Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гераклит

(Древнегреческий философ-пантеист)

Комментарии для Гераклит
Биография Гераклит
(греч. Herakleitos)
(ок. 540 - ок. 480 до н.э., согласно Аполлодору, по др. данным - ок. 554 - 483 до н.э.)
Происходил из знатного жреческого рода. Имел наследственный титул басилевса (царя-жреца), от которого отрекся в пользу брата. Автор единственного сочинения (в одной книге из трех глав: "О Вселенной, о государстве, о богословии"), по преданию, посвященного в храм Артемиды Эфесской.

Г. утверждает примат "одного" над "многим". Он декларирует чистый сенсуализм ("что можно видеть, слышать, узнать, то я предпочитаю"), разбивая весь феноменальный мир на пары противоположностей и показывая "тождество" каждой из них. Единство противоположностей у Г. - полное совпадение, абсолютное тождество вплоть до неразличимости. Объективное ("по природе") "одно" эмпирически обнаруживается как "два". Таким образом, именно насквозь антитетическая структура явлений свидетельствует о нерасторжимой гармонии и абсолютном единстве "скрытой природы" (космического бога). Сокровенные "мир" и "гармония" обнаруживаются как явленные "война" и "раздор". Этим объясняется известное высказывание Г.: "Война - отец всех вещей".

В противоположность первым натурфилософам, которые отыскивали устойчивое первовещество, Г. признавал только изменчивость саму по себе. Воплощением самих превращений был для него Огонь. "Огонь" - метафора сакрального типа, обозначающая "чистую сущность", к которой "примешиваются" чувственные благовония, воскуряемые на Алтаре космоса в Храме природы ("день - ночь", "зима - лето" и т.д.). Смертные воспринимают только благовония (т.е. явления) и ошибочно дают им "имена" - "по запаху каждого", тогда как единственная реальная основа всех этих имен - "Огонь". Огонь Г. обладает жизнью, сознанием, провиденциальной волей и правит Вселенной под именем "Перун", т.е. отождествляется с Зевсом. Он - носитель космического правосудия (Дике), и грозный Судия, карающий грешников в конце времен. "Угасание" Огня в начале космического цикла приводит к его воплощению в чувственно-осязаемое тело расчлененного Космоса, состоящего из четырех элементов. Наступает эпоха "нужды" и страданий космического бога, растратившего себя на подлунные элементы (Воздух, Воду, Землю). Но со временем огненный дух развоплощается и наслаждается "Избытком". Эта циклическая пульсация Вселенной бесконечна и фатально неизбежна. Человек, как и Космос, состоит из света и ночи (духа и тела), попеременное преобладание которых друг над другом вызывает чередование бодрствования и сна, жизни и смерти: умирая, человек "пробуждается" от смерти плотского существования. Подлунный мир, в котором мы живем, - загробное царство, а тело - могила души. Души вовлечены в космический круговорот элементов (ср. Сансара), из которого исключен только Огонь. Поэтому, чтобы вырваться из круга перерождений и избавиться от страданий, надо сделать свою душу "сухой", т.е. приблизить ее к Огню. Достижение "сухости" требует аскезы, отказа от чувственных удовольствий.

Концепции Г. оказали большое воздействие на развитие астрологических идей античности. Именем Г. названа малая планета (астероид) номер 5204.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • 222 для Гераклит
  • jndhfnbntkmyj
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДИОГЕН ЛАЭРТИЙ
    ГЕРАКЛИТ (Herakleitos)
    ПЛАТОН (Platon)

    Гераклит, фото, биография
    Гераклит, фото, биография Гераклит Древнегреческий философ-пантеист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь