Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бэкон Роджер

(Английский философ, естествоиспытатель и астролог, францисканский монах.)

Фото Галерея Бэкон Роджер (1)
Комментарии для Бэкон Роджер
Биография Бэкон Роджер
(Bacon)
(ок. 1214, Илчестер, Сомерсет, Англия - 11.06.1294, Оксфорд)
Учился в Оксфордском университете, где позднее преподавал. В 1257 г. был отстранен от преподавания, в 1277 г. его защита астрологии была осуждена генералом францисканского ордена. В 1278 г. Б. был заключен в монастырскую тюрьму.
Критикуя легковерную приверженность к авторитетам, абстрактные и непроверяемые теоретические построения, Б. противопоставлял им принцип конкретного опытного знания (мистического - в области веры, эмпирического - в области естествознания); отсюда - его призыв к разработке оптики, механики (практической геометрии), интерес к инструментарию научного познания, будь то лингвистические предпосылки для адекватного прочтения Библии и Аристотеля или приборы для астрономического наблюдения неба. Математику Б. оценивал как "дверь и ключ" к прочим наукам. Б. внес заметный вклад в развитие философии астрологии, систематизировал понятие об элементах, выдвинув идею о качественно различных элементах, комбинации которых создают различные вещи. Б. определил место астрологии в системе человеческих знаний: она стоит в ряду универсальной науки, цель которой - овладение тайнами природы. "Он говорит, что светила в их движении и взаимном положении суть настоящие источники судьбы человека, что весь характер и склад жизни человека определяется положением их на небе в момент его рождения, и что нет ничего легче, как познать и прошедшее и будущее с помощью астрологических таблиц, которые, кстати сказать, самим же Б. и были изготовлены" [6]. Но при этом Б. отстаивал представление о том, что воля человека является свободной, а светила определяют только тенденции судьбы.

Б. иногда приписывается популярнейший средневековый трактат "Зеркало астрономии" ("Speculum astronomiae") - без достаточных на то оснований. Скорее всего, этот трактат написан Альбертом Великим. Однако и из других сочинений Б. очевидно, что он не только признавал астрологию, но и активно ею интересовался. Магия и астрология тесно связывались Б. с математикой и экспериментальной наукой. Более того, он считал возможным даже для религий найти астрологическое объяснение. Так, христианство он считал находящимся под управлением Меркурия, а ислам - под покровительством Венеры. Эта концепция впоследствии вызвала активную критику со стороны теологов и деятелей церкви. Признавая юдициарную астрологию, Б. при этом различал истинную и запрещенную астрологию (последняя переплетается с колдовством).

Имея степень доктора богословия и почетный титул "doctor mirabilis" ("изумительный доктор"), Б. был также выдающимся механиком, алхимиком, физиком и сделал ряд открытий и изобретений, казавшихся современникам волшебством. Ему приписывают изобретение пороха и умение делать зажигательные стекла. Согласно легенде, Б. также изготовил бронзовую голову, которая, имея скрытый внутри акустический аппарат, казалось, произносила предсказания, когда на самом деле это были слова, произносимые им самим в другой комнате.

В своем трактате "Удивительная сила искусства и природы" он предсказывает использование пара как движущей силы, описывает гидравлический пресс, водолазный колокол и калейдоскоп. Б. предугадал также изобретение телефона, самодвижущихся повозок, телескопа, летательных аппаратов тяжелее воздуха.

Литература:
1. Бэкон Роджер.// Философский энциклопедический словарь.
2. Астрологический толковый словарь.
3. Полный православный богословский энциклопедический словарь.
4. Блаватская Е. Теософский словарь.
5

Фото Бэкон Роджер
  • Бэкон Роджер

Фото Бэкон Роджер
Бэкон Роджер

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОДЖЕР Тейлор(Roger Taylor)
РОДЖЕР Тейлор(Roger Taylor)
МУР Роджер
МУР Роджер
ДОНАЛЬДСОН Роджер
ДОНАЛЬДСОН Роджер

Новости по темеБэкон Роджер:
Бэкон Роджер, фото, биография
Бэкон Роджер, фото, биография Бэкон Роджер Английский философ, естествоиспытатель и астролог, францисканский монах., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь