Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАРРИСОН Уильям

(Президент США в 03.-04.04.1841 гг.)

Комментарии для ГАРРИСОН Уильям
Биография ГАРРИСОН Уильям
Уильям Генри Гаррисон, родившийся 9 февраля 1773 года на плантации родителей в округе Чарльз Сити, Виргиния, происходил из проживавшей с 1632 года в Виргинии семьи, давшей целый ряд должностных лиц, среди которых был его отец Бенджамин Гаррисон, один из подписавших Декларацию независимости и губернатор Виргинии в 1781-84 гг. О его матери Элизабет Бассет Гаррисон, также уроженке Виргинии, известно очень мало. Последний президент Соединенных Штатов, который был рожден еще как британский гражданин, был самым младшим из семи детей. В 1795 году женился на Анне Татхилл Симмс, дочери верховного судьи в Ныо-Джерси, и у них самих было девять детей, среди них Джон Скотт Гаррисон, единственный американец, который одновременно являлся сыном и отцом президента, а именно, выбранного в 1888 году 23-го президента Соединенных Штатов Бенджамина Гаррисона.

Свое первоначальное намерение стать врачом он оставил в 1791 году, чтобы пойти в армию, в которой дослужился до звания генерал-майора, участвуя при этом в многочисленных походах против индейцев на северо-востоке. За победу на Типпекену-Крик в 1811 году он получил прозвище "Старый Типпекену". После того как Гаррисон в мае 1814 года ушел из армии из-за разногласий с военным министром, он попытался сделать политическую карьеру, которая окончилась после двухлетнего пребывания в палате представителей в Вашингтоне и в сенате штата Огайо. В 1825 году вошел в сенат, где Генри Клей отделался от него, назначив в 1828 году посланником в Колумбию. Его дипломатическая карьера была также непродолжительной, так как вновь избранный президент Джексон отозвал его еще в 1825 году, и он вынужден был вернуться на свою ферму в Северный Бенд, Огайо.

В поисках дополнительного заработка для содержания своей многочисленной семьи Гаррисон в 1834 году поступил на место судебного писаря. К этому времени честолюбивый Клей решил сделать из "Старого Типпекену" национального героя и выставить в 1836 году кандидатом на пост президента от вигов против Ван Бурена. Расчет вигов тремя кандидатами препятствовать необходимому абсолютному большинству в выборной коллегии, чтобы провести выборы, как двенадцать лет назад, через палату представителей, не оправдался. Тем лучше, казалось, ввиду растущей непопулярности Ван Бурена из-за экономического кризиса, складывались шансы для выборов 1840 года, в которых Генри Клей претендовал на выдвижение от вигов. На партийном конвенте в Харрисберге он, однако, не смог в нескольких турах преодолеть массивную оппозицию партийного крыла, так что в конечном счете Гаррисон вышел победителем, в то время как сторонники Клея смогли выдвинуть лишь одного своего в лице Джона Тайлера как кандидата на пост вице-президента. На выборах в этот раз Гаррисон взял верх по всем линиям над Ван Буреном, более чем удвоив свое количество голосов по сравнению с 1836 годом, благодаря явно возросшему участию в выборах. Ван Бурен проиграл даже в своем родном штате Нью-Йорк и получил всего 60 голосов членов выборной коллегии против 234, отданных за Гаррисона.

Гаррисон, который до Рональда Рейгана был самым старым американским президентом в момент вступления в должность, придерживался при общении любезного и непретенциозного тона, исключающего какую-либо скованность, но который и вводил в искушение воспринимать его как наивного человека и попытаться привлечь для собственных политических целей и контролировать. Клей в своем необузданном и обманутом честолюбии многократно и жестоко схватывался с ним, в то время как толпы просителей осаждали Гаррисона за неделю до и после его вступления в должность, чтобы получить место в новом правительстве. Гаррисон пытался, как мог, защититься от двух вещей: не стать марионеткой в руках других и не лишить институт президентов его выдающегося конституционно-правового положения. Если даже он и хотел сознательно придать должности другой отпечаток, не такой, как при Джексоне, и думал о гармонии и примирении даже с законодательной властью, то президент был для него больше, чем "первый среди равных" в кругу кабинета, решающего большинством, как это было при республиканских президентах в начале века.

Из своих намерений Гаррисон мало, что успел осуществить, так как уже месяц спустя, 4 апреля 1841 года, закончилось его пребывание в должности, когда впервые в американской истории президент умер на службе. На введении в должность Гаррисон перенапрягся, зачитывая полуторачасовую, необыкновенно длинную инаугурационную речь, а в последующие недели холодная и сырая мартовская погода оказала на него влияние, он подхватил воспаление легких, от которого и умер.

Источник: Peoples.ru


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
УИЛЬЯМ Уайлер(William Wyler)
УИЛЬЯМ Уайлер(William Wyler)
Аллан Уильям
Аллан Уильям
ЛИНДСЕЙ Норман Альфред Уильям (Lindsay Norman Alfred William)

Новости по темеГАРРИСОН Уильям:
ГАРРИСОН Уильям, фото, биография
ГАРРИСОН Уильям, фото, биография ГАРРИСОН Уильям Президент США в 03.-04.04.1841 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь