Халонен, также представитель СДПФ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • слава для АХТИСААРИ Марти
  • Карьера Ахтисар отражает послевоеную историю Финляндии.Сначал он помагал намибийцам потому что им благоволил СССР, теперь косоварам,которым содействуют США. Фины всегда следовали правилу:"Или будьте сильными, или дружите с сильными".
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Марти (Марти-и-Перес), Хосе Хулиан (José Julián Marti y Pérez)
    Марти (Марти-и-Перес), Хосе Хулиан (José Julián Marti y Pérez)
    МАРТИ Хосе Хулиан
    МАРТИ Хосе Хулиан
    Хоу Горди (Gordie Howe)
    Хоу Горди (Gordie Howe)

    Новости по темеАХТИСААРИ Марти:
    АХТИСААРИ Марти, фото, биография
    АХТИСААРИ Марти, фото, биография АХТИСААРИ Марти Президент Финляндии в 1994-2000 гг., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь