Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Анаксимандр

(Древнегреческий естествоиспытатель, географ и натурфилософ)

Комментарии для Анаксимандр
Биография Анаксимандр
(Anaximandros)
(ок. 610 до н.э., Милет, ныне на терр. Турции - ок. 547 до н.э.)
второй представитель милетской школы, согласно античным биографам, - ученик, товарищ и родственник Фалеса. Подобно Анаксагору, занимался натуральной астрологией. В 547/546 гг. опубликовал первый ранненаучный прозаический трактат "О природе", основное содержание которого составляли космогония, космография, этиология метеорологических феноменов.

В космологии А. исходит из общемилетского представления о "бесконечном объемлющем" - пространственно безграничном телесном континууме, "объемлющем" Космос извне после его рождения и поглощающем его после гибели. Природа "объемлющего" А. была неясна уже античным читателям его книги, возможно, ввиду архаического стиля. Античные историки философии указывали, что первоначалом всего сущего, по А., является апейрон ("бесконечное"). Но термин "апейрон" неподлинен; А. употреблял прилагательное "бесконечный" как один из атрибутов "вечной и нестареющей природы", "объемлющей все небосводы (миры) и космосы (пространства) в них". А. мыслил "вечную природу" как "смесь" всех качественно различных веществ, предвосхищая концепцию материи Анаксагора.

Космогония А.: первая фаза - "выделение" из объемлющего мирового зародыша (аналог яйца мирового); вторая фаза - "разделение" и поляризация противоположностей (влажное холодное ядро и горячая огненная "кора"); третья фаза - взаимодействие и борьба горячего и холодного рождает оформленный космос. В единственно сохранившемся фрагменте А. дал первую формулировку закона сохранения материи.

В космографии А. создал первую геометрическую модель Вселенной (наглядно иллюстрированную небесным глобусом), от него берут начало геоцентрическая гипотеза (см. Геоцентрическая система мира) и "теория сфер" в астрономии, связанные с открытием Южного небесного полушария. А. создал первую географическую карту, солнечные часы и некоторые астрономические приборы (в частности, он первым установил гномон, указывающий дни равноденствия и солнцестояния). А. также рассчитал расстояние от Земли до звезд, а также Луны и Солнца: согласно его схеме, оно равнялось 9, 18 и 27 земным радиусам соответственно. Столь странное расположение - звезды ниже Луны и Солнца (ср. с зороастрийскими представлениями) - было продиктовано, вероятно, теоретическими соображениями: самое горячее (Солнце) должно было находиться выше всего, а самое холодное (звезды) - ниже всего, ибо огонь всегда стремится вверх. Согласно Плинию, А. предсказал землетрясение в Лакедемонии.

Учение А. о происхождении "первых людей" из "животных другого вида" (типа рыб) делает его античным предшественником Дарвина. В честь А. названа малая планета (астероид) номер 6006.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Анаксимандр из Милета
АНАКСИМАНДР (Anaksimandros)
ДИОГЕН ЛАЭРТИЙ

Новости по темеАнаксимандр:
Анаксимандр, фото, биография
Анаксимандр, фото, биография Анаксимандр Древнегреческий естествоиспытатель, географ и натурфилософ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь