Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФИЛЛМОР Миллард

(Президент США в 1850-53 гг.)

Комментарии для ФИЛЛМОР Миллард
Биография ФИЛЛМОР Миллард
1800-74
Пятидесятилетний вице-президент Миллард Филлмор из Нью-Йорка был приведен к присяге на следующий день после неожиданной смерти Закари Тейлора 9 июля 1850 года. Хотя в отличие от Тейлора он имел долголетний политический опыт, обычным способом наверняка не стал бы президентом. Иначе, чем Тейлор, он лояльно сотрудничал в Белом доме с лидерами партии вигов и добился даже внутренне- и внешнеполитических успехов. Однако у него не было никаких шансов по завершении срока пребывания в должности президента вновь предложить свою кандидатуру народу. Это он сделал несколько лет спустя как кандидат враждебной по отношению к иностранцам партии, чем доказал свою приверженность популистско-демагогическому образу мышления. Карьера Филлмора олицетворяет собой социальную мобильность и почти неограниченные шансы продвижения, которые в то время с восхищением или презрением, в зависимости от политической точки зрения, уже приписывали Соединенным Штатам.

Будущий президент родился 7 января 1800 года в бревенчатой избе в округе Кейюга в штате Нью-Йорк и был сыном бедного фермера. После прерванного обучения портновскому делу у него, благодаря открывшейся неподалеку библиотеке, проснулась жажда к чтению, которую он сохранил на всю жизнь. Самостоятельное обучение позволило ему в 19 лет улучшить свое образование в школе. Там он познакомился также со своей женой Абигейл Пауэрс, которая была его учительницей. У судьи в Монтвилле, Нью-Йорк, а потом в бюро адвоката в Буффало он получил юридическое образование и в 1823 году был допущен к адвокатской практике. Год спустя политически активизировался и начал поддерживать Джона Куинси Адамса как кандидата на пост президента. С 1829 по 1831 год он представлял "Партию противников свободных каменщиков" - антимасонскую партию, эта популистская партия протеста существовала недолго - как депутат округа Эри в парламенте Нью-Йорка. В это время он со своей семьей, уже состоящей из четырех человек, переехал в Буффало.

Филлмор имел заслуги в создании партии вигов в западном Нью-Йорке и в 1832 году был избран в Конгресс. В палате представителей поддерживал идеи Генри Клея по экономической консолидации нации посредством федерально-государственного развития инфраструктуры и протекционистских пошлин для местной промышленности. Как председатель мощного комитета путей и способов изыскания денежных" средств сформулировал пошлинный закон, который, прежде чем вступить в силу в 1842 году, дважды был отклонен президентом Джоном Тайлером. В 1844 году Филлмор безуспешно баллотировался на конвенте партии вигов для выдвижения кандидатом на пост вице-президента и в том же году проиграл, хотя и с незначительным отставанием, выборы губернатора Нью-Йорка своему противнику от демократов. После поражения он одно время занимался адвокатской практикой. С 1848 по 1849 годы Филлмор был председателем счетно-ревизионной палаты штата Нью-Йорк, где прежде всего выступал за расширение канала Эри.

На своем конвенте в Филадельфии в 1848 году виги выдвинули Филлмора во втором туре с поддержкой Генри Клея кандидатом на пост вице-президента рядом с генералом Закари Тейлором. Он выполнил предназначенную ему задачу приобрести штат Нью-Йорк для Тейлора. Тейлор и Филлмор не знали друг друга лично и после успешных выборов президента встретились в первый раз. Хотя Филлмор поддерживал хорошие отношения с членами Конгресса, его почти полностью игнорировала администрация Тейлора. К нему не обратились за советом даже при раздаче должностей для его родного штата Нью-Йорк.

В отличие от своего предшественника, Филлмор как президент сразу же выступил за предложенный Клейем компромисс, с помощью которого коалиция вигов и демократов в Конгрессе хотела уладить спор о распространении рабства в приобретенных в 1848 году областях. Он неутомимо пытался переубедить вигов из северных штатов, которые сопротивлялись любой экспансии рабовладельческой системы. В своем послании к Конгрессу в августе 1850 года он публично еще раз с большой энергией выступил за примирение между Севером и Югом, а в середине сентября подписал законы, которые в совокупности составили "Компромисс 1850 года". В противо положность Тейлору Филлмор поддерживал принцип "суверенитета народа", который предоставлял избирателям в новых штатах, а не Конгрессу в Вашингтоне право решать: ввести или запретить рабство.

Далеко не все американцы облегченно вздохнули, потому что очаг конфликта ни в коей мере не был устранен, и на Севере сетовали на то, что сторонникам рабства было сделано слишком много уступок. Особенно один пункт пакета компромиссов - закон о поимке беглых рабов, акт о беглых рабах - вызвал бурю возмущения, потому что он требовал, чтобы бежавшие на Север рабы были возвращены их владельцам на Юге. К тому же еще были ограничены и без того маленькие права, предоставляемые черным обвиняемым перед судом. Противники рабства, сотрудничавшие в так называемой Тайной же лезной дороге, с 1830 года дали возможность многим десяткам тысяч рабов бежать на свободу из надежного убежища в другое, на Севере, а оттуда в Канаду. Больше, чем вся аболиционистская агитация за уничтожение рабства, взволновал к тому же умы опубликованный в 1851 году, сначала как газетная серия, роман Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", поводом для создания которого явился Акт о беглых рабах и в котором резко критиковалось рабство.

Филлмор сменил всех полученных от Тейлора членов кабинета, так как предполагал, что они настраивали президента против компромисса в вопросе рабства. Так, например, он сразу назначил Дэниела Уэбстера, поддерживавшего соглашение, своим министром иностранных дел. Уэбстер принес с собой большой внешнеполитический опыт, так как уже при президентах Гаррисоне и Тайлере был министром иностранных дел. Он и Филлмор видели в концентрации на внешнеполитических темах возможность отвлечь от экстремально напряженного внутриполитического положения.

В 1848-49 годах Европа сотрясалась национальными и демократическими революциями, которые приводили в некоторых странах временно к республиканским системам правления. В этом многие американцы увидели параллели к своей собственной истории и задумались над тем, как могут помочь революционному движению. Одна группировка в демократической партии, которая называла себя "Молодая Америка", потребовала американского вмешательства в пользу европейских революций. Хотя Филлмор и не разделял подобных взглядов, однако его администрация, по крайней мере риторически, поддерживала демократическое возмущение в Старом Свете.


С внутриполитической ситуацией была связана внешнеполитическая проблема, которую создала для Филлмора Куба. Сознавая, что внутри союза невозможно больше расширение рабовладельческой системы, некоторые южане пришли к мысли, что надо вырвать у испанцев плодородный рабовладельческий остров в Карибском море. Филлмор, вместе с ним Уэбстер, а после его смерти - преемник Эдвард Эверетт блокировали такие планы со всей решительностью, так как опасались войны с европейскими державами и ожесточенного сопротивления противников рабства на севере США.

Чтобы открыть американские торговые пути на Дальний Восток, в 1852 году Филлмор послал четыре военных судна под командованием Мэтью Перри в Японию с инструкцией завоевать для торговых связей хотя бы один японский порт. Возможно благодаря демонстрации военной мощи своего флота, Перри удалось в 1854 году подписать договор с префектурой Канагава, в которой американской торговле были открыты японские порты.

Когда виги в 1852 году проводили свой конвент по выдвижению кандидатов для следующих выборов президента, Филлмор как кандидат даже не был принят в расчет. Он санкционировал Акт о беглых рабах и тем самым рассердил значительную часть северного крыла партии, которое по-прежнему имело сильное влияние. Кандидатом на пост президента от вигов стал генерал Уинфилд Скотт, популярный командующий американо-мексиканской войны, который, однако, проиграл выборы демократу Франклину Пирсу. Предпочтение Скотта вместо Филлмора свидетельствует о потере престижа и влияния института президентов. Ведущие партийные политики рассматривали часто кандидата на пост президента только как приманку, с помощью которой они могли приобрести голоса избирателей и власть в Конгрессе. В более глубоком смысле слабость президентства была только симптомом прогрессирующего развала партийной системы и кризиса союза, который с середины 50-х годов XIX века шел к апогею.

К политическому разочарованию Филлмора присоединились личные трагические потери. Его жена в марте 1853 года на инаугурации Пирса схватила воспаление легких и вскоре умерла в Вашингтоне. По его возвращении в Буффало год спустя умерла единственная дочь. В путешествиях Филлмор пытался найти утешение и отвлечение. В 1855 году он объездил различные страны и был даже на аудиенции у папы римского. Еще в Европе узнал, что в его отсутствие он был избран кандидатом на пост президента Американской партией или партией агностиков, новой антииммигрантской и нативистской группировкой. Филлмор принял выдвижение и в 1856 году вернулся в США. На выборах, в которых впервые участвовала вновь образованная республиканская партия в лице Джона Чарльза Фремонта, он смог записать в свой актив значительные 21% голосов избирателей, но приобрел только штат Мериленд. После этого последнего выхода на национальную сцену Филлмор активно включился в региональную политику Буффало. Хотя он в гражданской войне поддерживал северные штаты, все громче становилась критика его умеренного тона по отношению к Югу, а после убийства Линкольна чернь напала на его дом.

8 марта 1874 года 13-й президент Соединенных Штатов умер от кровоизлияния в мозг в Буффало.

Филлмор был последним президентом-вигом в Белом доме. Высшими точками его короткого президентства были принятие "Компромисса 1850 года", которым еще раз был отсрочен "Час истины" между Севером и Югом, а также внешнеполитическая инициатива, которую он захватил вместе с Дэниелом Уэбстером. Институту президентов как таковому он не смог дать новых импульсов. Но в этом он не отличался ни от своего предшественника Тейлора, ни от своего преемника Пирса.

Источник: Peoples.ru


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИЛМОР Миллард (Fillmore Millard)
ФИЛМОР Миллард (Fillmore Millard)
ТЕЙЛОР Закари
ТЕЙЛОР Закари
МЕЙОЛЛ Джон (Mayall John)
МЕЙОЛЛ Джон (Mayall John)

Новости по темеФИЛЛМОР Миллард:
ФИЛЛМОР Миллард, фото, биография
ФИЛЛМОР Миллард, фото, биография ФИЛЛМОР Миллард Президент США в 1850-53 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь