Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гэдбери Джон

(Выдающийся английский астролог.)

Комментарии для Гэдбери Джон
Биография Гэдбери Джон
(Gadbury)
(1.01.[11.01].1628, 2:38:36 GT, Уитли, Оксон, Англия - 28.03.1704, Лондон) -
Он был сыном фермера и вначале был отдан в подмастерья к портному. Однако он оставил эту работу в 1644 г., когда отец его матери, сэр Джон Карсон, выразил готовность оплатить его обучение в Оксфорде. Получив образование, Г. начал изучать астрологию под руководством Николаса Фиске и в 1652 г. опубликовал свою первую книгу по астрологии. Главная работа Г., "Genethlialogia, or The Doctrine of Nativities", вышла в свет в 1658 г. В 1662 г. он выпустил другую важную работу - "Collectio Geniturarum" (1662), натальные карты 150 известных людей с комментариями, которые часто использовались следующими поколениями астрологов. Он также составлял альманахи и таблицы положений планет. Но успех Г. при жизни был не особенно громким, по сравнению с другими лондонскими астрологами, особенно Лилли.

Г. завязал хорошие отношения с Уильямом Лилли, хотя у них были различные политические взгляды (Г. был роялистом, а Лилли - сторонником парламента). Лилли даже написал предисловие к одной из книг Г. Однако когда в 1659 г. шведский король Карл Х сделал Лилли щедрый подарок - золотую цепь и медаль, - Г. был возмущен. Подарок был следствием благоприятного предсказания, которое Лилли сделал для Карла в своем альманахе 1658 г. Г. опубликовал противоположное предсказание, и так случилось, что король Карл внезапно умер в 1660 г. Эта история привела к росту напряженности в отношениях между двумя астрологами, которая достигла пика в так называемой "скорпионской ссоре" 1675 г. Не согласившись с негативной характеристикой, данной Лилли знаку Скорпиона, Г. (имевший в натальной карте Асцендент в Скорпионе) атаковал Лилли в своей работе "Obsequium Rationable", уже в заглавии которой Лилли был назван "грандиозным мошенником". Ответом ему было несколько брошюр и статей, напечатанных товарищами Лилли. Кульминации ссора достигла после опубликования в 1693 г. "Черной жизни Джона Гэдбери" ("Black Life of John Gadbury"), написанной Дж.Партриджем.

Г., наравне с Дж.Чилдри и Дж.Гоудом, был убежденным сторонником необходимости реформы в понимании астрологии. Он придерживался естественно-научной точки зрения Ф.Бэкона и считал, что "влияния звезд являются чисто природными". В противовес Лилли и остальным астрологам он называл свои прогнозы "конъектурами" (предположениями), а не "предсказаниями". Г. порицал многие устаревшие элементы астрологии и превозносил ценность наблюдений и экспериментов.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Гоуд Джон
ГЕДБЕРИ Джон
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)

Новости по темеГэдбери Джон:
Гэдбери Джон, фото, биография
Гэдбери Джон, фото, биография Гэдбери Джон Выдающийся английский астролог., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь