Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАРДИНГ Уоррен

(Президент США в 1921-23 гг.)

Комментарии для ГАРДИНГ Уоррен
Биография ГАРДИНГ Уоррен
(1865-1923), 29-й президент США, родился в Корсике (шт. Огайо) 2 ноября 1865. После обучения в местных школах три года посещал Центральный колледж штата Огайо в Айбирии. В 1882 вместе с семьей переехал в Марион (шт. Огайо), где после неудачной попытки заняться юридической практикой перешел на работу в газету. Вскоре стал совладельцем и редактором борющегося за выживание еженедельника. На протяжении нескольких лет газета была на грани закрытия, а ее редактор выполнял по совместительству обязанности коммерческого директора и наборщика. Со временем Гардинг стал единственным владельцем газеты и постепенно занял солидное положение в городской общине.
Вступив в союз с фракцией Дж.Форейкера, он был избран в сенат штата Огайо, где познакомился с Г.Догерти, политическим дельцом и лоббистом, ставшим со временем его ближайшим приятелем. В 1903 был избран вице-губернатором штата, на выборах 1910 баллотировался в губернаторы, но потерпел поражение, а в 1912 ему было поручено выдвинуть на республиканском национальном конвенте кандидатуру У.Тафта на пост президента. Двумя годами позже Гардинг был избран в Сенат. Выступал против высоких военных налогов и федерального регулирования предпринимательской деятельности, поддерживал выделение государственных субсидий на судостроение, одобрял введение высоких тарифов и сухого закона. В критически важном вопросе о мире участвовал в подписании сенатской резолюции Лоджа - Брэндиджа, в которой предлагалось отделить вопрос о мире от проблемы Лиги наций, и поддерживал Г.Лоджа, отвергавшего идею всемирного правительства.

В 1920 Гардинг был выдвинут кандидатом партии на пост президента и победил на выборах Дж.Кокса большинством в 7 млн. голосов. В первом послании президента Конгрессу содержалась рекомендация вернуть страну к временам 'нормальной жизни' с помощью высоких тарифов, субсидий на судостроение, иммиграционных ограничений, федеральной бюджетной системы и снижения налогов. Какое-то время успех сопутствовал новой администрации. Страна переживала период экономического процветания, и ограничения военных лет были отменены. Проблема Лиги наций была почти забыта. Призывы Гардинга вернуться к нормальной жизни и проводимая им политика свободы предпринимательства пользовались всеобщей поддержкой. К тому же благодаря усилиям государственного секретаря Ч.Хьюза администрация договорилась на Вашингтонской конференции о сокращении морских вооружений.

Однако, несмотря на общее процветание, аграрный сектор экономики испытывал серьезные затруднения. Влиянию республиканцев в Конгрессе стал угрожать новый фермерский блок. По мере накопления фактов злоупотреблений в результате проведенного Конгрессом расследования деятельности администрации и 'банды из Огайо' в Вашингтоне нагнеталась атмосфера сомнений, страха и подозрений. Выяснилось, что министр внутренних дел А.Фолл получил взятку за передачу частным предпринимателям нефтяных резервов военно-морского флота. Аппарат министра юстиции Г.Догерти также был средоточием коррупции; не остались вне подозрений и управление по делам ветеранов, и бюро хранения иностранного имущества. Летом 1923 информация о коррупции все еще была достоянием ограниченного круга лиц, но буря могла разразиться в любой момент. Усталый, встревоженный и разочарованный президент отправился в поездку на Аляску. На обратном пути Гардинг заболел и внезапно скончался в Сан-Франциско 2 августа 1923.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
УОРРЕН Роберт Пенн (Warren Robert Penn)
УОРРЕН Эстелла (WARREN Estella)
УОРРЕН Эстелла (WARREN Estella)
УОРРЕН Битти

Новости по темеГАРДИНГ Уоррен:
ГАРДИНГ Уоррен, фото, биография
ГАРДИНГ Уоррен, фото, биография ГАРДИНГ Уоррен Президент США в 1921-23  гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь