Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТЭТЧЕР Маргарет

(Премьер-министр Англии в 1979-90 гг.)

Комментарии для ТЭТЧЕР Маргарет
Биография ТЭТЧЕР Маргарет
Маргарет Хильда Тэтчер ( 13 октября 1925 г. - 8 апреля 2013 г.) родилась в Грантхэме (графство Линкольншир) в семье бакалейщика, урожденная Маргарет Робертс. Получила образование в Оксфорде, где изучала химию и стала председателем университетской консервативной ассоциации. Окончила университет в 1947. До вступления в брак в 1951 с бизнесменом Дэнисом Тэтчером работала химиком. В 1953 получила юридическое образование, вела адвокатскую практику, специализировалась на налоговом праве.

В 1959 Тэтчер была впервые избрана в парламент от Консервативной партии. В 1970-1974 была министром образования в правительстве Эдуарда Хита. После поражения Консервативной партии на двух выборах 1974 фракция тори в палате общин в 1975 вынудила Хита доказать свое лидерство. В первом туре голосования на второе место вышла Тэтчер - 'темная лошадка', малоизвестный кандидат. Перед вторым туром Хит подал в отставку, а Тэтчер избрали партийным лидером тори.

Тэтчер обещала изменить политический курс, проводившийся Хитом, и подавить инфляцию путем жесткого контроля над государственными инвестициями и расходами на общественные нужды. Она заявила, что нация обременена чрезмерными налогами и излишним контролем со стороны государства; что Великобритании удастся преодолеть промышленный упадок только в том случае, если народу разрешат иметь большее вознаграждение за свой труд и заниматься свободным предпринимательством.

На выборах в мае 1979 тори победили, получив большинство в парламенте, и Тэтчер была назначена премьер-министром. В 1982 популярность Тэтчер возросла, когда она направила британские войска против аргентинцев, захвативших Фолклендские (Мальвинские) острова. На выборах в июне 1983 она сохранила свой пост после убедительной победы консерваторов. Твердость и последовательность в отстаивании своих взглядов, жесткость при проведении в жизнь принятых решений закрепили за Тэтчер титул 'железной леди'.

Тэтчер продолжала воплощать свою программу путем приватизации национализированных корпораций (таких, как телефонные и аэрокосмические компании), а также продажи общественного жилья его арендаторам на приемлемых условиях. На выборах в июне 1987, частично благодаря увеличению в стране числа частных собственников, сторонников тори, она сохранила сильное парламентское большинство и, таким образом, впервые в истории современной Великобритании осталась премьер-министром на третий срок. Несмотря на все усилия, инфляция составила 11% в год. Кроме того, сопротивление Тэтчер дальнейшей интеграции Великобритании в Европейскую валютную систему вызвало недовольство тори своим лидером. 22 ноября 1990 Тэтчер была вынуждена уйти в отставку. Ее преемником стал Джон Мейджор. 5 июня 1992 Тэтчер получила пожизненное пэрство. Тогда же, в качестве баронессы Тэтчер Кестевен, она заняла место в палате лордов.

Маргарет Тэтчер умерла в Лондоне после инсульта, который произошел утром 8 апреля 2013 года, в возрасте 87 лет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЕЙДЖОР Джон Рой (Major John Roy)
Мид Маргарет
Мид Маргарет
Елизавета II (Elizabeth)
Елизавета II (Elizabeth)

Новости по темеТЭТЧЕР Маргарет:
ТЭТЧЕР Маргарет, фото, биография
ТЭТЧЕР Маргарет, фото, биография ТЭТЧЕР Маргарет Премьер-министр Англии в 1979-90 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь